Горохова Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 23 ноября 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ

При секретаре ФИО3,

А также с участием подсудимой Гороховой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гороховой Марии Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки <адрес>, <адрес> : <адрес>, ранее судимой: 1) 03.05.2009 года мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес>, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной - ДД.ММ.ГГГГ; 2) 29.11.2010 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горохова М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года, в период времени с 20 час 00 минут до 2 1 час. 00 минут Горохова М.В., будучи наркозависимой, незаконно, в нарушение Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного органа, при неустановленных следствием обстоятельствах, в районе Ильинского тупика в городе Красногорске, у неустановленного следствием лица по имени Василий приобрела за 3500 рублей, а в последующем хранила при себе, без цели сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин ( диацетилморфин), массой 3,10 гр. (согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером..

В дальнейшем, 27 июля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, возле <адрес> расположенного на <адрес> в г. Красногорске Московской области, она (Горохова) была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где Гороховой М.В. был проведен личный досмотр в ходе которого, в нижнем белье а именно в трусах одетых на ней, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранившийся вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,10 гр., которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимая Горохова М.В. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Горохова М.В. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гороховой М.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Горохова М.В. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горохова М. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Гороховой М.В. установленной.

Действия подсудимой Гороховой М.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья.

Горохова М.В. ранее судима 03.05.2009 года <адрес>, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ и 29.11.2010 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, однако в действиях последней в соответствии со ст. 18 ч. 4 пп. «а, в » УПК РФ отсутствует рецидив, поскольку при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости, осуждение за которые признавалось условным.

Горохова М.В. полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Гороховой М.В. суд учитывает, что она ранее судима 29.11.2010 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, то есть совершила преступление в период отбытия условного осуждения в течение испытательного срока, с учетом изложенного и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд, считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание Гороховой М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горохову Марию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Гороховой М.В. отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> 29.11.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от 29.11.2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гороховой, М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гороховой М.В. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (героин) массой 3, 09 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой Гороховой М.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Горохова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА