Гущин С.Н. приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 20 апреля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимого Гущина С.Н.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Кукуй, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гущин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гущин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, он- Гущин Сергей Николаевич находясь в <адрес>, в ходе устного разговора с лицом. Уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению последнего вступил с ним в преступный сговор, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которого, он наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последний, тем временем, принесенным с собой металлическим ломом разбил стекло на задней левой двери указанного автомобиля и проник через разбитое стекло в его салон, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО5 20 бутылок пива <данные изъяты>», стоимостью 35 рублей 00 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 700 рублей. После чего, он- Гущин С.Н. продолжая свои преступные действия, открыл переднюю пассажирскую дверь, откуда похитил принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество: автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей, а всего, Гущин С.Н. в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее гр-ну ФИО5 имущества на общую сумму 4 000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Гущин С.Н., примерно в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к шкафу, и из находившейся там шкатулки похитил принадлежащие гр-ке ФИО6 имущество, а именно: полимерный пакет, не имеющий для нее материальной ценности, браслет, выполненный из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, браслет из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей, кольцо из белого и желтого золота, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы, с двумя камнями «фианит», стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота, 585 пробы, в виде печатки, в форме ромбика, стоимостью 8 000 рублей, кольцо в виде печатки в форме овала, стоимостью 8 000 рублей, кольца из желтого золота, 585 пробы, в виде обручальных колец, в количестве 11 штук, каждое кольцо стоимостью 3 000 рублей, цепочки на шею из золота 585 пробы, длиной 18 см., плетение в виде «косички», в количестве 4 штук, стоимость одной цепочки 4 000 рублей, цепочка на шею из желтого золота 585 пробы, длиной 25 см., стоимостью 4 000 рублей, а всего Гущин С.Н. тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО6 имущества на общую сумму 88 000 рублей, после чего, вышел из квартиры, закрыв за собой дверь и ушел, то есть скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 88 000 рублей.

Подсудимый Гущин С.Н. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Гущина С.Н. установленной.

Действия подсудимого Гущина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе исследования данных, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее судим, при этом совершил умышленные преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период отбытия условного осуждения в течение испытательного срока и, с учетом изложенного, в соответствии с ст. 70 УК РФ, поскольку исходя из данных о личности, обстоятельствах совершенного преступления, Гущин на путь исправления не встал, допускал нарушения условий отбытия условного наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, не исполнил до настоящего времени возложенную на него судом обязанность трудоустроиться, совершил аналогичные преступление, связанные с хищением чужого имущества, в период отбывания наказания, и последующее его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Гущину наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает исключительных обстоятельств, при которых могла бы быть применена ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гущину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Гущину С.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Гущину С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному Гущину С.Н. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гущину С.Н., с учетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СД- диск оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гущиным С.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: