Кулик приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> 26 марта 2012 года.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимого Кулик А.Ю.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение ордер ,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулик Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулик А.Ю совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он- Кулик А.Ю., находясь в <адрес>а <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащие его сестре ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, в ноябре 2011 года, точная дата не установлена, находясь в <адрес>а <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащий матери- ФИО3 ДВД- плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кулик А.Ю. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Кулик А.Ю. установленной.

Действия подсудимого Кулик А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Кулик А.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулик Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кулик А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кулик А.Ю. испытательный срок два года.

Обязать осужденного Кулик А.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулик А.Ю.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: