Данилов приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимого Данилова В.М.,

защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее- специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Данилов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 час. 10 мин. он- Данилов В.М. возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>а <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин общей массой 1,19 грамма, для личного употребления, который в последующем хранил при себе, без цели сбыта. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он был задержан сотрудниками милиции возле железнодорожного переезда станции «Нахабино» в <адрес>а <адрес>, доставлен в помещение участкового пункта милиции ГОМ Красногорского УВД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- героин общей массой 1,19 г., которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Данилов В.М. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Данилова В.М. установленной.

Действия подсудимого Данилова В.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Данилову наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Данилову В.М. испытательный срок два года.

Обязать осужденного Данилова В.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Данилову В.М.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: