Чжен И.В. приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 15 апреля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимого Чжен И.В.,

защитника адвоката Цветкова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чжен Игоря Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, образование высшее, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чжен И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., он- Чжен И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещение кафе «Восточный двор», расположенном по адресу: <адрес>, пос. МПС, территория рынка <данные изъяты> <адрес>, где также находился ранее ему неизвестный ФИО3, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и проявляя демонстративное пренебрежение нормам поведения и морали, используя предмет в качестве оружия- складной нож, нанес ФИО3 один удар в область левого предплечья, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде ранения мягких тканей в левой надлопаточной области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Чжен И.В. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Чжен И.В. установленной.

Предварительным следствием в вину Чжен И.В. вменялось совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.213 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения Чжен квалифицирующий признак: «по мотивам национальной ненависти», мотивируя это тем, что он не нашел своего подтверждения.

Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключения из обвинения ссылки на какую- либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что переквалификация деяния государственным обвинителем, в соответствии с указанной статьёй, является обязательным для суда, суд также считает, что из обвинения, предъявленного Чжен И.В. подлежит исключению квалифицирующий признак: «по мотивам национальной ненависти», поскольку фабула обвинения не содержит описания объективной стороны преступления с указанным квалифицирующим признаком.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чжен И.В. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Чжен И.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чжен Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чжен И.В. испытательный срок два года.

Обязать осужденного Чжен И.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Чжен И.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту передать в мед. учреждение; нож, тельняшку, рубашку, свитер, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: