Сущилина Е.Н. приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 17 февраля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимой Сушилиной Е.Н.,

защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушилиной Екатерины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, иждивенцев не имеющей, образование среднее- специальное, работающей продавцом в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.228, ст.64 УК РФ (в редакции 1996 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Головинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Сушилина Е.Н совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимая Сушилина Е.Н совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, она (Сушилина Е.Н.) приобрела у неустановленного следствием лица по имени «Марат» в целях дальнейшего сбыта восемь заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ( ЦБ РФ) достоинством 1000 рублей каждый, изготовленных не производством Госзнак, а выполненных способами электрографической (изображения серийных номеров и герба <адрес>) и струйной печати (остальные реквизиты), с использованием копировально-множительного оборудования. Затем она, имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт указанных заведомо поддельных банковских билетов с целью частичного обмена их на подлинные банковские билеты ЦБ РФ и различные товары, попросила своего знакомого ФИО3, не посвященного в ее преступный умысел, вызвать такси, чтобы проехать по местам торговли и реализовать задуманное, при этом взяла для сбыта только семь поддельных купюр, оставив одну купюру у себя дома по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, по ее (Сушилиной Е.Н.) просьбе, договорился со знакомым водителем ФИО4, который управлял автомобилем «Рено Логан» государственный регистрационный знак К 284 ОТ 199. ФИО4 следуя на указанном автомобиле, согласно достигнутой с ФИО3 договоренности, забрал последнего вместе с неустановленной следствием девушкой по имени «Юля» и выехал за ней (Сушилиной Е.Н.) к станции метро «Пролетарская», расположенной в <адрес>. После этого по ее (Сушилиной Е.Н.) указанию ФИО4 проследовал в <адрес>, где оказался примерно в 18 часов 00 минут. Она (Сушилина Е.Н.) с целью реализации своего преступного умысла, направленного на перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов, попросила ФИО4 подъехать к «Ярмарке выходного дня», расположенной напротив <адрес>. После этого, находясь по указанному адресу, она (Сушилина Е.Н.) передала ФИО4 в качестве оплаты за проезд банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей (сЭ 3773746), при этом попросила его не уезжать.

Далее она (Сушилина Е.Н.) совместно с ФИО3, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ проследовала в торговые ряды указанной ярмарки, где, примерно, после 18 часов 00 минут у ФИО5 приобрела летние женские сапоги за 750 рублей, расплатившись заведомо поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей (аМ 2437476), а после этого, в указанное время, у ФИО6 приобрела картофель за 100 рублей, снова расплатившись аналогичной купюрой (аЛ 9737258).

Далее она (Сушилина Е.Н.), реализуя свой преступный умысел по перевозке в целях сбыта и сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ, вернулась, совместно с ФИО3, не посвященным в ее преступный умысел, к ФИО4, которому предложила поехать по <адрес> в направление области. Затем она (Сушилина Е.Н.) с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ попросила ФИО4 остановить автомобиль у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где приобрела у продавца ФИО7 бутылку газированной воды «Тархун», пачку жевательной резинки «Орбит», а также пачку сигарет «Вог блю» за 101 рубль, расплатившись заведомо поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей (аЛ 9737259). После этого она (Сушилина Е.Н.), продолжая реализовывать преступный умысел, попросила ФИО4 проехать по <адрес> дальше в сторону области и остановиться у торговой палатки по продаже арбузов, находящейся неподалеку от остановки общественного транспорта «Переезд», расположенной в д. <адрес>, где у продавца ФИО8 за 120 рублей приобрела арбуз, расплатившись заведомо поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей (аЛ 9737203).

В итоге, реализовав преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ она (Сушилина Е.Н.) совершила сбыт четырех поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, после чего, примерно в 19 часов 40 минут, по указанному адресу была задержана сотрудниками милиции.

В ходе досмотра автомобиля «Рено Логан» государственный регистрационный знак К 284 ОТ 199, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 50 минут, в ее (Сушилиной Е.Н.) кошельке, находящемся в женской сумке были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый (аЛ 9737204, аМ 2437479, тЛ 5702274), которые она (Сушилина Е.Н.) хранила с целью последующего сбыта. Указанные банковские билеты изготовлены не производством Госзнак, а выполненны способами электрографической (изображения серийных номеров и герба <адрес>) и струйной печати (остальные реквизиты), с использованием копировально-множительного оборудования.

Она же, Сушилина Е.Н., до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, находясь в <адрес>, на площади возле Курского вокзала, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного органа, приобрела у неустановленного лица, а в последующем хранила без цели сбыта при себе, наркотическое средство из растения конопля – гашиш, общей массой 16,5 г, что является крупным размером. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, дер. Гольево на остановке общественного транспорта «Переезд» (недалеко от АЗС№4 и остановки «Банк Возрождение») она (Сушилина Е.Н.), находясь в автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак К 284 ОТ 199, была задержана сотрудниками милиции. Указанный автомобиль в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 50 минут этих же суток был досмотрен, в результате чего в ее (Сушилиной Е.Н.) вещах: картонной коробке с крышкой розового цвета, в которой находились летние сапоги, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля – гашиш массой 16,5 г, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Сушилина Е.Н. виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Сушилиной Е.Н. установленной.

Действия подсудимой Сушилиной Е.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ,- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе исследования личности подсудимой установлено, что она ранее судима за преступление, относящееся к категории тяжких преступлений к реальному лишению свободы, при этом совершила умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, в связи с чем ее действия образуют опасный рецидив преступлений. К административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, страдает заболеванием- тахикардия, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ее отец является инвалидом 2 группы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, ее отец является инвалидом 2 группы, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Сушилиной Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что ее перевоспитание и исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, при этом смягчающие вину обстоятельства в своей совокупности, существенно снижающие общественную опасность совершенного Сушилиной преступления, суд расценивает как исключительные обстоятельства, и с учетом этого полагает возможным назначить Сушилиной наказание за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушилину Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

-за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

-за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сушилиной Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сушилиной Е.Н.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Сушилиной Е.Н. исчислять с сегодняшнего числа, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, наркотическое средство, стеклянную бутылку,, жевательную резинку, уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 2070 рублей купюрами в 500,100,50 и 10 рублей, пару летних сапог, пачку сигарет передать родственникам Сушилиной Е.Н.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сушилиной Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: