№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красногорск 23 декабря 2011 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А., Защитника адвоката Журавлевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №/ОЯ При секретаре ФИО3, А также с участием подсудимого Волермана А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волермана Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого 11.03.2011г. <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, без ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Волерман А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Волерман А.А. 26 сентября 2011г. примерно в 22 час. 00 мин., находясь в <адрес>, где проживал ФИО4, и увидев, что последний уснул, за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения тайно похитил мужскую балоневую куртку стоимостью 2 000 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG E230» стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 15 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 23 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Волерман А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: прокурора, адвоката, потерпевшего ФИО4, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Волерман А.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Волерман А.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Волерман А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волерман А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Волермана А.А. установленной. Действия подсудимого Волермана А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Волерману А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи и состояние его здоровья. Волерман А.А. 11.03.2011г судим <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Волерману А.А. следует отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. Волерман А.А., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет заболевание глаз, явился с повинной, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, а также отрицательно характеризуется ВК УФСИН России по Тульской области. Суд считает, что наказание Волерману А.А. может быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ поскольку он явился с повинной Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Волермана А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом отбытие наказания ему должно быть назначено в соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, учитывая характеризующие личность данные, а также характер совершенного преступления. Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волермана Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Волерману А.А. отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от 11.03.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от 11.03.2011 года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Волерману А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Волерману А.А. – содержание под стражей - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Волерман А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волерман А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Судья: