колосков Д.А. приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 4 февраля 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В., Князева А.Г.,

подсудимого Колоскова Д.А.,

защитника адвоката Емельянцева В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колоскова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колосков Д.А. 9 января 2010 года совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 января 2010 года примерно в 22 час. 30 мин. он- Колосков Д.А., находясь во дворе <адрес>а <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, подверг последнего избиению, а именно, нанес ФИО3 удар кулаком в область лица, отчего последний упал, а он- Колосков Д.А. продолжил его избиение ногами, нанеся при этом не менее трех ударов в область головы и конечностей, в результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения: перелом костей носа со смещение; ушибленную рану носа и лба; перелом фаланги четвертого пальца правой руки. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, перелом фаланги обусловил временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Колосков Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам дела показал, что 9 января 2010 года около 22 часов он, на автомашине такси осуществлял перевозку пассажиров, а именно ранее ему незнакомых ФИО3, ФИО6, двух женщин и ребенка из СНТ «Игрушка» в <адрес>. При посадке в автомашину, а также в ходе движения между ним и пассажирами сложилась конфликтная ситуация, которая была обусловлена тем, что количество пассажиров не соответствовало правилам перевозки. Указанных пассажиров довез до магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>, где, ФИО5, выйдя из автомашины, подошел к его двери, открыл ее и попытался нанести ему удар рукой в лицо. Он успел перехватить его руку одной рукой, а другой пытался отстегнуть ремень безопасности. В результате этого между ними произошла борьба, в ходе которой у него было поцарапано лицо. Затем он немного проехал вперед, вышел из автомашины и стал разбираться с ФИО5, а именно, они схватили друг друга за одежду, что сопровождалось словесной перепалкой, с элементами нецензурной брани. Затем подошел ФИО6 и разнял их. После этого ФИО5 и ФИО6 стали уходить, не реагируя на его слова, дождаться милицию. Затем, подъехала автомашина, в которой находились трое незнакомых ему мужчин, которым он рассказал о происшедшем, и те предложили ему свою помощь. Он попросил их, чтобы они придержали ФИО6, пока он будет разбираться с ФИО5. После этого он, с мужчинами, догнал ФИО3 и ФИО6. Мужчины стали удерживать ФИО6, а он подошел к ФИО3 и нанес тому удар кулаком в область лица, отчего ФИО5 упал, а он тем временем нанес ему около трех ударов ногами в область головы. После этого ФИО5 закрыл голову руками и перестал сопротивляться, и тогда он перестал его бить. Затем он вернулся к своей автомашине и поехал домой, а оттуда в травматологический пункт.

Помимо признательных показаний подсудимого Колоскова Д.А.. его вина в совершении преступления при обстоятельствах, как изложено в приговоре, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 9 января 2010 года около 22 час. он вместе с женой, ребенком и знакомыми ФИО6 и Анненковой, возвращался из гостей из СНТ «Игрушка» в <адрес> на автомашине такси под управлением ранее ему незнакомого Колоскова. При этом, в ходе следования, между ним и Аненнковой с одной стороны, и Колосковым с другой стороны, возникла словесная перепалка, что было обусловлено лишним пассажиром, а именно, ребенком. Когда прибыли на место, то он посмотрел передний номерной знак автомашины, после чего открыл водительскую дверь и сообщил Колоскову, что о его поведении сообщит руководству. После этого автомашина немного проехала, а когда остановилась, то из нее вышел Колосков, который нанес ему удар кулаком в лицо. Он в ответ нанес удар кулаком в лицо Колоскова. Затем подошел ФИО6, и разнял их. Полагая, что инцидент исчерпан, они пошли домой. Когда он вместе с ФИО6 подошел к подъезду своего дома, то увидел, что к ним бежит Колосков и еще четверо или пятеро незнакомых мужчин. Подбежавший Колосков, нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего он упал, а Колосков тем временем нанес ему не менее трех ударов ногой в область головы. Что происходило в дальнейшем, он не помнит. Когда пришел в себя, то Колоскова рядом не было. Вызвали скорую помощь и милицию, после чего он был доставлен в травматологический пункт. В результате избиения ему причинены телесные повреждения: перелом носа, рассечено надбровье, перелом пальца правой руки.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 9 января 2010 года около 22 часов он, вместе с ФИО5, его женой и ребенком, а также подругой жены, проследовали на автомашине такси от СНТ «Игрушка» в <адрес>. При посадке в автомашину, а также в ходе движения, между ними и водителем такси Колосковым сложилась конфликтная ситуация, обусловленная тем, что последний возмущался тем, что пассажиров много, используя при этом нецензурные слова. По прибытии на место, между ФИО5 и Колосковым возникла словесная перепалка, которая переросла в подобие драки, а именно, они стали толкать друг друга. Он подошел, и разнял их. Затем, полагая, что инцидент исчерпан, они пошли домой к ФИО3. Когда подошли к подъезду, то услышали крики в свой адрес, после чего к ним подбежали пятеро мужчин, среди которых был Колосков. Он расставил руки и стал удерживать троих незнакомых ему мужчин, а когда понял, что никаких претензий к нему они не имеют, то повернулся к ФИО3, и, увидел, что тот лежит на земле, а Колосков наносит ему удар ногой в область головы. После этого он подошел к Колоскову и отстранил его от ФИО3. Затем, нападавшие успокоились, и ушли. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая доставила его с ФИО5 в травматологический пункт.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 9 января 2010 года около 21 часа она вместе с дочерью, мужем, подругой и ФИО6 проследовали на автомашине такси из СНТ «Игрушка» домой в <адрес>. При посадке водитель сказал, что пассажиров много, и нужно было заказывать грузовую автомашину, при этом его речь сопровождалась нецензурной бранью, которая продолжалась и в период следования. Когда приехали к дому 50 по <адрес>, и вышли из автомашины, то она увидела, как ее муж ФИО5 и водитель такси схватили друг друга за одежду. К ним подошел ФИО6, и разнял. Затем она с ребенком и подругой пошла домой. ФИО5 и ФИО6 шли следом. Когда подошли к подъезду, то она увидела, что к ним приближается толпа людей, среди которых был водитель такси, кричавший: «бейте этого мужика». После этого, муж сказал, чтобы она шла в подъезд. Когда заходила в подъезд, то оглянулась и увидела, что муж лежит на земле на боку, а подсудимый наносит ему удары ногами, при этом нанес не менее трех ударов. После этого она зашла в квартиру и вызвала милицию.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 9 января 2010 года около 23 часов, когда она работала диспетчером такси, поступил вызов в СНТ «Игрушка», куда был направлен водитель Колосков. В последующем, в ходе телефонного разговора с Колосковым, последний сообщил, что пассажиры выпивши, а через некоторое время сообщил по рации, что на него напали. После этого, на протяжении примерно 15 минут Колосков на связь не выходил, а затем сообщил, что между ним и пассажирами произошел конфликт, что он в крови, и отпросился домой. Когда в последующем увидела Колоскова, то на лице у него были царапины.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 9 января2010 года около 22 часов он вместе с ФИО10 находился возле магазина по <адрес>, когда подъехала автомашина, из которой стали выходить пассажиры. Затем один из пассажиров подошел к водительской двери, открыл ее, и стал о чем- то разговаривать с водителем. После этого автомашина проехала немного вперед, остановилась, и из нее вышел его знакомый Колосков, который стал ругаться с вышеуказанным пассажиром. Они толкали друг друга, выражались нецензурной бранью. Затем мужчина ушел, а к Колоскову подъехала еще одна автомашина, из которой вышли трое молодых людей, и они вместе с Колосковым пошли за мужчиной- пассажиром. Что происходило дальше, ему не известно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 9 января 2010 года поздно вечером она вместе с ФИО9 стояла возле магазина, расположенного напротив <адрес> в <адрес>. Затем подъехала автомашина такси, и, после того, как все пассажиры вышли, то один из них подошел к водительской двери, открыл ее и стал о чем- то разговаривать с водителем. Подробностей разговора она не слышала. Сам разговор сопровождался какими- то телодвижениями, однако ударов не наносилось. Затем она зашла в магазин, и что в дальнейшем происходило на улице, она не знает.

Как следует из заявления ФИО3, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 9 января 2010 года около 22 часов 30 минут возле второго подъезда <адрес> в <адрес> подвергли его избиению, причинив телесные повреждения./л.д.10/

Как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы , у ФИО3 при освидетельствовании установлено: рубцы в области лба слева и в области корня и спинки носа, являющиеся следствием заживления ушибленных ран; костная мозоль на ближнем межфаланговом суставе 4 пальца правой кисти, консолидированный перелом ближней фаланги 4 пальца правой кисти. Согласно подлинным медицинским документам установлено: ушибленные раны носа и лба, открытый перелом костей носа со смещением. Перелом фаланги обусловил временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Перелом костей носа обусловил кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью./ л.д.98-103/

Согласно заключения эксперта , у Колоскова Д.А., согласно представленной медицинской карты, имелись повреждения- множественные ссадины на лице, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью./л.д.167-168/

Каких- либо недопустимых доказательств не установлено.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение обвинение Колоскова Д.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО3, а поэтому он подлежит ответственности за это преступление.

Основываясь на полном признании вины подсудимым, показаниях потерпевшего и свидетелей, заключении судебно- медицинской экспертизы, суд считает доказанной вину Колоскова в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО3. Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, у суда не имеется.

Как установлено в ходе судебного следствия, именно Колосков, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных сложившейся конфликтной ситуацией с ФИО5, подверг последнего избиению, умышленно нанося удары рукой, а в последующем и ногами в область головы и по конечностям, в результате чего причинил ему вред здоровью средней тяжести.

Предварительным следствием в вину Колоскову Д.А. вменялось совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Колоскова Д.А. с п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112 УК РФ.

Суд также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ст.112 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того, предварительным следствием в вину Колоскову вменялось, что он нанес ФИО3 не менее шести ударов кулаком в область лица, а также не менее шести ударов кулаками и ногами в область лица и рук.

Суд считает, что в этой части фабула обвинения подлежит уточнению, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Колосков нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица, от которого тот упал, а затем не менее трех ударов ногами в область головы и конечностей, что в свою очередь подтверждается как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и показаниями подсудимого, при этом данное уточнение не отягчает положение подсудимого.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Колоскова Д.А по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колоскову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Колосков Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекались, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что Колоскову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колоскова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Колоскову Д.А. испытательный один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Колоскова Д.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Колоскова Д.А.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту и 4 рентгеновских снимка, находящихся на хранении у ФИО3, оставить ФИО3; медицинскую карту из травматологического пункта на имя Колоскова Д.А., возвратить в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: