приговор Крицкий



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «9» февраля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Крицкого П.Л.,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крицкого Павла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование высшее, холост, военнообязанного, работающего, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ст. 292 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Крицкий П.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крицкий Павел Леонидович, являясь должностным лицом, а именно <данные изъяты>, назначенным на указанную должность приказом начальника Управления внутренних дел по Красногорскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание – лейтенант милиции, действуя на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности, в апреле 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выявил на территории земельного участка, на котором производится строительство <адрес> де<адрес> двух иностранных граждан, работающих без специального разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Данные лица выполняли строительные и ремонтные работы вышеуказанного дома по заказу ФИО5, которая является собственником недвижимого имущества.

Далее Крицкий П.Л., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана чужого имущества – денежных средств ФИО5, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, используя свое служебное положение, возникшее в силу занимаемой им должности, заведомо зная об отсутствии у него должностных полномочий для привлечения указанных лиц к административной ответственности по ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации), путем обмана ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих должностных полномочий в части возможности привлечения виновных лиц к административной ответственности, после чего, потребовал у ФИО5 передавать ему ежемесячно денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей за не привлечение к административной ответственности каждого из иностранных граждан, работающих по заказу ФИО5, не имеющих специального разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, на что ФИО5 ответила согласием.

Осознавая преступность действий Крицкого П.Л., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, что послужило поводом для организации оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент».

В рамках проведения «оперативного эксперимента» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 55 минут, более точное время в ходе расследования не установлено, под контролем сотрудников <адрес> <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой с Крицким П.Л. договоренностью, встретилась с последним, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на улице вблизи <адрес> де<адрес>, где по указанию Крицкого П.Л., положила на водительское сиденье автомобиля <адрес>, на котором приехал Крицкий П.Л. денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей в качестве вознаграждения за не привлечение к административной ответственности иностранных граждан, работающих по заказу ФИО5, не имеющих специального разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. После получения от ФИО5 указанной денежной суммы, Крицкий П.Л. задержан оперативными сотрудниками <адрес> <адрес>, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Крицкий П.Л. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крицкий Павел Леонидович, является должностным лицом, а именно участковым уполномоченным милиции группы <адрес> по Красногорскому муниципальному району, назначенным на указанную должность приказом начальника Управления внутренних дел по Красногорскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеет специальное звание – лейтенант милиции, действует на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности, в соответствии с которыми он наделен, в том числе, правом проведения проверок по сообщениям о совершенных преступлениях и обязан проверить их в соответствии с действующим законодательством и принять законное и обоснованное процессуальное решение.

Согласно должностной инструкции утвержденной заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности, Крицкий П.Л. обслуживает административный участок (и), расположенный на территории сельского поселения Ильинское Красногорского муниципального района <адрес> и включает в себя: <адрес> Узнав, что на обслуживаемом административном участке ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами подвергнут избиению ФИО6, Крицкий П.Л., наделённый в соответствии с п. 7 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 2 ст. 40, ч. 1 ст. 41 УПК РФ по поручению начальника органа дознания или его заместителя правом проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, забрал из дежурной части сообщение о совершенном преступлении и без поручения начальствующего состава Ильинского отдела милиции начал проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Далее Крицкий П.Л., выполняя требования ст. 144 УПК РФ о проверке сообщения о любом совершённом преступлении, исполняя служебные обязанности, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", а именно: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, по сообщениям о преступлениях, выявлять и раскрывать преступления, стал проводить проверочные мероприятия по поступившему сообщению о преступлении. Крицкий П.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, используя права дознавателя, предусмотренные п. 1, 2 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, а именно: самостоятельно производить процессуальные действия, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, а также права, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", а именно: получать от граждан необходимые объяснения, исполняя свои должностные обязанности, неоднократно приезжал к ФИО6 по адресу проживания для получения объяснений.

В ходе бесед с ФИО6 участковый уполномоченный милиции группы <адрес> Крицкий П.Л. достоверно установил, что в отношении ФИО6 совершено противоправное деяние, выразившееся в причинении вреда здоровью, однако мер к исполнению возложенных на него ст. 144 УПК РФ служебных обязанностей не принял. С целью сокрытия преступления, желая уклониться от выполнения возложенных на него обязанностей по службе, Крицкий П.Л., умышленно, осознавая, что превышает свои должностные полномочия и своими действиями нарушает конституционные права пострадавшего от преступления ФИО6 на доступ к правосудию и возмещение причинённого ущерба, подрывает авторитет органов государственной власти и дискредитирует должность сотрудника органа внутренних дел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, незаконно изготовил письменное объяснение и заявление от имени ФИО6, являющиеся официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение, влекущим последствия, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в которые, намеренно, совершая служебный подлог, понимая юридические последствия своих незаконных действий и рассчитывая на их наступление из личной заинтересованности, внёс заведомо ложные для него сведения о том, что ФИО6 претензий к кому-либо по факту причинения ему телесных повреждений не имеет, от прохождения медицинского освидетельствования и дачи пояснений по обстоятельствам произошедшего отказывается на основании положений ст. 51 Конституции РФ.

В осуществление своего преступного умысла Крицкий П.Л., являясь должностным лицом, осознавая, что превышает должностные полномочия и своими действиями нарушает конституционные права пострадавшего от преступления ФИО6 на доступ к правосудию и возмещение причинённого ущерба, подрывает авторитет органов государственной власти и дискредитирует должность сотрудника органа внутренних дел, используя полномочия, предоставленные ему ч. 1 ст. 145 УПК РФ как дознавателю органа внутренних дел, с целью приукрасить действительность, искусственно добиться лучших показателей в работе, заслужить одобрение начальства, избежать наложения на себя взыскания за волокиту и бездеятельность и уйти от ответственности за допущенные ошибки и недостатки, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, мотивируя свои преступные действия требованиями ст.ст. 144, 145, 148 УПК РФ, незаконно принял предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, а также п. 33 Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утверждённой Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ решение об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, и вынес соответствующее постановление, являющееся официальным процессуальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение, влекущим последствия, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в которое умышленно, осознавая, что превышает свои должностные полномочия, а также юридические последствия своих незаконных действий и, рассчитывая на их наступление, из личной заинтересованности, внёс заведомо ложные для него сведения о том, что потерпевший ФИО6 претензий ни к кому не имеет.

Своими преступными действиями Крицкий П.Л., являвшийся должностным лицом, существенно нарушил права и законные интересы потерпевшего ФИО6 на доступ к правосудию и возмещение причинённого ущерба, по причине допущенного Крицким П.Л. сокрытия и попустительства совершению преступления, подорвавшего авторитет органа государственной власти и отрицательно повлиявшего на нормальную работу органа внутренних дел, преступление не раскрыто, виновное лицо не установлено, конституционные права потерпевшего не восстановлены, что повлекло дополнительные нравственные и моральные страдания ФИО6

Крицкий П.Л. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крицкий Павел Леонидович, является должностным лицом, а именно участковым уполномоченным милиции группы <адрес>, назначенным на указанную должность приказом начальника Управления внутренних дел по Красногорскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеет специальное звание – лейтенант милиции, действует на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" и должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности, в соответствии с которыми он наделен, в том числе, правом проведения проверок по сообщениям о совершенных преступлениях и обязан проверить их в соответствии с действующим законодательством и принять законное и обоснованное процессуальное решение.

Согласно должностной инструкции утвержденной заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району – начальником милиции общественной безопасности, Крицкий П.Л. обслуживает административный участок (и), расположенный на территории сельского поселения <адрес> что на обслуживаемом административном участке ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами подвергнут избиению ФИО6, Крицкий П.Л., наделённый в соответствии с п. 7 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 2 ст. 40, ч. 1 ст. 41 УПК РФ по поручению начальника органа дознания или его заместителя правом проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, забрал из дежурной части сообщение о совершенном преступлении и без поручения начальствующего состава Ильинского отдела милиции начал проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Далее Крицкий П.Л., выполняя требования ст. 144 УПК РФ о проверке сообщение о любом совершённом преступлении, исполняя служебные обязанности, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", а именно: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, по сообщениям о преступлениях, выявлять и раскрывать преступления, стал проводить проверочные мероприятия по поступившему сообщению о преступлении. Крицкий П.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, используя права дознавателя, предусмотренные п. 1, 2 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, а именно: самостоятельно производить процессуальные действия, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, а также права, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", а именно: получать от граждан необходимые объяснения, исполняя свои должностные обязанности, неоднократно приезжал к ФИО6 по адресу проживания для получения объяснений.

В ходе бесед с ФИО6 участковый уполномоченный милиции группы УУМ Ильинского ПОМ УВД по Красногорскому муниципальному району Крицкий П.Л. достоверно установил, что в отношении ФИО6 совершено противоправное деяние, выразившееся в причинении вреда здоровью, однако мер к исполнению возложенных на него ст. 144 УПК РФ служебных обязанностей не принял. С целью сокрытия преступления, желая уклониться от выполнения возложенных на него обязанностей по службе, Крицкий П.Л., умышленно, осознавая, что совершает служебный подлог и своими действиями нарушает конституционные права пострадавшего от преступления ФИО6 на доступ к правосудию и возмещение причинённого ущерба, подрывает авторитет органов государственной власти и дискредитирует должность сотрудника органа внутренних дел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, незаконно изготовил письменное объяснение и заявление от имени ФИО6, являющиеся официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение, влекущим последствия, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в которые, намеренно, совершая служебный подлог, понимая юридические последствия своих незаконных действий и рассчитывая на их наступление из личной заинтересованности, выразившейся в создании искусственного улучшения показателей в работе, одобрении начальства, уклонении от ответственности за волокиту, бездеятельность, недостатки и допущенные ошибки, внёс заведомо ложные для него сведения о том, что ФИО6 претензий к кому-либо по факту причинения ему телесных повреждений не имеет, от прохождения медицинского освидетельствования и дачи пояснений по обстоятельствам произошедшего отказывается на основании положений ст. 51 Конституции РФ.

В последствие, на основании незаконно изготовленных им от имени ФИО6 заявления и объяснений, Крицкий П.Л вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состав преступления, являющееся официальным процессуальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение, влекущим последствия, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в которое умышленно, осознавая, что совершает служебный подлог, а также юридические последствия своих незаконных действий и, рассчитывая на их наступление, из личной заинтересованности, выразившейся в создании искусственного улучшения показателей в работе, одобрении начальства, уклонении от ответственности за волокиту, бездеятельность, недостатки и допущенные ошибки, внёс заведомо ложные для него сведения о том, что ФИО6 претензий к кому-либо по факту причинения ему телесных повреждений не имеет, от прохождения медицинского освидетельствования и дачи пояснений по обстоятельствам произошедшего отказывается на основании положений ст. 51 Конституции РФ.

Своими преступными действиями Крицкий П.Л., являвшийся должностным лицом, существенно нарушил права и законные интересы потерпевшего ФИО6 на доступ к правосудию и возмещение причинённого ущерба, По причине допущенного Крицким П.Л. сокрытия и попустительства совершению преступления, подорвавшего авторитет органа государственной власти и отрицательно повлиявшего на нормальную работу органа внутренних дел, преступление не раскрыто, виновное лицо не установлено, конституционные права потерпевшего не восстановлены, что повлекло дополнительные нравственные и моральные страдания ФИО6

С обвинением Крицкий П.Л. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Крицкий П.Л. в присутствии защитника Быханова И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, а санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевших судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Крицкого П.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 286, ст. 292 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Действия подсудимого Крицкого П.Л. судом квалифицированы ч. 1 ст. 286, ст. 292 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении меры наказания подсудимому Крицкому П.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ранее не судим ( Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Крицкого П.Л., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крицкого Павла Леонидовича признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить Крицкому Павлу Леонидовичу меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Крицкого П.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения Крицкому П.Л. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> – возвратить владельцу, флэш-карты <данные изъяты> имеющие номера <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; денежные средства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов