Сурков приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры ФИО4,

подсудимого Суркова Д.О.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суркова Дениса Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сурков Д.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он- Сурков Д.О., находясь в помещении нежилого <адрес> московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в прихожей указанного дома вещи ФИО6, а именно: джинсы стоимостью 3000 рублей, куртку матерчатую стоимостью 2000 рублей, кофту матерчатую стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сурков Д.О. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Суркова Д.О. установленной.

Действия подсудимого Суркова Д.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший претензий материального характера не имеет и просит строго не наказывать, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Суркову Д.О наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Суркову Д.О. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Суркову Д.О. с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты>, дисконтные, банковские и клубные карты, куртку. кофту, джинсы возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сурковым Д.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: