Чупренко Е.С. приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 8 апреля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Чупренко Е.С.,

защитника адвоката Шамурадова К.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чупренко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> луч <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении сына Артема 2000 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

осужден ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.1 ст.139, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чупренко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Чупренко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, он- Чупренко Е.С., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин массой 0,8 г. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, доставлен в Красногорский МРО по адресу: <адрес>. кор.2, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем вышеуказанное наркотическое средство- героин массой 0,8 г. , которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Чупренко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,08 г. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции возле ТЦ «Чернево», расположенного по адресу: <адрес>, которыми, в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 25 мин., в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем вышеуказанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 1,08 г. , которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Чупренко Е.С. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Чупренко Е.С. установленной.

Предварительным следствием в вину Чупренко Е.С. по двум эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения Чупренко указание на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, и просил признать его виновным в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, поскольку следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Суд так же считает, что указание в обвинении, предъявленном Чупренко Е.С. по двум эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение подлежит исключению из обвинения.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Чупренко наркотических средств, то при таких обстоятельствах подлежит исключению из обвинения указание на незаконное приобретение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чупренко Е.С. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (два эпизода).

В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он ранее судим за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в ВС не служил по состоянию здоровья- плоскостопие.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Чупренко наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупренко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ год) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

-за преступление, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ год) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чупренко Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Чупренко Е.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Чупренко Е.С. исчислять с сегодняшнего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чупренко Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: