Дмитриева приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск 30 ноября 2011 года.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорской городского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимой Дмитриевой Н.П.,

защитника адвоката Ершова М.В.,. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой Натальи Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дмитриева Н.П.. ДД.ММ.ГГГГ совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 05 минут, она- Дмитриева Н.П., находясь возле <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным мужчиной, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбойное нападении на проходившую мимо указанного дома ФИО5, которая зашла во второй подъезд указанного дома. Выполняя задуманное, она и неустановленный мужчина зашли вслед за ФИО6 в подъезд, где напали на нее, при этом неустановленный мужчина, действуя согласно отведенной ему преступной роли, толкнул ФИО5 в туловище, после чего достал предмет, похожий на пистолет, который направил в лицо ФИО5, тем самым использовав его как предмет, используемый в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, после чего потребовал отдать принадлежащую ФИО5. женскую сумку с находившимся внутри имуществом. В это время она- Дмитриева Н.П., действуя согласно отведенной ей преступной роли, попыталась сорвать с плеча ФИО5 указанную сумку, однако сделать это не смогла, так как ФИО5 оказала ей сопротивление, после чего неустановленный мужчина, пытаясь сломить сопротивление потерпевшей, нанес ей имеющимся у него предметом, похожим на пистолет, три удара в затылочную часть головы, тем самым применив его как предмет, используемый в качестве оружия, чем причинил потерпевшей телесные повреждения, которые, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью. Однако ФИО5 продолжила оказывать сопротивление, в результате чего сумела задержать Дмитриеву Н.П., а неустановленный мужчина с места совершения преступления скрылся.

Подсудимая Дмитриева Н.П. виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Дмитриевой Н.П. установленной.

Действия подсудимой Дмитриевой Н.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту прежней работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает с ее матерью, что признает как обстоятельства, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой суд считает целесообразным назначить Дмитриевой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриеву Наталью Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Дмитриевой Н.П.- заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя ФИО5 возвратить в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дмитриевой Н.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: