Косинцев О.Г. Приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 14 июля 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В,,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.,

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Косинцева О.Г., потерпевшей ФИО8

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косинцева Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косинцев О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Косинцев О.Г. 22.04.2011 года, примерно в 11 час. 00 мин., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения,, прошел в комнату своей сестры, где воспользовавшись тем, что в данном помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, принадлежащую ФИО9 швейную машинку « JANOME DC 3050», стоимостью 10000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО10. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, потерпевшую ФИО11 государственного обвинителя, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Косинцев О.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Косинцевым О.Г. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Косинцев О.Г.. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косинцев О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Косинцева О.Г. установленной.

Действия подсудимого Косинцева О.Г. следует квалифицировать по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, его состояние здоровья..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Косинцев О.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО7 по мере наказания.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Косинцева О.Г. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косинцева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Косинцеву О.Г. испытательный срок на 3 ( три) года.

Обязать Косинцева О.Г. два раза в месяц являться в УИИ по месту жительства, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, в течение полутора месяцев трудоустроиться, работать, уведомлять УИИ об изменении места работы.

Меру пресечения Косинцеву О.Г.- подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Косинцевым О.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Косинцев О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: