Бегляров приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 4 августа 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А.,

подсудимых Беглярова Р.А. и Микаилова Ш.У.,

защитников адвокатов Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер , ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беглярова Равшана Алмаматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование 9 классов, работающего менчердайзером в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Микаилова Шамиля Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Бегляров Р.А. и Микаилов Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бегляров Р.А. и Микаилов Ш.У., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлена, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, и они, находясь в отделе техники в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 66 км <данные изъяты> договорились, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитить игровую приставку фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> Во исполнение задуманного, Бегляров Р.А. согласно отведенной ему роли, в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где он работал в должности мерчендайзера, реализуя преступный умысел, прошел в отдел техники в торговом зале <данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где взял с полки игровую приставку фирмы <данные изъяты> модель «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> которую достал из комплектовочной коробки, вместе с двумя краткими справочниками к игровой приставке и диском с игрой, которые шли в комплекте к игровой приставке. После чего, Бегляров Р.А. снял с игровой приставки электронной устройство <данные изъяты>», а указанную игровую приставку с диском и двумя краткими справочниками к игровой приставке, отнес в молочный отдел, в котором работал, где спрятал данные предметы на полках с товаром. После чего, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Микаилов Ш.У., согласно отведенной ему роли, подошел к Беглярову Р.А. и, удостоверившись у последнего, что игровая приставка с диском и двумя краткими справочниками к игровой приставке к хищению подготовлены, Микаилов Ш.У. согласно ранее запланированным с Бегляровым Р.А. действиям, отвернулся от последнего, а Бегляров Р.А. в свою очередь спрятал в правом кармане спортивной куртки, одетой на Микаилове Ш.У. данную игровую приставку, с дисками и двумя краткими справочниками к игровой приставке. После чего Микаилов Ш.У., реализуя задуманное, прошел к линии касс, где попытался тайно похитить торговую приставку фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> в комплекте с диском с игрой и двумя краткими справочниками к игровой приставке, стоимостью <данные изъяты> рубля 39 копеек, умышленно не оплатив их, пересек линию касс. Своими преступными действиями Микаилов Ш.У. и Бегляров Р.А. могли бы причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Однако довести задуманное до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Микаилов Ш.У., был задержан вместе с похищенным на линии касс.

Подсудимый Бегляров Р.А.. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Подсудимый Микаилов Ш.У. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает вину Беглярова Р.А. и Микаилова Ш.У. установленной.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Беглярова Р.А. и Микаилова Ш.У. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Беглярову Р.А. и Микаилову Ш.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, возраст подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Беглярова Р.А., который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, что признает обстоятельствами, смягчающим наказание. При этом обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает данные о личности Микаилова Ш.У., который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что признает обстоятельствами, смягчающим наказание. При этом обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает целесообразным назначить Беглярову и Микаилову наказание в виде штрафа, с учетом требований ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беглярова Равшана Алмаматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Беглярову Р.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Микаилова Шамиля Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Микаилову Ш.У. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: игровую приставку с диском и справочниками возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: