№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Красногорск 26 июля 2011 года Судья Красногорского городского суда Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А. Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 А также с участием подсудимого Енгибарова Э.Э. рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Енгибарова Эрика Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Енгибаров Э.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Енгибаров Э.Э. 06.05.2011г. около 18 час. 50 мин., находясь возле остановочного пункта общественного транспорта <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998г. № 3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропный веществах» ( с последующим изменениями и дополнениями), то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин ( диацетилморфин) массой 5,01 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» ( с последующими изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, и хранил при себе, без цели сбыта. 06.05.2011 г. около 18 час. 50 мин. возле остановочного пункта общественного транспорта <адрес> Енгибаров Э.Э. был задержан сотрудниками ОВД и препровожден в Ильинское отделение милиции УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес>, где в помещении данного подразделения, расположенного по адресу: <адрес>, 06.05.2011 г. в период времени с 20 час. 07 мин. до 20 час. 40 мин. у Енгибарова Э.Э. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество «изъятое в ходе личного досмотра Енгибарова Э.Э», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 5,0 г. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями). Подсудимый Енгибаров Э.Э. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Енгибаров Э.Э. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Енгибаровым Э.Э. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Енгибаров Э.Э. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енгибаров Э.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Енгибарова Э.Э. установленной. Действия подсудимого Енгибарова Э.Э. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Енгибаров Э.Э. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с этим суд учитывает, что Енгибаров Э.Э. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, прежнему месту работы, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает что Енгибаров Э.Э. имеет тяжкое заболевание- ВИЧ-инфекция 3 стадия, что является смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Енгибарова Э.Э. возможно лишь в условиях изоляции от общества Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Енгибарова Эрика Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Енгибарову Э.Э. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: героин массой 5,01гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Енгибаровым Э.Э., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Енгибаров Э.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Исаева