Челышев приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Князева А.Г.,

подсудимого Чалышева А.Н.,

защитника адвоката Ермакова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Бологова М.В., ФИО18,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалышева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чалышев А.Н совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чалышев А.Н., являясь в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и материально ответственным лицом в соответствии с трудовыми договорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с марта 2009 года по февраль 2010 года включительно, имея умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решил похитить вверенные ему денежные средства, полученные от арендаторов торговых помещений <данные изъяты> в счет оплаты аренды. Во исполнение своего преступного умысла, он, в указанный период времени, путем злоупотребления служебным положением, в нарушение Устава <данные изъяты> и трудового договора, заключив договоры аренды помещений <данные изъяты> получил от ФИО13, осуществлявшего деятельность от имени директора <данные изъяты> ФИО14, ФИО10, действующего в интересах индивидуального предпринимателя ФИО11, генерального директора <данные изъяты> ФИО6, ФИО9, денежные средства общей суммой <данные изъяты> рубля за аренду помещений, которые на расчетный счет предприятия не перечислил

Подсудимый Чалышев А.Н. виновным себя не признал, при этом пояснил, что преступления не совершал, а указанные в обвинении денежные средства направлял на хозяйственные нужды <данные изъяты> связанные с эксплуатацией здания <данные изъяты> Из вмененных ему <данные изъяты> рублей, которые были им получены от арендаторов, часть была потрачена на зарплату дополнительному охраннику, которого он нанял без оформления договора, часть на устранение аварий по инженерным коммуникациям, часть на рекламную деятельность, а также на зарплату Тетеревлеву, которая составляла <данные изъяты> тысяч рублей в месяца. Однако указанные затраты документально не оформлялись. <данные изъяты> <данные изъяты>» выделялись деньги из <данные изъяты> на зарплату, устранение аварий, но их не хватало, и поэтому он был вынужден расходовать деньги, которые получал от арендаторов.

Несмотря на непризнание вины Чалышевым А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показал, что в марте <данные изъяты> произошла смена руководства <данные изъяты>, и, при приемке дел новым руководителем было выявлено несоответствие между количеством арендаторов и поступивших денег в кассу. По данному факту была проведена проверка, которая выявила, что часть арендаторов производила оплату наличными непосредственно прежнему руководителю Чалышеву, при этом сумма полученных последним денежных средств составила 966262 рубля, которые на расчетный счет <данные изъяты> не поступили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> его жена, являясь индивидуальным предпринимателем, арендовала в помещении ТЦ <данные изъяты> два павильона. По устному соглашению между ним и подсудимым, он оказывал консультативную помощь по организационным вопросам деятельности торгового центра, а в качестве поощрения за эту деятельность его жена была освобождена от арендной платы. В ТЦ «Сливница» он находился в кабинете администрации, но не постоянно, так как у него была своя работа. За оказание помощи Чалышеву, заработную плату либо иных вознаграждений он не получал. На тот период времени некоторые арендаторы, по договоренности с Чалышевым, производили расчет за арендную плату наличными. Он, иногда, по просьбе Чалышева получал от арендаторов денежные средства, выдавая им уже заполненные Чалышевым приходные кассовые ордера. В последующем все полученные денежные средства с корешками к этим ордерам он отдавал Чалышеву. Он не исключает, что по поручению Чалышева мог связываться с рекламными агентствами и интересоваться по поводу охранников. Так же не исключает, что мог передавать деньги за охрану, но какая это была сумма и что это за деньги, он не знает, рекламные акции финансировались за счет дополнительных сборов с арендаторов.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> она арендовала помещение площадью 6 квадратных метров <данные изъяты> при этом первый платеж за аренду в размере <данные изъяты> рублей она передала наличными Тетеревлеву, который выдал ей приходный кассовый ордер с подписью и печатью. В последующем оплату производила через банк.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что его мать ФИО11 является индивидуальным предпринимателем, и, по роду своей деятельности, в здание <данные изъяты> арендовала помещение, плата за которое составляла <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. В 2009 году, по договоренности с Чалышевым, деньги в счет арендной платы он передавал наличными Чалышеву по приходному ордеру. На расчетный счет деньги не перечислял. Каких- либо претензий по организации хозяйственной деятельности, не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10, допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что его мать арендовала в <данные изъяты> помещение площадью 44 квадратных метра, арендная плата за которое составляла <данные изъяты> рублей, при этом она не была постоянной, и менялась из месяца в месяц. В связи с тем, что в договоре порядок выплаты арендной платы не был указан, Чалышев предложил ему платить за аренду помещения наличными, непосредственно ему. Он согласился, после чего деньги за аренду помещения стал передавать Чалышеву, а тот в свою очередь выдавал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру, на которой была подпись Чалышева и оттиск печати <данные изъяты> С марта 2009 года по февраль 2010 года он, таким образом выплатил Чалышеву <данные изъяты> рублей, что подтверждается имеющимися у него 33 квитанциями к приходным кассовым ордерам.(л.д.179-180).

В судебном заседании ФИО10 подтвердил эти свои показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в период с марта 2009 года по февраль 2010 года генеральный директор <данные изъяты> Чалышев, взимал с арендаторов плату наличными по приходным кассовым ордерам, и, не перечисляя их на расчетный счет, присваивал себе. Данный факт был установлен в ходе проверки, проведенной службой безопасности банка <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с марта 2009 года по февраль 2010 года он производил оплату наличными деньгами за аренду помещения, которое арендовало <данные изъяты> Постоянная часть арендной платы составляла <данные изъяты> рублей, а кроме этого взималась плата за электричество. Деньги за аренду он передавал непосредственно Чалышеву. Иногда размер арендной платы уменьшался, что было обусловлено производством ремонтных работ системы канализации за свой счет. В общей сложности им оплачено наличными порядка 500 тыс. рублей. На эти деньги он от Чалышева получал квитанции, которые представляет суду для обозрения.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показал, что в 2007 году он зарегистрировал <данные изъяты> для деятельности которого арендовал помещения в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заключил с <данные изъяты> договор на аренду для <данные изъяты> площадью 208,8 квадратных метров. Арендная плата составляла <данные изъяты> рублей в месяц. Однако с января 2009 года он свою деятельность прекратил, и, как ему стало известно, в последующем, арендуемым им помещением стал пользоваться мужчина по имени ФИО2. Заключал ли ФИО2 новый договор аренды, и каким образом производил оплату за помещение, ему не известно.(л.д.202-203)

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как генеральный директор <данные изъяты>» заключил договор аренды помещения в <данные изъяты> с <данные изъяты> в лице генерального директора Чалышева. <адрес> арендуемого помещения составляла 21,4 квадратных метра. Ежемесячная сумма арендной платы составляла 23540 рублей. Кроме этого были дополнительные оплаты за свет. Наличными, плату за арендованное помещение, он осуществил единожды в ноябре 2009 года в сумме 17120 рублей, которые передал Тетеревлеву, который в свою очередь передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру как документ, подтверждающий оплату. На этой квитанции был оттиск печати <данные изъяты>» и подпись Чалышева. (л.д.165-166)

Как следует из заключений по результатам исследования документов в отношении бывшего директора ООО «Диантус» Чалышева А.Н., проводившегося отделом по проведению ревизий бухгалтерских документов <данные изъяты>, при сверке акта ревизии с копиями платежных документов за период с марта 2009 года по февраль 2010 года, Чалышев получил от <данные изъяты>» денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей; от ИП ФИО11- 323000 рублей; <данные изъяты> рублей; ФИО9- 4277 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства в банк не сданы, в кассу <данные изъяты>» не оприходованы. Документы, подтверждающие расходование этих денежных средств на нужды организации, отсутствуют.(л.д.10-12,16-18,23-25,30-32,37-39,44-46,51-53,58-60,65-67,72-74,79-81,85-87)

Согласно Карточки счета 50 (касса) <данные изъяты> с марта 2009 года по февраль 2010 года в кассу указанной организации поступали только денежные средства из КБ «Система» и, которые в свою очередь, расходовались на заработную плату.(л.д.95)

Как следует из Карточки счета 51 (расчетные счета) <данные изъяты> за период с марта 2009 года по февраль 2010 года денежные средства по арендной плате от <данные изъяты> <данные изъяты>», ИП ФИО11, <данные изъяты> ФИО9, в указанные в квитанциях к приходно- кассовому ордеру даты на расчетный счет <данные изъяты>» не поступали.(л.д.96-118).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в соответствии с Решением Единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ Чалышев А.Н. вступил в должность генерального директора Общества (работа по совместительству на 0,5 ставки) с одновременным возложением на него обязанностей главного бухгалтера.(л.д.119).

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, генеральный директор <данные изъяты>» является единоличным исполнительным органом Общества, со всеми вытекающими из этого последствиями. (л.д.120-125, 126, 127-132)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 произведена выемка договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> и <данные изъяты> а также квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 17120 рублей. (л.д.170-173)

В ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 произведена выемка 33 квитанций к приходному кассовому ордеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с оттисками круглой печати <данные изъяты> и указанием внесенных денежных сумм.(л.д.184-194).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО9 произведена выемка квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.(л.д.226-228)

Все вышеуказанные квитанции к проходному кассовому ордеру осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(л.д.234-241)

В ходе судебного следствия свидетелем ФИО13 были предъявлены суду для обозрения подлинники 17 квитанций к приходному кассовому ордеру на общую сумму 621865 рублей.

Каких- либо недопустимых доказательств не установлено.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение предъявленное Чалышеву А.Н. обвинение в присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а поэтому Чалышев подлежит ответственности за данное преступление.

Основываясь на показаниях представителя потерпевшего Бологова М.В., показаниях свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО9, объективность которых подтверждается заключениями по результатам исследования документов, карточками счета с марта 2009 года по февраль 2010 года <данные изъяты> приказом о вступлении в должность генеральным директором, трудовым договором и соглашениями о внесении в него изменений, протоколами выемки договоров аренды и квитанций к приходным кассовым ордерам, протоколами осмотра вышеуказанных документов, суд считает вину Чалышева А.Н. доказанной.

К утверждению подсудимого относительно того, что преступления он не совершал, а полученные от арендаторов наличные денежные средства тратил на рекламу, ремонт коммуникаций, зарплату принятым им на работу сотрудникам- зарплата Тетеревлеву составляла 100 тыс. рублей в месяц, суд относится критически, и рассматривает его как способ защиты, направленный на то, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку, эти его показания опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, в том числе показаниями свидетеля Тетеревлева, из которых следует, что он оказывал Чалышеву консультативную помощь по организационным вопросам деятельности торгового центра, а в качестве поощрения за эту деятельность его жена была освобождена от арендной платы. Сам он заработную плату от Чалышева не получал. Рекламные акции проводились за счет арендаторов. Как следует из показаний свидетеля Спиридонова, ремонтные работы коммуникаций <данные изъяты>» проводились за чет арендаторов, с последующим уменьшением арендной платы на сумму, затраченную на ремонтные работы.

Как установлено в ходе судебного следствия, Чалышев А.Н., будучи генеральным директором <данные изъяты> и, являясь материально ответственным лицом, получал от арендаторов наличные денежные средства, в счет арендной платы, что сам он и не отрицает, и что в свою очередь подтверждается квитанциями к проходным кассовым ордерам, однако в дальнейшем, используя свое служебное положение, поступившие от арендаторов по приходно- кассовым ордерам денежные средства, не проводя их по кассе и не внося на расчетный счет вышеуказанного <данные изъяты>, присваивал их себе.

С учетом изложенного суд не может согласиться с мнением защиты относительно наличия в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, поскольку, как уже было указано выше, денежные средства за арендную плату на сумму <данные изъяты> рубля, полученные Чалышевым, фактически поступили в <данные изъяты>», о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела квитанции к приходным кассовым ордерам, являющиеся финансовым документом. При этом, с момента поступления указанных денежных средств в <данные изъяты> они фактически являются вверенными генеральному директору этого <данные изъяты> являющемуся руководителем и бухгалтером предприятия, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и, одновременно с этим, единоличным исполнительным органом Общества, что вытекает из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, служебные полномочия которого включают организационно- распорядительные и административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации, в том числе поместить на банковский счет собственника вверенные ему денежные средства.

Действия подсудимого Чалышева А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ,- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Чалышеву наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, и без применения дополнительных мер наказания, одновременно с этим, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего ФИО18 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чалышева А.Н. денежных средств, в счет возмещения причиненного материального ущерба, на сумму <данные изъяты> рубля.

Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель исковые требования поддержали, и просили их удовлетворить.

Подсудимый и его защитник с исковыми требованиями не согласились, так как полагали, что вина Чалышева в хищении денежных средств не доказана.

Суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению, поскольку присвоение указанной денежной суммы нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалышева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чалышеву А.Н. испытательный срок четыре года.

Обязать осужденного Чалышева А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), и не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Вещественные доказательства: 35 квитанций к приходно- кассовому ордеру оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Чалышева Алексея Николаевича в пользу <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> (девятьсот шестьдесят шесть тысяч двести шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

0Судья:

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000