приговор Чепель



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «26» января 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

подсудимого Чепель Д.Т.,

защитника Сажаева А.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чепель Дмитрия Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, проживающего <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чепель Д.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чепель Д.Т. в период до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 22 часов 00 минут, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного органа, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, а в последующем хранил в пакете среди конфет, без цели сбыта сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,65 гр. (согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, он (Чепель) находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение Нахабинского отдела полиции <адрес> <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где ему (Чепель) был проведен личный досмотр, в ходе которого, в пакете с конфетами который находился у Чепель в руках, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят незаконно хранившийся вышеуказанный сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,65 гр., которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 года № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С обвинением Чепель Д.Т. полностью согласен.

После ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Чепель Д.Т. в присутствии защитника Сажаева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Князева А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Чепель Д.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, а именно просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере» и просил квалифицировать действия Чепель Д.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Чепель Д.Т. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Чепель Д.Т. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства охарактеризован быть не может ( согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит не имеет судимости ( Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Чепель Д.Т., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянное место работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепель Дмитрия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Чепель Д.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Чепель Д.Т. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - героин, массой 5,64 гр., хранящиеся в <адрес> <адрес> МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов