Лыков приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры ФИО6,

подсудимого ФИО8.С.,

защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 50 мин. он- ФИО1, находясь возле закрытого на ночь арбузного развала, принадлежащего ИП ФИО3, расположенного возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, напал на ФИО5, охранявшего указанный арбузный развал, при этом, демонстрируя перед лицом ФИО5 нож хозяйственно- бытового назначения, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что зарежет его, если тот не предоставит ему бесплатно один из арбузов с арбузного развала. ФИО5 высказанную угрозу воспринял реально, и, боясь ее осуществления, поскольку у него имелись основания опасаться за жизнь и здоровье, схватился своей рукой за руку ФИО1, в которой тот удерживал нож, откинул ее в сторону, после чего убежал с места происшествия.

Подсудимый ФИО1 виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину ФИО1 установленной.

Предварительным следствием в вину ФИО1 вменялось совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по ч.2 ст.162 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ мотивируя это тем, что как такового применения предмета- ножа, используемого в качестве оружия, не было.

Суд также считает, что действия подсудимого ФИО1 надлежит переквалифицировать с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку, как следует из фабулы предъявленного обвинения, как такового применения ножа в ходе совершенного нападения не было, а имело место демонстрация ножа, сопровождаемая угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.162 УК РФ,- как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, службы и прежней работы, его мать страдает хроническим заболеванием, потерпевший претензий материального характера не имеет и просит строго не наказывать, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает оснований для применения в отношении него, как гражданина иностранного государства, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: