Хабибулин Е.А. Приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск 12 марта 2012 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимого Хабибулина Е.А.,

защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст.107 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совместно распивал спиртные напитки с ФИО5 оглы, который предложил ФИО1 вступить с ним в половую гомосексуальную связь (мужеложство), после чего, услышав отказ ФИО1 схватил его руками сзади и потянул в сто­рону кровати с целью насильно вступить с ним в половую гомосексуальную связь против воли последнего.

Противоправные и аморальные действия ЛатифоваМ.А. оглы вызвали у ФИО1 внезапно возникшее сильное душевное волнение, в результате чего у последнего возник умысел на убийство ФИО5 оглы. ФИО1 удалось вырваться из рук ФИО5 оглы, после чего, реализуя внезап­но возникший умысел на убийство последнего, ФИО1 схватил правой рукой со стола нож и нанес им ФИО5 оглы не менее 6 ударов, причинив ему следующие телесные повреждения:

колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную по­лость, с повреждением сердца, что является опасным для жизни и квалифициру­ется как тяжкий вред здоровью, что соответствует пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью челове­ка), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального раз­вития РФ за н. от ДД.ММ.ГГГГ;

два непроникающих колото-резанных ранения мягких тканей груди слева, одну резаную рану на тыльной поверхности левого предплечья, которые имеют признаки легкого вреда здоровью, так как такие повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель, что соответству­ет пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, при­чиненного здоровью человека), утвержденных приказом Министерства здраво­охранения и социального развития РФ за н. от ДД.ММ.ГГГГ;

две поверхностные резаные раны на задней поверхности левого пле­ча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, что соответствует пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ за н. от ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО5 оглы наступила от острого малокровия внутренних органов, обусловленного проникающим ранением груди с повреждением сердца.

Между ранением, квалифицированным как тяжкий вред здоровью, и насту­плением смерти ФИО5 оглы имеется прямая причинная связь.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, адвоката, прокурора, представителя потерпевшего ФИО6, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании ФИО1 подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. ФИО1 пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину ФИО1 установленной.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч 1 ст.107 УК РФ, поскольку он совершил убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего.

При назначении наказания суд характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья и его возраст.

Отягча.щих наказание обстоятельств не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы, явился с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 ( семь) месяцев, с возложением на него ограничений: являться на регистрацию в ФКУ УИИ по месту жительства один раз в месяц, не покидать место жительства с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать массовых мероприятий, не менять место жительства без согласия ФКУ УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей- отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: раскладной нож, футболку, джинсы с трупа ФИО5 оглы – уничтожить, свитер, брюки Хабибуллина Е.А – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева