Костин приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимого Костина Д.Г.,

защитника адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшего Баринова И.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Костин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костин Д.Гостигн Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с ФИО4 с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и личного обогащения, распределив между собой роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. находясь возле <адрес> в <адрес>, применив к Баринову И.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что ФИО4, согласно отведенной ему роли толкнул плечом в бок Баринова И.Н., отчего последний упал на землю, а Костин Д.Г. во исполнение, отведенной последнему роли, придерживал коленом потерпевшего в грудь, лишая подвижности и, дав возможность ФИО4 в этот момент открыть карман сумки потерпевшего Баринова И.Н., откуда ФИО4 открыто похитил у ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 и Костин Д.Г. скрылись с места происшествия, причинив Баринову И.Н. ущерб на указанную сумму.

Приговором Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание, с применением ст.79,70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Костин Д.Г. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Костина Д.Г. установленной.

Действия подсудимого Костина Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Костину Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также мнения потерпевшего, который просил суд не лишать Костина свободы, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Костину Д.Г. испытательный срок три года.

Обязать осужденного Костина Д.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), и не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Костина Д.Г. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: