Юдушкин В.Н. Приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красногорск 15 марта 2012 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г. Защитника адвоката Смысловой Т.М., представившего удостоверение и ордер При секретаре ФИО4 А также с участием подсудимого Юдушкина В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юдушкина Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, ул. 1-ый микрорайон, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> условное наказание заменено на лишение свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юдушкин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, особом крупном размере при следующих обстоятельствах:

Юдушкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, находясь возле автодороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, пpиобрел у неустановленного следствием лица, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, и хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. возле остановки общественного транспорта «<адрес>» из <адрес> в сторону <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Ильинского отдела полиции УМВД России по <адрес> и препровожден в Ильинский отдел полиции УМВД России по <адрес>, где в помещении данного подразделения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. у Юдушкина В.Н. в ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Юдушкина В.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).

Подсудимый Юдушкин В.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, государственного обвинителя, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Юдушкин В.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Юдушкиным В.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Юдушкин В.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдушкин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Юдушкина В.Н. установленной.

Действия подсудимого Юдушкина В.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Юдушкин В.Н. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Юдушкин В.Н. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Юдушкина В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдушкина Вячеслава Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юдушкину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения Юдушкину В.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,6 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Юдушкиным В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юдушкиным В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Исаева