Винидиктов приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 24 марта 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Красногорского филиала МОКА Доронина В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он- ФИО3, у <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-3 от 1998 года ( с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, незаконно, приобрел за 2000 рублей, а в последующем стал хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,92 грамма. В 19 час. этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками милиции возле вышеуказанного дома, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,92 грамма, который в свою очередь внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО3 виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1 установленной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе исследования данных, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, при этом совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбытия условного осуждения в течение испытательного срока и, с учетом изложенного, в соответствии с ст. 70 УК РФ; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает целесообразным назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает исключительных обстоятельств, при которых могло бы быть назначено наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному ФИО3 условное осуждение по приговору Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить прежнюю- заключение под стражу..

Срок отбывания наказания осужденному ФИО3 с учетом предварительного заключения исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: