Сурхаков И.Х. Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 02 ноября 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

защитника адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение , ордер /ОЯ,

переводчиков ФИО13, ФИО14, ФИО4

при секретаре ФИО5, ФИО6

А также с участием подсудимого Сурхакова И.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сурхакова Ибодулло Худойдодовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сурхаков И.Х. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 27 июня 2011 года, Сурхаков И.Х., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел, а в последующем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилмофин), массой 2,84 грамма,(согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером. В дальнейшем, 27 июня 2011 года, примерно в 21 часа 00 минут, вблизи автобусной остановки «Поселок 62-ой горбольницы», расположенной в поселке 62-ой горбольницы в Красногорском районе Московской области, Сурхаков И.Х. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес> где у Сурхакова И.Х. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,84 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Подсудимый Сурхаков И.Х. виновным себя не признал и показал, что он приехал к знакомому в магазин, расположенный в п. Петрово-Дальнее в районе 62-ой горбольницы. Когда он был на улице, то его задержали, при этом при себе он ничего запрещенного не имел. Его- Сурхакова привезли в какой-то дом, где Кожухарь избил его монтировкой, при этом заставлял его подписывать протокол, там же был Киселев. Ему – Сурхакову держали руку, заставляли писать и выводить буквы Кожухарь и Киселев били его вместе, при этом последний поставил ему синяк под глазом. После этого его отвезли в больницу, где осмотрели, а потом вновь привезли в отдел полиции, где со шкафа достали сверток, положили в коробку из-под сигарет, сказали, что это нашли у него. Утром его отвезли к следователю, а за тем в суд, где его арестовали. У следователя Киселев говорил, что бы он сознался, тогда ему помогут, но чем он не знает. Понятых при этом не было, последние оговаривают его. О том, что ему – Сурхакову подложили наркотик и его избивали, ранее он никому не говорил и об этом не писал. Допрошенных свидетелей он не знал, почему они его оговаривают он не знает.

Суд, выслушав подсудимого, явившихся свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что в июне 2011 года Ильинское отделение милиции поступила информация, о том что неизвестный гражданин таджикской национальности в районе 62-ой гор. больницы занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. После получения дополнительной информации о возможном месте и времени появления фигуранта и то, что при нем может находиться наркотическое средство – героин, было принято решение о проведении ОРМ по задержанию этого гражданина. Сотрудники выдвинулись в район п. 62 Горбольницы, недалеко от автобусной остановки в лесном массиве был задержан, как оказалось позже, гражданин р. Таджикистан по фамилии Сурхаков. При задержании Сурхаков пытался скрыться, при этом оказывал активное сопротивление, в связи, с чем к нему были применении приемы самбо и наручники. После этого Сурхаков был доставлен в задние ОБНОНа, расположенное по адресу : <адрес>. Для производства досмотра Сурхакова, были приглашены двое понятых. Понятым и Сурхакову были разъяснены их права. На вопрос владеет ли Сурхаков русским языком, нуждается ли в переводчике, то ответил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Перед началом допроса, Сурхакову был задан вопрос, имеется ли у него, что-либо запрещенное, тот ответил, что нет. В ходе досмотра у Сурхакова в кармане одежды одетой на последнем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Сурхаков пояснил, что это героин, который он хранил при себе, для сбыта на территории РФ. Обнаруженный сверток был изъят, упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. Понятые были ознакомлены с протоколом личного досмотра, где также расписались, замечаний к протоколу не было. В протоколе личного досмотра, Сурхаков собственноручно написал по поводу обнаруженного наркотика. Наркотик Сурхакову он не подбрасывал, оснований для оговора у него нет, ранее подсудимого не знал.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7, пояснив, что ранее подсудимого не знал, оснований для оговора и заинтересованности у него нет.

Свидетель ФИО9 показал, что 27.06.2011 года он находился в районе <адрес>, к нему подошли двое незнакомых мужчин, представились, попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Его провели в здание полиции, где в одном из кабинетов находился задержанный и второй понятой. После этого был произведен личный досмотр Сурхакова, у подсудимого обнаружили сверток с порошкообразным веществом, последний пояснил, что сверток он хранил для дальнейшего сбыта. После этого обнаруженный сверток был упакован в конверт, он, второй понятой и Сурхаков расписались, также был составлен протокол, замечаний по нему ни у кого не было. Физического, психологического насилия на Сурхакова никто не оказывал. Следов побоев он у Сурхакова не заметил. Ранее Сурхакова не знал, умысла на оговор у него нет.

Из показаний ФИО11 данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании усматривается, что 27 июня 2011 года, примерно в 21 час. 30 мин., он находился в <адрес>, в районе <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого, он согласился. Им же был приглашен другой человек в качестве второго понятого. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции прошли в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району по адресу: <адрес>-А. В одном из кабинетов находился ранее незнакомый молодой человек, представившийся Сурхаковым, уроженцем р. Таджикистан. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права понятых, а Сурхакову были разъяснены его права. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр данного гражданина. Перед началом досмотра сотрудники милиции задали Сурхакову вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что запрещенных предметов и веществ, при себе не имеет. В ходе личного досмотра Сурхакова в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции обнаружили в правом боковом наружном кармане надетых на нем джинсов сверток из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сурхаков пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел для дальнейшей продажи. Изъятый сверток с порошкообразным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и снабдили пояснительной надписью. На конверте он и второй понятой расписались. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10, показал, что 27.06.2011 года он шел с работы домой по <адрес>, к нему подошли два человека, представились сотрудниками полиции, попросили быть понятым при досмотре, он согласился. Они прошли в бывшее здание РУБОПа на Ильинском шоссе, где завели в кабинет, там находился молодой человек - подсудимый. Сотрудники полиции пояснили, что человек задержан за наркотики. Ему – понятому разъяснили его права. Потом стали досматривать задержанного, в штанах у этого человека нашли сверток синего или голубого цвета. Что было в свертке, а именно какое вещество он не знает, данный сверток запечатали в конверт, где он расписался. Подсудимый по поводу свертка сообщил, что сверток его попросили отнести куда-то в лес. В отношении Сурхакова сотрудники полиции какого-либо физического или психического насилия не применяли. У Сурхакова имелись повреждения на лице, но он не пояснял, откуда они у него, при этом говорил на ломаном русском языке и все понимал. Расписывался ли второй понятой и Сурхаков на конверте он не видел. В настоящее время события досмотра Сурхакова он помнит плохо. На предварительном следствии давал показания и полностью их подтверждает. Ранее подсудимого не знал, оснований для оговора у него нет.

Из показаний ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании усматривается, что 27 июня 2011 года, примерно в 21 час. 30 мин., он находился в <адрес>, <адрес> к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Также был приглашен другой понятой. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции прошли в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району по адресу: <адрес> Там в одном из кабинетов находился ранее незнакомый молодой человек, который представился Сурхаковым, уроженцем р. Таджикистан. Ему и второму понятому и Сурхакову были разъяснены их права. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр этого гражданина. Перед началом досмотра сотрудники милиции задали Сурхакову вопрос, есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых себе не имеет. В ходе личного досмотра Сурхакова в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции обнаружили в правом боковом наружном кармане джинсов, надетых на нем, сверток из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Сурхаков пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел для дальнейшей продажи. Изъятый сверток с порошкообразным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и снабдили пояснительной надписью. На конверте все присутствующие расписались. По факту личного досмотра сотрудники милиции составили соответствующий протокол, где он и второй понятой расписались.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым 27.06.2011 года около 21 час. 00 мин. у автобусной остановки «62-я горбольница» был задержан Сурхаков И.Х., в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, со слов задержанного героин. при этом к Сурхакову И.Х. были применены приемы самбо, а также спецсредства – наручники, так как последний оказал активное сопротивление и пытался скрыться

Протоколом личного досмотра от 27.06.2011 года, из которого усматривается, что при досмотре у Сурхакова И.Х.., в правом боковом наружном кармане джинсов одетых на последнем обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, по поводу которого тот пояснил, что хранил для сбыта.(

Протоколом осмотра предметов от 01.07.2011 года, из которого усматривается, что предметом осмотра был бумажный конверт с веществом изъятым у Сурхакова И.Х., при личном досмотре 27.06.2011 года (

Заключением эксперта , согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью. В состав которой входит наркотическое средство героин ( диацетилморфин), количество наркотического средства 2,83 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, собранными в соответствии с действующими законодательством, отвечающими требованиям УПК РФ.

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью. Действия подсудимого Сурхакова И.Х. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотический средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с тем, что нет данных о том, когда было приобретено данное вещество, а поэтому не известно истек или нет срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Сурхакову И.Х.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Доводы подсудимого о том, что Сурхакову И.Х. был подложено наркотическое средств, ему не принадлежит, кроме этого его избивали, заставляли подписывать протокол также не нашли своего подтверждения и суд считает их не состоятельными.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО8. усматривается, что ранее подсудимого они не знали, оснований для оговора у них нет, оснований не доверять показаниям данным свидетелям, у суда также нет.

Кроме этого сам подсудимый подтвердил, что свидетелей не знал, почему они его оговаривают, не знает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что данные версии являются способом защиты, и не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Судом не добыто данных о том, что подсудимого избивали, заставляли подписывать документы либо подложили наркотическое веществе. Как усматривается из протоколов допроса с участием адвоката Соломенного А.И. и переводчика, нарушений УПК РФ в ходе допроса не было. Каких- либо заявлений и ходатайство Сурхаков И.Х. не заявлял.

Доводы подсудимого о том, что он не знал, кроме этого не умеет писать, а поэтому никому не сообщал об этом, суд считает не состоятельными.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что на лицо таджикской национальности, в дальнейшем было установлено, что на Сурхакова И.Х., имелась информация, как на лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. Кроме этого указанные свидетели, а также свидетели ФИО10, и ФИО11 показали, что наркотическое средство нашли у подсудимого, при этом на Сурхакова И.Х. какого-либо психологического либо физического воздействия на последнего не оказывалось. Данных свидетельствующих о том, что наркотик Сурхакову был подложен также нет. Суд доверяет указанным показаниям. Оснований не доверять, показаниям данных свидетелей нет, ранее они подсудимого не знали, данных об их заинтересованности в деле судом не добыто.

Доводы подсудимого о том, что его избивали, заставляли подписать протокол не нашли своего подтверждения. Однако наличие у подсудимого телесных повреждений и их происхождение объективно подтверждено, тем, что последний оказывал активное сопротивление при задержании, при этом он пытался скрыться от сотрудников милиции, поэтому к нему были применены приемы самбо и спецсредства - наручники. Данных о неправомерности применения указанных приемов и спец.средств не имеется.

Доводы подсудимого о том, что свидетели заинтересован в исходе дела, так же не нашли своего подтверждения, последний сообщил суду, что ранее свидетелей не знал

Суд считает, что Сурхаков И.Х., выдвигая в суде версии о том, что его били, подбросили наркотик, таким образом, пытается ввести суд в заблуждение.

Судом достоверно установлено, что допрошенные свидетели ранее подсудимого не знали, оснований для оговора, либо искажения событий у них нет, то есть судом установлено, что Сурхаков И.Х. совершил вмененное ему преступление , его не избивали, не угрожали и ничего не подбрасывали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи и состояние его здоровья

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Сурхаков И.Х. положительно характеризуется по месту жительства и работы в р. Таджикистан, данных о том, что он работал в Подольском районе не имеется, зарегистрирован с матерью и отцом, является членом многодетной семьи.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Сурхакова И.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурхакова Ибодулло Худойдодовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сурхакову И.Х. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим веществом героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: