г. Красногорск 12 марта 2012 года. Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А., подсудимой Гороховой М.В., защитника адвоката Журавлевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №/ОЯ при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гороховой Марии Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>: <адрес>, <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Гороховой М.В. отменено условное осуждение по приговору Красногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Горохова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Горохова М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 5 этажа <адрес> действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждении, с целью наживы, встретилась с ФИО4 выступавшей в роли закупщика в проводимом сотрудниками 4 отдела 9 службы УФСКН России по <адрес> оперативно розыскном мероприятии – «проверочная закупка» после чего ФИО4 передала Гороховой М.В. денежные средства в сумме 500 рублей, а Горохова М.В. после получения денежных средств, передала, т.е. незаконно сбыла ФИО4 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом- смесью содержащей диазепам массой 0,57 грамма. Диазепам внесен в списки сильнодействующих веществ утвержденный Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ подлежащих контролю в Российской Федерации. Кроме этого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Гороховой М.В. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут ФИО4, добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Гороховой М.В. сильнодействующее вещество. Подсудимая Горохова М.В. вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания. то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Горохова М.В. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гороховой М.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Горохова М.В. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горохова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Гороховой М.В. установленной. Действия подсудимой Гороховой М.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности, условия жизни ее семьи и состояние её здоровья Горохова М.В. ранее судима : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Северный <адрес>, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года и ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, настоящее преступлением ею совершено ДД.ММ.ГГГГ, однако в действиях последней в соответствии со ст. 18 ч. 4 пп. «а, в » УПК РФ отсутствует рецидив, а наказание по данному делу должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Суд учитывает, что Горохова М.В. полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. Суд считает, что наказание Гороховой М.В. должно быть назначено в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 234 УК РФ, в редакции Федерального закона действовавшего на период совершения преступления. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горохову Марию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 3 ( трех) лет) 7 ( семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гороховой М.В. - содержание под стражей- оставить без изменения. Вещественные доказательства: бумажный конверт с сильнодействующим веществом диазепам массой 0,57 грамма- уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой Гороховой М.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Горохова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора. Судья: Е.В.Исаева