Канев А.Г. Приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Красногорск 05 марта 2012 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимого – в отсутствии подсудимого Канева А.Г.,

защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение и ордер /АА

при секретаре ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Канева Александра Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного от дальнейшего отбытия наказания по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 14 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Канев А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Канев А.Г. при не установленных обстоятельствах, в период с 13 часов 00 минут до14 часов 00 минут 08 августа 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у не установленного следствием лица, в не установленном месте, сверток, изготовленный из полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде комка, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин массой не менее 0,68 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут на лестничной площадке 10 этажа, расположенной около <адрес> бульвар <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Канева А.Г., произведенного в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в помещении 4 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> из правого бокового кармана одетых на нем матерчатых шорт наркотическое средство – героин массой 0,68 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Наркотическое средство - героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в количестве 0,68 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Подсудимый Канев А.Г. просил дело рассмотреть в его отсутствие, поэтому суд провёл судебное разбирательство в его отсутствие в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ.

Подсудимый Канев А.Г., подал заявление в адрес суда о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснив, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Данные им показания полностью поддерживает и подтверждает.

Допрошенный в период предварительного следствия Канев А.Г. показал, что на наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит. Травм головы не имеет. По адресу: <адрес> зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, однако в настоящее время в ней проживают его родственники, а он фактически проживает со своей гражданской женой – ФИО1 по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Преображенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ. По приговору суда ему было назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы - ФКУ ИЗ-77/1 <адрес>) условно-досрочно в апреле 2006 года. С периода 2005 года по 2010 года он употреблял наркотическое средство – амфетамин, затем с 2010 года по августа 2011 года он периодически употреблял наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. В настоящее время какие-либо наркотические средства не употребляет, ввиду того, что его гражданская жена – ФИО1 находится на 5 неделе беременности и он готовится стать отцом. На период августа 2011 года он приобретал наркотическое средство – героин у различных лиц таджикской национальности на территории района Митино <адрес>. Наркотик, как правило, приобретался им бесконтактным способом, через тайники – закладки, по предварительной договоренности по мобильному телефону. Героин, изъятый у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, был приобретен им за 1000 рублей в этот же день, в период с 13 часов до 14 часов у мужчины таджикской национальности, известного ему под именем «Расул», через «тайник–закладку», находящийся около одного из гаражей-«ракушки» возле <адрес>. Фамилия и местожительство «Расула» ему не известны, так как он лично никогда не встречался с ним, а вел с ним разговоры исключительно по мобильному телефону, избирательный абонентский номер которого он в настоящее время не помнит, так как удалил его из записной книжки мобильного телефона ввиду того, что принял решение отказаться от употребления наркотиков. По возвращении домой по адресу: <адрес>, Павшинский бульвар, <адрес>, он сделал себе инъекцию части наркотического средства, а оставшуюся часть хранил в свертке в правом наружном кармане шорт. После чего, весь оставшийся день, вместе со своей гражданской женой - ФИО1 находился дома. В вечернее время, примерно в 18 часов 00 минут к ним домой приехали общие знакомые: Джафаров Руслан со своей гражданской женой - ФИО25, с которыми они планировали совместное проведение досуга на территории Митинского лесопарка <адрес>. В период нахождения вышеуказанных лиц в квартире, он пошел в ванную комнату для того, чтобы принять душ перед выездом. ФИО1, ФИО26 остались в комнате ожидать его возвращения. По возвращении из ванной комнаты, он заметил, что все находившиеся в комнате лица по внешним признакам находятся в состоянии наркотического опьянения. На его вопрос о происхождении употребленного его знакомыми наркотика, он получил от последних ответ, что наркотик был найден ими на полу комнаты. Он проверил содержимое карманов своих шорт и, обнаружив отсутствие свертка с героином, сообщил ФИО1, Джафарову Руслану, Григорян-Русаковой Наталье и Буйницкому Константину, что наркотик принадлежит ему, и он случайно его выронил по пути следования в ванную комнату. Услышав о том, что наркотик принадлежит ему, ФИО1 сразу же передала ему остатки героина в свертке, который он положил в правый наружный карман одетых на нем шорт желтого цвета. Через непродолжительное время, примерно в 22 часа 30 минут, он и все находившиеся в квартире лица вышли из квартиры, где на лестничной площадке были остановлены сотрудниками полиции, которые предложили им проследовать вместе с ними в Красногорский отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Он согласился и вместе с ФИО1, Джафаровым Русланом, Григорян-Русаковой Натальей и Буйницким Константином проследовали в сопровождении сотрудников полиции на служебных автомашинах в расположение Красногорского отдела, где в присутствии двух приглашенных мужчин – понятых сотрудником полиции, после разъяснения всем участвующим лицам прав и обязанностей, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, в правом боковом наружном кармане одетых на нем шорт желтого цвета, был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Расул» в районе Митино <адрес>. Сверток с наркотиком – героин был изъят у него и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и соответствующим образом опечатан отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых он и понятые поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. Также конверт был снабжен пояснительной надписью с указанием даты и места изъятия. В ходе его досмотра сотрудником полиции от него были получены образцы отпечатков пальцев рук. О произведенных действиях сотрудником полиции был составлен протокол, заверенный после прочтения подписями всех участвовавших в мероприятии лиц. Просит не применять к нему меру пресечения, связанную с лишением свободы, так как он раскаивается в содеянном и желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Московского региона. Так же в настоящее время его гражданская жена – ФИО1, находящаяся у него на иждивении, находится на 5 неделе беременности.

Вина Канева А.Г., помимо полного признания им своей вины в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО1, Григорян –ФИО8, ФИО9, ФИО10, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал, что в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе ночной аптеки, расположенной в микрорайоне <адрес>, когда к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником полиции и попросил принять участие в производимом мероприятии в качестве не заинтересованного лица и удостоверить его результат. Он согласился, после чего мне было предложено проехать в территориальный отдел наркоконтроля. По прибытии в отдел, его провели в один из кабинетов, где уже находился второй приглашенный мужчина – понятой, где в их присутствии, после разъяснения всем участвовавшим лицам прав и обязанностей были поочередно произведены личные досмотры трех мужчин. В последствии одним из них оказался Канев А.Г. У двоих мужчин ничего запрещенного к свободному обороту не нашли, а нашли и изъяли только у одного, Канева А.Г. полиэтиленовый сверток черного цвета с запаянной горловиной, который находился в правом боковом кармане одетых на нем шорт желтого цвета. Данный сверток в присутствии него, второго понятого и Канева А. Г. был аккуратно открыт сотрудником полиции и его содержимое было предъявлено для обозрения всем участвовавшим в мероприятии лицам – в нем находилось вещество светлого цвета в виде комка. Относительно обнаруженного Канев А.Г. пояснил, что в свертке находится наркотик – героин, который он приобрел для личного употребления. Обнаруженный сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в конверт, который был опечатан и на котором все участвовавшие лица поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. Все обнаруженное было внесено сотрудником полиции в соответствующий протокол, составленный по ходу проведения мероприятия и заверенный после прочтения всеми участвовавшими в мероприятии лицами. В ходе личного досмотра Канева А.Г. были получены срезы ногтей, образцы отпечатков пальцев рук и ладоней.

Свидетель ФИО7 показал, что в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей и вместе со старшим оперуполномоченным 4 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории оперативного обслуживания. В ходе проведения ОРМ, примерно в 22 часа 30 минут им и ФИО12, на лестничной площадке, расположенной около <адрес> 10 этажа <адрес> бульвар <адрес> была остановлена группа молодых людей, состоящая из трех мужчин и двух женщин, личности которых впоследствии были установлены. Один из них был Канев А.Г. Указанные лица по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, им было предложено проследовать в территориальный отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. В отделе, в присутствии двух приглашенных понятых, после разъяснения всем участвовавшим лицам прав и обязанностей был произведен личный досмотр Канева А.Г., потом других лиц. У Канева А.Г., в правом боковом кармане шорт был обнаружен сверток. В обнаруженном свертке оказалось вещество в виде комка светлого цвета. По окончании личного досмотра Канева А.Г., у последнего были взяты отпечатки пальцев рук. Канев А.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления. Сверток с находящимся внутри веществом в виде комка светлого цвета был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан, а также скреплен подписями понятых и Канева А.Г. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показанию свидетелю ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства усматривается., что вместе с ней около полугода в <адрес>. 1 по <адрес> бульвар <адрес> проживает ее друг – Канев Александр Георгиевич. Канев, как и она употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Каневым А., находилась дома, примерно в 18 часов 00 минут к ним приехали общие знакомые: ФИО19. Она и ФИО3 планировали вместе с приехавшими к ним знакомыми выехать в Митинский лесопарк парк <адрес> для отдыха. Данные лица находились в ее квартире примерно до 22 часов 30 минут. В вышеуказанный период времени ФИО3 пошел в ванную комнату для того, чтобы принять душ перед выездом. Она с гостями находилась в комнате. В момент отсутствия ФИО3 в комнате они заметили на полу полиэтиленовый сверток черного цвета, развернув который они увидели вещество, похожее на героин. Она поняла, что данный сверток с наркотиком случайно обронил Канев Александр, когда шел в ванную комнату. Они решили употребить часть содержимого свертка, позднее поставив об этом в известность ФИО3. После чего она, вместе с ФИО23 употребили часть находящегося в свертке вещества путем внутривенной инъекции. После того, как Канев Александр вышел из ванной комнаты, он понял по внешним признакам и их состоянию, что они употребили наркотик. На вопрос Канева Александра о том, где они взяли наркотик, ФИО1 ему сообщила, что они нашли наркотик на полу комнаты, и передала Каневу А.Г. остатки вещества в свертке, который он впоследствии положил в правый боковой карман одетых на нем шорт, при этом сказав, что это его наркотик, который он хранил для личного употребления. Далее, они все вышли на лестничную клетку, где около шахты лифта были остановлены сотрудниками полиции и им было предложено проследовать в территориальный отдел наркоконтроля. По прибытию в отдел, в присутствии двух приглашенных понятых-женщин, после разъяснения всем присутствовавшим лицам прав и обязанностей, она была досмотрена сотрудником полиции. В ходе произведенного личного досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у нее обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра от нее сотрудником полиции были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней. По факту произведенных действий сотрудником полиции был составлен протокол, заверенный после прочтения ею и понятыми. Ей известно о том, что также были подвергнуты досмотрам ФИО24 и Буйницкий Константин. Со слов, Канева Александра, у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотиком, который он хранил для личного употребления. )

Из показаний свидетеля ФИО20 ФИО21 ФИО9 оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства усматриваются аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО1(

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 23 часов 00 минут он находился около подъезда своего дома, к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником полиции, попросил принять участие производимом мероприятии в качестве не заинтересованного лица и удостоверить его результат, он согласился, проследовал вместе с этим человеком в помещение Красногорского отдела наркоконтроля. В помещении отдела его провели в один из кабинетов, куда также был приглашен еще один мужчина, как он понял – второй понятой. Далее сотрудником полиции, в его присутствии, в присутствии второго понятого после разъяснения всем участвовавшим лицам прав и обязанностей, были последовательно проведены личные досмотры трех мужчин. Досматриваемые мужчины представились ФИО22 В произведенных личных досмотров ФИО9 и ФИО16 каких-либо запрещенных к свободном у обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, заверенные после прочтения подписями всех участвовавших в мероприятии лиц. В ходе личного досмотра Канева А., в правом боковом кармане шорт желтого цвета, одетых на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с оплавленной горловиной. Обнаруженный сверток был аккуратно открыт сотрудником полиции и его содержимое было предъявлено для обозрения ему, второму понятому и Каневу А. – в нем находилось вещество светлого цвета в виде комка, являющееся со слов досматриваемого наркотиком – героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками круглой печати, на которых он, второй понятой и Канев А. поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. На конвертах был выполнен пояснительный текст. По произведенным действиям сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, заверенный после прочтения им, вторым понятым и Каневым А. По окончании личных досмотров указанных выше лиц, от досматриваемых сотрудником полиции были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, около <адрес>, расположенной на 10 этаже <адрес> бульвар <адрес> был задержан Канев А.Г., при досмотре у последнего обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось пластичное вещество светлого цвета (предположительно – героин).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого входе личного досмотра Канева А.Г., в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 4 отдела 9 Службы Управления ФСКН России в правом боком кармане одетых на нем матерчатых шорт желтого цвета был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета с запаянной горловиной с находящимся внутри пластичным веществом светлого цвета. (

Справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, при химико-токсикологическом исследовании анализов мочи Канева А.Г. обнаружены морфин, кодеин и метадон.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комка светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Канева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 0,68 грамма.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой 0,68 грамма (масса указана без учета израсходованного на проведение исследования);

бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин массой 0,68 грамма - отрезком полимерного материала черного цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Канева А.Г

Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде плоского диска, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Канева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин массой 0,67 грамма.

Приведенные доказательства, достоверность которых сомнений не вызывает, в их совокупности полностью уличают Канева А.Г. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд считает вину Канева А.Г. установленной.

Действия Канева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Каневу А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи и состояние его здоровья..

Канев А.Г. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

В месте с этим суд учитывает, что на предварительном следствии он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывая все обстоятельства в совокупности, считает, что наказание Каневу А.Г. возможно назначить без изоляции от общества, то есть назначить наказание условно, установив ему испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канева Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Каневу А.Г. испытательный срок 3(три) года.

Обязать Канева А.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ по месту жительства, работать, сообщать ФКУ УИИ об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Каневу А.Г. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : наркотическое средство- героин, массой 0,66 гр., отрезок полимерного материала - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым Каневым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: