Заичкин и Гукова приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 15 августа 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В.,

подсудимых Заичкина Р.В., Гуковой Е.В..,

защитников адвокатов Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБ, Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер /АВ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заичкина Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование среднее- специальное, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Путилково, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

Гуковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанного, брак расторгнут, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Заичкин Р.В., завладев принадлежащими ФИО6 кредитными картами <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> находясь в <адрес> дер. <адрес>, вступил в преступный сговор с Гуковой Е.В., и они договорились совершить совместно в группе, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, хищение денежных средств посредством их обналичивания через банкоматы. Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно заранее распределенным ролям, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В., направились в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Гукова Е.В. с помощью имеющегося у нее пин-кода, посредством неустановленного в ходе следствия банкомата с кредитной карты VISA <данные изъяты>» обналичила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В.безопасность, т.е похитили со счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств ФИО6 и действуя в группе, согласно заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Заичкин Р.В. совместно с Гуковой Е.В. приехали в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> вл.5, где, действуя так же совместно, в группе, согласно заранее распределенным ролям, Гукова Е.В. с помощью имеющегося у нее пин-кода, посредством банкомата <данные изъяты> с кредитной карты «<данные изъяты>» обналичила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, т.е похитили со счета кредитной карты денежные средства в размере 36000 рублей, принадлежащие ФИО6 В продолжение своего преступного умысла, действуя совместно, в группе Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут проследовали по адресу: <адрес>, где Гукова Е.В. с помощью имеющегося у нее пин-кода, посредством банкомата <данные изъяты> с кредитной карты <данные изъяты> обналичила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, т.е похитили со счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в группе, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут проследовали по адресу: <адрес>, где Гукова Е.В. посредством банкомата <данные изъяты>», с кредитной карты <данные изъяты> <данные изъяты>» обналичила денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, т.е похитили со счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 В продолжение своих преступных намерений, направленных на совершение совместно в группе в из корыстных побуждений, в целях личного обогащения хищения денежных средств ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Заичкин Р.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, проследовал в супермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где посредством банкомата с кредитной карты <данные изъяты> обналичил денежные средства в размере <данные изъяты>, т.е похитили со счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а всего Заичкин Р.В. совместно с Гуковой Е.В. со счета кредитной карты <данные изъяты> тайно похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а со счета кредитной карты <данные изъяты>» тайно похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Таким образом, Заичкин Р.В. совместно с Гуковой Е.В. со счета кредитных карт <данные изъяты> тайно похитили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, завладев принадлежащими ФИО6 кредитными картами <данные изъяты> и <данные изъяты> находясь в <адрес> дер.Путилково <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, и договорились совершить совместно в группе, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения хищение денежных средств посредством оплаты данными кредитными картами покупок в различных магазинах <данные изъяты>» путем обмана кассиров магазинов относительно держателя кредитных карт. Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно заранее распределенным ролям, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В., направились в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Гукова Е.В. в магазине <данные изъяты>» предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты>», а Заичкин Р.В. расписался за держателя карты в кассовых чеках, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты> относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств ФИО6 и действия в группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 12 минут Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. проследовали в магазин <данные изъяты> где Гукова Е.В. предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты> <данные изъяты> и расписалась за держателя карты в кассовом чеке, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты>» относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере 744 рубля, принадлежащие ФИО6 В продолжение своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 42 минуты проследовали в магазин <данные изъяты>, где Гукова Е.В. предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты> и расписалась за держателя карты в кассовом чеке, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты> относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере 5 093 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные действия и действуя согласно заранее распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. прошли в магазин «<данные изъяты>, где Гукова Е.В. предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты> банк» и расписалась за держателя карты в кассовом чеке, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты> относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере 4 400 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные намерения, действуя совместно, в группе, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 13 минут проследовали в магазин <данные изъяты>», где Гукова Е.В. предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты> а Заичкин Р.В. расписался за держателя карты в кассовых чеках, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты> относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 В продолжение своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, Заичкин Р.В. и Гукова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 02 минуты проследовали в магазин <данные изъяты>, где Гукова Е.В. предъявила к оплате приобретенного товара кредитную карту <данные изъяты>» и расписалась за держателя карты в кассовом чеке, а Заичкин Р.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, обеспечивая Гуковой Е.В. безопасность, таким образом, обманув кассира магазина <данные изъяты> относительно держателя кредитной карты, т.е. похитили cо счета кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6, а всего Заичкин Р.В. совместно с Гуковой Е.В. со счета кредитной карты <данные изъяты> путем обмана похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Заичкин Р.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что в полном объеме подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Заичкина Р.В., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показал, что он зарегистрирован в <адрес>, с 2009 года проживает по адресу в <данные изъяты> <адрес> совместно с гражданской женой ФИО8 и дочерью ФИО1, 2010 г.р. С ними на одной лестничной площадке, в <адрес> проживает ФИО6 Валерий. ДД.ММ.ГГГГ, около полудня, к нему домой, в <адрес>, пришел ФИО6 и предложил выпить за старый новый год. Он согласился, и они стали отмечать старый новый год, распивать спиртные напитки. Выпивали они в <адрес>, а потом пошли в квартиру к ФИО6. Через некоторое время водка у них закончилась, и он попросил племянника его гражданской жены ФИО1 - <данные изъяты> сходить за водкой. <данные изъяты> на тот момент времени проживал с ними. <данные изъяты> принес им водки в квартиру ФИО6, немого с ними посидел и потом ушел. Через некоторое время ФИО6 попросил его позвонить общей знакомой Гуковой, которая является его землячкой, и пригласить приехать к ним и заодно купить еще водки, так как у них спиртное уже заканчивалось, а денег ни у него ни у ФИО6 не было. Он позвонил, и через некоторое время Гукова приехала и привезла водки, после чего присоединилась к ним и они вместе стали распивать спиртные напитки. Гукова Е.В. неоднократно приезжала в гости, и они выпивали по различным поводам, с ними выпивал и ФИО6. В квартире ФИО6 они находились несколько часов, и около 17 часов 00 минут у них опять закончилась водка и, так как у него и Гуковой не было денег для того, чтобы купить еще водки, он взял лежащий на тумбочке в прихожей в квартире ФИО6 кожаный кошелек черного цвета, и они с Гуковой пошли к нему в квартиру, а ФИО6 остался в своей квартире. Дома он посмотрел, что находится в указанном кошельке, денег там не было, а были банковские карты. Тогда он сказал Гуковой Е.В., что украл кошелек ФИО6 и что в нем находятся банковские кредитные карты, при этом предложил Гуковой сходить вместе в <данные изъяты> и с данных банковских карт ФИО6 снять деньги в банкомате, то есть он предложил украсть деньги с банковских карт ФИО6, также он пояснил Гуковой, что сам не сможет воспользоваться кредитными картами, так как не умеет ими пользоваться. О том, что он украл кошелек ФИО6 с кредитными картами он сказал четко, вслух, и Гукова его услышала и поняла и то, что он предложил ей украсть деньги с данных банковских карт Гукова тоже поняла. Гукова сразу согласилась на его предложение и сказала, что она умеет пользоваться банковскими картами и у нее есть пин-коды от карт ФИО6, откуда у нее пин-коды он не знает. Кошелек с кредитными картами Гукова у него забрала. ФИО1 в этот момент дома не было, она гуляла с ребенком. Они с Гуковой пошли в «Вей парк», где примерно в 18 часов Гукова подошла к какому-то банкомату, он не помнит к какому, и сказала ему, что сейчас будет снимать с карт ФИО6 деньги, при этом он увидел, что у нее на руке были написаны ручкой пин-коды. Гукова у банкомата находилась несколько минут, он не всматривался, что она делала, а смотрел по сторонам, чтобы к ним не подошел охранник. Отойдя от банкомата, Гукова ему сказала, что деньги у нее снять не получилось, сказала, что не подошли имеющиеся у нее пин-коды, и предложила пойти по магазинам и совершить покупки, расплатившись украденными у ФИО6 картами, так как при оплате кредитными картами в магазинах пин-коды не спрашивают. Он не видел, сняла ли Гукова деньги с указанного банкомата или нет, так как он следил за окружающей обстановкой, о том, что у нее якобы не получилось снять деньги он узнал от нее, то есть с ее слов. В этот момент они встретили его жену ФИО1, она была с дочкой, гуляла по <данные изъяты> Потом они все вместе пошли по различным магазинам <данные изъяты>», совершали покупки с помощью банковских карт ФИО6. Кошелек с картами находился у Гуковой, она их предъявляла к оплате, а он расписывался в чеках, расписывался он своей фамилией, потому, что фамилию ФИО6 на тот момент он не знал. В магазине <данные изъяты> он расписался в графе <данные изъяты> а не в графе «подпись клиента», так как перепутал графы. Гукова также расписывалась в некоторых чеках, в каких именно он не помнит. Покупки они совершили в магазинах: <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>». В «<данные изъяты> они приобрели продукты питания, выпивку и средства гигиены, в обувных магазинах – обувь и сумки, в <данные изъяты>» - одежду, а в магазине «<данные изъяты>. ФИО8 они с Гуковой не говорили, что совершают покупки с помощью похищенных у ФИО6 банковских карточек. Он понимал, что они с Гуковой совершают преступление, похитив кошелек ФИО6 и в последствии расплачиваясь с помощью его банковских карт, таким образом, похищая деньги ФИО6. Позже ему ФИО1 сказала, что думала, что карты принадлежат Гуковой, так как они всегда находились у нее вместе с кошельком. Какую именно сумму они похитили с банковских карт ФИО6, он не знает. Он помнит, что в кошельке было три банковские карты, каких банков он не запомнил. При совершении ими покупок кредитными картами ФИО6, ни в одном магазине <данные изъяты>» ни у него, ни у Гуковой паспорта не спрашивали и пин-код также нужен не был. В ходе оплаты в <данные изъяты>», Гукова предоставляла к оплате 2 карты, на одной, которая была синей, кассир сказала, что денег нет, поэтому они в дальнейшем расплачивались второй картой, красного цвета, на которой также закончились деньги, он это понял, когда хотел купить ноутбук в магазине электроники, но кассир ему сказала, что денег на карте нет. Из <данные изъяты>» они вышли поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ и кошелек с карточками он забрал себе. Они с Гуковой разделили покупки, он забрал несколько пар обуви, одежду, продукты питания, памперсы ребенку. Гукова с остальной частью покупок уехала на такси. Через несколько дней он вспомнил, что у него находится похищенный у ФИО6 кошелек с карточками. Он позвонил Гуковой и предложил с кредитной карты, которую они не использовали в <данные изъяты>» и которая находилась в кошельке ФИО6, снять деньги с банкомата, используя те пин-коды, которые были у Гуковой, она согласилась. Тогда он приехал в <адрес>, где проживает Гукова, и встретившись с Гуковой, они через банкомат «<данные изъяты>» примерно в 14 часов 30 минут в <данные изъяты>» <адрес>, примерно в 15 часов 30 минут через банкомат «<данные изъяты> расположенный также в <адрес>, и примерно в 15 часов 45 минут через банкомат банка <данные изъяты> сняли с указанной карты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые поделили между собой. Через указанные банкоматы Гукова снимала деньги, вводя пин-коды, а он стоял рядом, следил за обстановкой, так как сам он пользоваться карточками не умел. Адреса указанных банкоматов он не помнит, так как плохо ориентируется в <адрес>, точно может сказать Гукова. Но он сможет показать, банкоматы, с которых они снимали деньги, так как они все находятся в <адрес>, недалеко друг от друга. Больше они снимать денег с этой кредитной карты не стали, побоялись такую большую сумму снимать в один день. После этого, он снова забрал кошелек с карточками себе, Гукова ему объяснила, как набирать пин-код, как вставлять карту в банкомат, при этом она назвала пин-код, который подошел к указанной карте, сейчас он не помнит, но помнит, что в пин-коде было 4 цифры, две из которых «2». Они договорились, что деньги, которые он снимет, они также поделят. На следующий день он поехал в <адрес> и примерно в 11 часов на <адрес> в <адрес> помещении супермаркета <данные изъяты>», снял через банкомат, какого банка он не запомнил, используя пин-код, который ему дала Гукова, еще <данные изъяты> рублей, на этом деньги на карте закончились, и он по дороге домой, в Путилково, выкинул кошелек ФИО6 вместе со всеми карточками, не помнит точное место, где он их выкинул. Деньги он потратил на собственные нужды, на выпивку и развлечения. После того, как ФИО6 ему сказал, что написал заявление в милицию по факту кражи денег с его кредитных карт, было примерно ДД.ММ.ГГГГ, он выкинул все, что было куплено с помощью кредитных карт ФИО6, продукты питания они съели, средства гигиены использовали, а обувь и вещи он выкинул в мусоропровод. В совершении данного преступления раскаивается, ничего подобного не совершит. Намерен ФИО6 возместить материальный вред в полном объеме. (т.2 л.д.45-48).

Подсудимая Гукова Е.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, при этом пояснила, что в полном объеме подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гуковой Е.В., допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается и готова возместить причиненный ущерб. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.56-57)

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в его квартире в гостях находились Заичкин и Гукова, с которыми он употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что пропал его кошелек, который до этого лежал в прихожей на тумбочке, и в котором находились кредитные карты <данные изъяты> Он сразу понял. Что кошелек с карточками похитили Заичкин и Гукова, поскольку кроме них в квартире больше никого не было. Он сразу же проехал в банки, чтобы получить распечатки по операциям, и заблокировать карты. В отделении <данные изъяты> ему сообщили, что с его карты <данные изъяты>» в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ через банкомат, расположенный в <адрес>, были сняты деньги в сумме <данные изъяты> тыс. рублей. В отделении Альфа- банка выдали распечатку, из которой следовало, что деньги, в сумме порядка <данные изъяты> тыс. рублей, с карты были сняты путем оплаты покупок в магазинах, расположенных на территории <данные изъяты> В последующем Заичкин признался в хищении кошелька с кредитными картами. До настоящего времени причиненный Заичкиным и Гуковой ущерб ему не возмещен.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда вернулась с работы в квартиру к ФИО6, то увидела, что он употребляет спиртные напитки вместе с соседом Заичкиным, и она уехала к себе домой. Когда через несколько дней снова вернулась к ФИО6, то тот сообщил, что у него пропал кошелек с кредитными картами банков <данные изъяты> После этого вместе с ФИО6 проехали в отделение <данные изъяты> где по выписке с кредитной карты увидели, что денежные средства снимались посредством оплаты в магазинах <данные изъяты> В представленных кассиром чеках, подпись не соответствовала подписи ФИО6. Также они выяснили, что с кредитной карты <данные изъяты>» деньги были сняты через банкомат, расположенный в <адрес>.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показала, что сожительствует с Заичкиным, от которого у нее дочь 2010 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ вечером Заичкин в их квартире распивал спиртные напитки совместно с соседом ФИО6 и общей знакомой Гуковой, а она около 17 часов она пошла гулять с дочкой. Затем, когда пришла на территории <данные изъяты>», то там встретила Гукову и Заичкина, которые пояснили, что идут за покупками. Она пошла вместе с ними. Заходили в магазины <данные изъяты> где Заичкин и Гукова совершали покупки при помощи банковских карт, которые находились в кошельке у Гуковой. Когда вышли из <данные изъяты> то покупки разделили между собой. Примерно через две недели после этого Заичкин признался ей в том, что вместе с Гуковой он украл у ФИО6 кошелек с банковскими картами, при помощи которых и приобретали покупки. После этого, обувь и одежду, которые были приобретены на кредитные карты, Заичкин выбросил, а продукты питания к тому времени уже употребили в пищу.(т.1 л.д.154-156)

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своей родственницы ФИО1, где последняя проживает с Заичкиным и дочерью. Около полудня к ним в квартиру пришел сосед ФИО6, с которым Заичкин стал употреблять спиртные напитки. Затем, перешли в квартиру ФИО6, где также продолжили употреблять спиртное. Он также заходил в квартиру ФИО6, куда приносил приобретенную по просьбе ФИО6 и на деньги последнего водку, однако с ними он не пил. В квартире ФИО6 он послушал музыку, записанную на телефоне ФИО6, после чего ушел. В начале февраля 2011 года от ФИО1 ему стало известно, что Заичкин вместе с какой- то женщиной похитили у ФИО6 кошелек с банковским картами, с которых в последствии сняли денежные средства.(т.1 л.д. 157-159)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты>», расположенном в д. <адрес>а <адрес>, изъята видеокассета с записью неизвестной женщины.(т.1 л.д.12-15)

Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 изъята справка по кредитной карте <данные изъяты>» и отчет по счету кредитной карты «<данные изъяты>т.1 л.д.41-42)

Как следует из справки по кредитной карте <данные изъяты> с вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были сняты денежные средства на сумму 41773 рубля 4 копейки.(т.1 л.д.103-105)

Согласно отчету по кредитной карте <данные изъяты> со счета указанной карты, принадлежащей ФИО6, 15 и ДД.ММ.ГГГГ посредством различных банкоматов были сняты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.(т.1 л.д.106-108)

Как следует из протоколов выемки, 14 и ДД.ММ.ГГГГ в магазинах, расположенных на территории <данные изъяты> произведено изъятие кассовых чеков за ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.65-66, 68-69, 71-72, 74-75, 77-78)

Вышеуказанные справка и отчет по кредитным картам, кассовые чеки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.96-98, 109).

В ходе предварительного следствия от подозреваемых Гуковой Е.В. и Заичкина Р.В получены образцы подписи и почерка.(т.1 л.д.87-93, 129-137)

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: 1) решить вопрос о том, кем ФИО6, Заичкиным Р.В., Гуковой Е.В. или другим лицом выполнены подписи в графе: «подпись кассира» кассовых чеков <данные изъяты>» в количестве 8 шт., не представляется возможным. 2) подписи, выполненные в графе: «подпись клиента» кассовых чеков магазина <данные изъяты>», выполнены не ФИО6, не Гуковой Е.В., а вероятно выполнены Заичкиным Р.В. 3) подписи, выполненные в графе: «подпись держателя карты» кассовых чеков магазина <данные изъяты>», выполнены не ФИО6, не Заичкиным Р.В., а выполнены Гуковой Е.В. 4) подписи, выполненные в графе: «подпись клиента» кассовых чеков магазина <данные изъяты>», выполнены не ФИО6, не Заичкиным Р.В., а вероятно выполнены Гуковой Е.В. 5) подпись, выполненная в кассовом чеке магазина «Попугай», выполнена не ФИО6, не Заичкиным Р.В., а вероятно выполнены Гуковой Е.В. (т.1 л.д. 146-150)

Каких- либо недопустимых доказательств не установлено.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение предъявленное Заичкину Р.В. и Гуковой Е.В. обвинение в краже, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, а также в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому Заичкин и Гукова подлежат ответственности за данные преступления.

Основываясь на признательных показаниях подсудимых Заичкина и Гуковой, показаниях потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО9, протоколе осмотра места происшествия, протоколах выемки и осмотра предметов, справке и отчете по кредитным картам, суд считает доказанной вину Заичкина и Гуковой в краже, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Как следует из показаний Заичкина, именно он похитил из квартиры ФИО6 кошелек, в котором находились кредитные карты, после чего, с целью хищения денежных средств с указанных карт, вступил в сговор с Гуковой, реализуя который, они, действуя совместно, через банкоматы, а также посредством оплаты приобретенного товара, похитили денежные средства ФИО6.

Действия подсудимых Заичкина Р.В. и Гуковой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает также доказанной вину Заичкина Р.В. и Гуковой Е.В. в совершении мошенничества. Объективность признательных показаний Заичкина и Гуковой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, справкой и отчетом по кредитным картам, заключением почерковедческой судебной экспертизы.

Действия подсудимых Заичкина Р.В. и Гуковой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ,- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Заичкину Р.В. и Гуковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимый Заичкин Р.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, что признает как обстоятельства, смягчающее наказание.

Суд учитывает, что Гукова Е.В. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признает как обстоятельства, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заичкина Р.В. и Гуковой Е.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и тяжести содеянного, личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить Заичкину и Гуковой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении них условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Заичкина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Заичкину Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Заичкину Р.В. испытательный срок три года.

Обязать осужденного Заичкина Р.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, принять меры к возмещению причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Заичкину Р.В.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гукову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гуковой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной Гуковой Е.В. испытательный срок три года.

Обязать осужденную Гукову Е.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, принять меры к возмещению причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения осужденной Гуковой Е.В.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку и отчет по кредитным картам, оставить в материалах уголовного дела; кассовые чеки, видеокассету- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить в жалобе, а также поручать свою защиту избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: