караяни приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского

прокурора Савиновой В.А.

подсудимого Караяни Д.,

защитника адвоката Удальцова представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО1,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> - ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Караяни Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Караяни Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Караяни Дмитрий вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью совершения совместного, в группе, из корыстных побуждений, совершения тайного хищение чужого имущества из помещения бухгалтерии кафе «Дельта», <данные изъяты> С целью осуществления задуманного, Караяни Дмитрий и неустановленное следствием лицо примерно в 03 часа 15 минут подошли к зарешечённому окну бухгалтерии, где имеющимся у них инструментом сломали металлическую решетку, закрывающую окно, после чего, имеющимся у них инструментом, взломали окно бухгалтерии. Сразу проникнуть в указанное помещение они не смогли, так как увидели охранника кафе «Дельта», который мог помешать их замыслу. Отойдя на несколько минут от здания кафе «Дельта», они убедились, что охранник кафе «Дельта» ушёл, после чего, вернувшись к указанному окну, продолжили осуществлять задуманное. Согласно распределению ролей, неустановленное следствие лицо стало светить фонариком в помещение бухгалтерии и следить за окружающей обстановкой, а в это время, Караяни Дмитрий через взломанное окно проник в бухгалтерию кафе «Дельта», где стал осматривать указное помещение в поисках денег и ценного имущества, которые он мог бы похитить. Совершить задуманное Караяни Дмитрий и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудником охраны данной организации.

Подсудимый Караяни Д. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Караяни Д. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Караяни Д. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Караяни Д. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Караяни Д. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караяни Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Караяни Д. установленной.

Караяни Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, а поэтому его действия правильно квалифицированы ч.3 ст. 30- п.п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Караяни Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых было совершено преступление.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Караяни Д., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Караяни Д. ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причинённый потерпевшему ущерб, причинённый проникновением в помещение помещения бухгалтерии кафе «Дельта», <данные изъяты> - что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Караяни Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караяни Д., суд не находит.

Суд учитывает семейное положение Караяни Д., наличие заболеваний и инвалидности у сестры и матери подсудимого Караяни Д.

Суд учитывает то, что Караяни Д. по месту жительства характеризуется положительно, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие заболеваний: гепатит, мелонефрит, - влияние назначенного наказания на исправление Караяни Д. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который просил назначить Караяни Д. минимальное наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Караяни Д. возможно лишь в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Караяни Дмитрия признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии – поселении..

Меру пресечения Караяни Д. оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Караяни Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Караяни Д. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: