Петросян К.Ф. приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 11 апреля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В., Савиновой В.А., Князева А.Г.,

подсудимого Петросяна К.Ф.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петросяна Камо Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. ФИО1 <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, образование 9 классов, работающего сантехником в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петросян К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, он- Петросян К.Ф., находясь в <адрес>а <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), общей массой 11,2г. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>а <адрес>, которыми в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем вышеуказанное наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 11,2г. , которая внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Петросян К.Ф. виновным себя не признал, при этом показал, что наркотики ему подложили, он далек от наркотиков и никогда их не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, на автомашине такси, он приехал в <адрес> к своему знакомому по имени Сергей, с цель приобретения автомобильных покрышек. Посмотрев предложенный товар, приобретать отказался, так как не подходили к его автомашине. После этого, по просьбе Сергея, на указанной выше автомашине он отвез последнего в <адрес>, где Сергей куда-то сходил, после чего снова вернулись в <адрес>, где Сергей вышел из автомашины и ушел. Через некоторое время после этого к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и водителя такси, после чего их отвезли в отделение милиции, где стали спрашивать, куда он ездил. Он все рассказал, после чего, стали спрашивать, занимается ли он наркотиками, а затем произвели его досмотр, в ходе которого ничего не нашли. После этого принесли запечатанный конверт, сказали, что в нем марихуана, а кроме того сказали, чтобы расписал на нем. Он расписываться отказался, и после этого к нему применили физическую силу, а именно, избили палками и ломом по телу и лицу, после чего он расписался на конверте и еще в каких- то бумагах. Затем его отвезли в травматологический пункт, однако врач его там не осматривал. После этого отвезли на медицинское освидетельствование, где взяли мочу на анализ. За две- три недели до задержания он употреблял наркотическое средство- марихуану, однако сразу в этом признаться побоялся, и сообщил, что наверное перепутали анализы. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в травматологический пункт, где сообщил, что его избили сотрудники милиции. По поводу избиения никуда не обращался, так как не хотел, чтобы кого- то привлекали к ответственности. По этим же основаниям он не желает приобщать справку из травмпункта к материалам уголовного дела.

Виновность подсудимого, несмотря на не признание вины, в совершении преступления при обстоятельствах, как изложено в приговоре, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года в Ильинское ПОМ поступила информация о том, что неизвестный мужчина по имени Камо занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> был задержан Петросян, который при задержании оказал сопротивление, пытался вырваться и убежать, в связи с чем в отношении него были применена физическая сила, а именно приемы «самбо», в результате чего он был сбит с ног, следствием чего явилось причинение ему телесных повреждений в области лица, после чего на него были надеты наручники. Затем Петросян был доставлен в помещение Ильинского ПОМ, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, в отношении которого Петросян пояснил, что это марихуана, которую он приобрел в <адрес> для личного употребления. Изъятый сверток был упакован в конверт. Затем Петросяна отвезли на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что Петросян находится в состоянии наркотического опьянения. После задержания, в отношении Петросяна никакого давления, в том числе и физического, не оказывалось.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации оперативной информации в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, он участвовал при задержании подсудимого на <адрес> в <адрес>. Подсудимый оказал сопротивление, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила и наручники. Затем подсудимый был доставлен в отделение милиции, где у него было изъято наркотическое средство- марихуана.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. у <адрес> в <адрес>а был задержан Петросян, в отношении которого имелась информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Петросян был доставлен в Ильинское ПОМ, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, в отношении которого Петросян пояснил, что это наркотическое средство- марихуана, которую он приобрел для личного употребления. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован, после чего Петросян доставлен в КГБ на освидетельствование, по результатам которого были обнаружены клинические признаки опьянения.(л.д.29-30)

В судебном заседании ФИО6 подтвердил эти свои показания, а имеющиеся противоречия объяснил прошествием времени, по истечении которого забыл подробности.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в Ильинское отделение милиции, где, в одном из кабинетов, в его присутствии, а также присутствии второго понятого был произведен досмотр подсудимого, в ходе которого обнаружили сверток с веществом, в отношении которого подсудимый пояснил, что хранил его для личного употребления.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 40 мин., когда он находился в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился, прошел в помещение отделения, где уже находился второй понятой и досматриваемый Петросян. В ходе личного досмотра последнего был обнаружен и изъят сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В отношении этого вещества Петросян пояснил, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а обнаруженный у Петросяна сверток был упакован в конверт, который в свою очередь был опечатан, и на нем все расписались.(л.д.48-49).

Согласно протокола личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, у Петросяна К.Ф., в присутствии двух понятых, обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, в отношении которого Петросян пояснил, что хранил его для личного употребления.(л.д.7-8).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Петросяна К.Ф. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением каннабиноидов (л.д.15)

Согласно заключения судебно- химического исследования, в моче Петросяна К.Ф. обнаружен тетрагидроканнабинол, который является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши и гашиша.(л.д.16)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством из растения конопли –каннабисом (марихуаной), массой более 6 грамм. (л.д.18-19).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет 11,2 грамма.( л.д.41-43).

Согласно справки травматологического пункта КГБ , Петросян К.Ф. был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин., и ему установлен диагноз: ушиб мягких тканей лица.

Каких- либо недопустимых доказательств не установлено.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение, предъявленное Петросяну К.Ф. обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому Петросян подлежит ответственности за данное преступление.

Основываясь на показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, протоколе личного досмотра Петросяна, заключении судебно- химической экспертизы, суд считает доказанной вину Петросяна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>а <адрес>, незаконно, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану), общей массой 11,2г., что является крупным размером, и которое в этот же день у него было изъято сотрудниками милиции. Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется. Допрошенные по делу свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ранее с Петросяном знакомы не были, оснований для его оговора у них не имеется.

К утверждению Петросяна относительно непричастности его к совершению преступления, поскольку сверток с наркотическим средством ему подложили, а также к тому, что в ходе досмотра в отношении него сотрудниками милиции применялось физическое насилие, суд относится критически, поскольку оно опровергается вышеуказанными доказательствами и, направлено на то, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление. Его показания относительно того, что в отделении милиции его избивали, являются голословными, поскольку объективно ничем не подтверждены. Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля ФИО5, какого- либо воздействия, в том числе и физического насилия в отношении Петросяна в отделении милиции не применялось, а имеющиеся у него телесные повреждения в области лица были причинены в процессе задержания, что в свою очередь было обусловлено оказанием сопротивления сотрудникам милиции и попыткой скрыться. Факт применения физического насилия в отношении Петросяна при его задержании, также подтверждается показаниями свидетеля ФИО6. Вышеуказанные показания свидетельствуют об обстоятельствах, при которых Петросяном были получены, указанные в справке травмпункта, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица. При этом, как следует из той же справки, каких- либо иных телесных повреждений у Петросяна не установлено, в связи с чем, как было указано выше, показания Петросяна в части того, что в отделение милиции его избивали палками и ломом, не нашли своего объективного подтверждения.

Личный досмотр Петросяна производился в присутствии двух понятых, уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями действовавшего на тот период Закона РФ «О милиции», и административного законодательства. Факт присутствия двух понятых подтверждается самим протоколом личного досмотра, в котором указаны их данные и содержатся подписи, а также показаниями допрошенных в качестве свидетелей участвовавших и присутствовавших при досмотре лиц, а именно ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, из которых также следует, что Петросян в их присутствии пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- марихуана, которую он хранил для личного употребления, а также в их присутствии подписывал протокол и расписывался на конверте, в который было упаковано изъятое у него вещество, и, что в свою очередь в очередной раз опровергает показания Петросяна в части применения к нему физического насилия при подписании документов. После личного досмотра Петросяну было проведено медицинское освидетельствования, по результатам которого установлено состояние наркотического опьянения. Данный факт подтверждает показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 о причастности Петросяна к незаконному обороту наркотических средств, и объясняет факт наличия при нем наркотического средства- марихуана.

С учетом исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, как показаний свидетелей, так и письменных материалов дела, судом однозначно установлено, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд признает несостоятельным утверждение Петросяна относительно того, что он был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Органом предварительного расследования в вину Петросяну К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения Петросяна указание на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, и просил признать его виновным в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, поскольку следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Суд так же считает, что указание в обвинении, предъявленном Петросяну К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ- «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Петросяном наркотических средств, то при таких обстоятельствах подлежит исключению из обвинения указание на незаконное приобретение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Петросяна К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Петросяну наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным его исправление без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петросяна Камо Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Петросяну К.Ф. испытательный срок два года.

Обязать осужденного Петросяна К.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Петросяна К.Ф.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: