Минашкин Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 21 декабря 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Романовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3

А также с участием подсудимого Минашкина С.Г., потерпевшей ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Минашкина Сергея Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 1) 21.12.2005 г. <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) 02.08.2007 г. <адрес> <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 3) 29.12.2008 г. <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от 21.12.2005 г. и на основании ст.70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 21.12.2005 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров определено – 3 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <адрес> <адрес> от 29.12.2008 г. и по приговору <адрес> <адрес> от 02.08.2007 г. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания 03.11.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минашкин С.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Минашкин С.Г. 13.10.2011 года около 08 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, будучи уверенным в том, что его действия являются тайными взял с подоконника данного магазина мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 75 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО5, в этот момент охранник ФИО4, который, обнаружив противоправные действия Минашкина С.Г., потребовал от последнего прекратить его преступные действия, однако последний, будучи застигнутым, в момент совершения им тайного хищения, и достоверно зная, что его действия стали явными, пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4 при выходе из вышеуказанного магазина. В результате открытого хищения Минашкин С.Г. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4265 рублей 80 копеек.

Подсудимый Минашкин С.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, потерпевшую ФИО5, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Минашкин С.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Минашкиным С.Г. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Минашкин С.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минашкин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Минашкина С.Г. установленной.

Действия подсудимого Минашкина С.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи и состояние его здоровья.

Минашкин С.Г. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Минашкин С.Г. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Минашкина С.Г возможно лишь в условиях изоляции от общества

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минашкина Сергея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения – содержания под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Минашкиным С.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Минашкин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева