Эльбигеев приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<данные изъяты> 21 декабря 2011 года.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимых Элбегиева Ш.Ч., Элбегиева Ш.Ч.,

защитников адвокатов Старцевой О.В., представившей удостоверение и ордер , Засеева А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Элбегиева Шухрата Чаршамбиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Элбегиева Шавката Чаршамбиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 Элбегиев Шухрат Чаршамбиевич и Элбегиев Шавкат Чаршамбиевич ДД.ММ.ГГГГ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. Элбегиевы Шухрат и Шавкат, находясь возле <адрес> д. <адрес>а <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитить со строительной площадки строящегося <адрес> в д. <адрес>а <адрес> принадлежащие ФИО13 две толстостенные металлические трубы. Осуществляя задуманное, в указанное время, братья Элбегиевы обратились к ФИО9, которая находилась на участке 40 в д. Захарково, у которой спросили разрешение забрать вышеуказанные металлические трубы с соседнего участка, на которой с участка Андриановой осуществлялся свободный досту<адрес> запретила забирать указанные трубы, так как они ей не принадлежали, однако братья Элбегиевы, осознавая, что последняя наблюдает за их преступными ФИО4, прошли на строительную площадку строящегося дома соседнего садового участка, откуда в присутствии Андриановой открыто похитили две толстостенные металлические трубы, длиной 2,5 метра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля 64 копейки за погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, которые перенесли в грузовую автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, на которой с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Элбегиев Шухрат Ч. и Элбегиев Шавкат Ч. виновными себя полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживают ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены им судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает вину Элбегиева Шухрата Ч. и Элбегиева Шавката Ч. установленной.

Обвинение, с которым согласились ФИО3, обосновано, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Элбегиева Шухрата Ч. и Элбегиева Шавката Ч. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновных, состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимый Элбегиев Шухрат Ч. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что ФИО3 Элбегиев Шавкат Ч. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности ФИО3, обстоятельств совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Элбегиевым наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для применения в отношении них условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Элбегиева Шухрата Чаршамбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Элбегиеву Ш.Ч. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Элбегиеву Ш.Ч. с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Элбегиеву Ш.Ч. его содержание под стражей в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.

Элбегиева Шавката Чаршамбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Элбегиеву Ш.Ч. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Элбегиеву Ш.Ч. с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Элбегиевыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: