Перов В.В. Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красногорск 19 марта 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3,

а также с участием подсудимого Перова В.В., потерпевших ФИО7, ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Перов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часа 55 минут находясь в холле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил стоящий там у стены велосипед марки «GT Avalanche 1.0-Disk», стоимостью 20088 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7 Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перов В.В. с целью хищения, взял указанный велосипед, вышел с ним из магазина и скрылся с места совершения преступления, то есть тайно похитил велосипед «GT Avalanche 1.0-Disk», после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 20 088 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 00 минут находясь в подъезде <адрес> по Павшинскому бульвару <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил на 14 этаже указанного подъезда принадлежащий ФИО4 велосипед «GIANT Sedona W», стоимостью 19800 рублей, который был пристегнут к батарее отопления металлическим торосом. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перов В.В., имеющимися при себе плоскогубцами, перекусил металлический трос, которым был, пристегнут велосипед «GIANT Sedona W». Далее с целью хищения, взял его, вышел с ним из подъезда и скрылся с места совершения преступления, то есть тайно похитил указанный велосипед, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 незначительный материальный ущерб на сумму 19800 рублей.

Подсудимый Перов В.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, потерпевших ФИО7 и ФИО4, государственного обвинителя, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Перов В.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Перовым В.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Перов В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Перов В.В. установленной.

Действия подсудимого Перова В.В., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, его возраст, условия жизни и его состояние здоровья.

Перов В.В. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Перов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, что суд считает обстоятельствами смягчающими наказание

Оснований для изменения категории совершенного Перовым В.В. преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения

С учетом вышеприведенных обстоятельств, данных о личности и характере совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд считает исправление и перевоспитание Перова В.В. возможно без изоляции от общества, и возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод потерпевшего ФИО7) – 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод потерпевшего ФИО4) – 8 ( восемь) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 4 ( четыре) года.

Обязать Перова В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ РФ по месту жительства, трудоустроиться в течении полутора месяцев, работать, уведомлять ФКУ УИИ по месту жительства об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Перову В.В. - подписку о невыезд – отменить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Перовым В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Перов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА