Романов Ф.Ю. Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красногорск «20» января 2012 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А., ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение и ордер /ОЯ,

При секретаре ФИО4,

А также с участием подсудимого Романова Ф.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова Федора Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Ф.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

06.08.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Романов Ф.Ю., находясь в бытовом вагончике , расположенном на территории <адрес> по адресу: <адрес>, Коммунальная зона, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имея умысел на убийство ФИО5, нанес последнему не менее 3 ударов ножом в туловище, голову, конечности, чем причинил ФИО5 телесные повреждения, а именно 1 проникающее колото – резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека; 2 резанные раны: 1 в заднем отделе теменной области справа, 1 на локтевом крае левого предплечья в средней трети, которые признаков опасности для жизни не имеют, поэтому квалифицируются согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), как причинение легкого вреда здоровью человека, после чего, опасаясь быть застигнутым, с места происшествия скрылся.

Смерть ФИО5 наступила от колото – резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно – следственная связь.

Подсудимый Романов Ф.Ю., допрошенный в судебном заседании показал, что на 6 августа 2011 года он проживал в <адрес>, в бытовке , работал в <адрес> водителем такси. Вместе с ним проживали Брютов и Осин, которые также работали водителями. После 19-00 часов он пришел к своей бытовке, где увидел Осина с Айрапетовым, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, пили водку, при этом Осин предложил выпить, но он отказался. Потерпевший предъявил ему претензии, почему он не оставил ключи от вагончика, хотя вагончик был уже открыт. Он – Романов прошел в жилую комнату, где лег отдыхать. Потом пришел Брютов Иван. Осин спросил, куда ему можно лечь спать, после этого потерпевший заправил кровать, которая находилась над его – Романовым Ф.Ю. кроватью. Он – подсудимый уснул, сколько спал, не знает. Он проснулся от криков Осина, тот кричал: «Вставай, не притворяйся, что спишь!». Не предъявляя никаких претензий, Осин говорил, чтобы он встал, а потом стал нецензурно оскорблять его, в том числе унижающе его мужское достоинство. Что бы избежать конфликта, он - Романов встал, хотел выйти из вагончика, что бы позвонить земляку Осина, чтобы тот успокоил последнего. Когда он – Романов пошел на выход из бытовки, то Осин не дал ему выйти, ударил кулаком левой руки в правый висок, от чего он- Романов присел на кровать, которая располагалась справа от входа. После этого Осин стал бить его кулаками по голове и рукам. Когда Осин чуть сдвинулся в сторону, то он вынырнул из-под его руки, направился к выходу, выбежал в предбанник, но увидел, что дверь на улицу закрыта. Справа на стене за рейкой были вставлены ножи, он – Романов выхватил нож, со светлой деревянной рукояткой, взял его в правую руку, развернулся вполоборота к Осину, выставил нож в его сторону, и тот налетел на нож, куда попал нож, не знает. Осин остановился от удара, упал, а он вытащил из него нож, сделав это с целью того, чтобы Осин не догнал его. Он хотел отпугнуть Осина, но убивать его не хотел. После этого он – подсудимый ушел из вагончика, а нож выкинул под вагончик , потом зашел в умывальник, где смыл кровь Осина с рук. Далее он – Романов пошел в комнату водителей, где находился Федотов, но ему он ничего не рассказал, поскольку не догадывался, что произошло с Осиным. После этого кто-то забежал, сообщил, что в вагончике - резня. У него – Романова никто ничего не спрашивал, он никому ничего не говорил, когда увидел лежащего Осина в вагончике. Как оказались другие раны у Осина, он объяснить не может, так как это произошло быстро и спросонья, он был выпивший, плохо соображал. О содеянном сожалеет, убивать не хотел, плохо соображал. В содеянном раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте проведенных с участием Романова Ф.Ю. и адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, следует, что подозреваемый Романов Ф.Ю. показал, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в вагончике расположенном на территории <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, Коммунальная зона, <адрес> между ним и ФИО5, а также как им был нанесен удар ножом ФИО5 Также Романов Ф.Ю. указал место, куда он выбросил нож, которым он нанес удар ФИО5 Данный нож был обнаружен и изъят в указанном Романовым Ф.Ю. месте.

Из показаний потерпевшей ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что у нее был сын ФИО5 1968 года рождения, который выпивал, но не злоупотреблял спиртным. По характеру ФИО5 был спокойным, дружелюбным, иногда мог вспылить. С 2009 года сын работал водителем в <адрес>, вахтовым методом, но где ей было не известно. В последний раз сын уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее сына убили. Кто и за что его убил, она не знает. О данном происшествии ей ничего не известно. Смертью сына ей причинен моральный вред.

Свидетель ФИО6 показал, что <адрес> имеет в аренде территорию, на которой располагаются бытовки, в которых живут водители. ДД.ММ.ГГГГ он был на смене. Вечером он находился в здании диспетчерской, кто-то прибежал и сообщил, что в одной из бытовок кто-то «вскрылся». Он проследовал в бытовку , где увидел, что, дверь в бытовку была открыта, на полу лежит мужчина лицом вниз, его правая рука на кровати. Он- ФИО6 сказал, чтобы никто ничего не трогал, быстро вернулся в здание диспетчерской, откуда вызвал скорую помощь. Когда прибыла скорая, то врач стал заниматься мужчиной, который находился на полу, при этом сообщил, что тот похоже уме<адрес> попросил поднять и уложить мужчину на кровать, что было сделано. У мужчины с левой стороны в области груди имелась рана, которая была в крови, кроме этого кровь также была на полу. Романова он – ФИО6 увидел на следующий день, тот ничего не пояснял, одет был опрятно.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимого он знает, так как жил с ним в одной бытовке на территории <адрес>», они работали водителями маршруток. Осина он также знал, поскольку с ним из одного города. Осин выпивал, мог приставать, когда был пьян, но драк он не видел. Романов также мог выпить, но он ложился спать, конфликтов не было. В августе 2011 года, он - Брютов вернулся со смены, увидел Осина и Жору, фамилии которого не знает, те сидели на лавочке возле бытовки и выпивали. Осин предъявил ему – ФИО7 претензию в грубой форме, по поводу того, что он не оставил ключи от бытовки. После этого он открыл дверь, переоделся. Осин продолжал сидеть на улице. Через некоторое время Осин зашел в бытовку. В какой- то момент пришел Романов Федя, с которым он – Федотов выпил немного водки. После этого к ним присоединился Осин, они выпили. Потом Осин постелился, он подумал, что тот ляжет спать. Перед тем как ему уйти, Осин опять прицепился к нему по поводу ключей, он не обратил на него внимание, ушел из бытовки. У слесарей он увидел закуску, предложил выпить, те согласились, он вернулся в бытовку за бутылкой, увидел, что Романов лежит у себя на кровати, а Осин у себя, при этом последний щелкал пультом от телевизора, всё было спокойно. Он вернулся к слесарям, прошло некоторое время, кто-то вбежал и сказал, что в его бытовке кто-то вскрылся или умер. Он пошел к себе в бытовку, рядом были бригадиры, спросил, что случилось, те сказали, что на полу в бытовке в крови лежит Саня. Он – зашел в бытовку, увидел Осина лежавшего на полу между кроватями, лицом вниз. Романова Феди в бытовке не было. Когда было уже темно он увидел Романова, спросил, знает ли он о произошедшем, но, что тот ответил он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что примерно в мае месяце 2011 года он познакомился ФИО5, который, по словам последнего приехал из <адрес>, чтобы найти работу. Они с ним жили в соседних вагончиках на территории автобазы. У них сложились дружеские отношения, часто помогали друг другу. Они вместе употребляли спиртные напитки, однако не часто, так как ФИО5 работал водителем маршрутного такси. ФИО5 зарекомендовал себя с положительной стороны, всегда был спокойным, не агрессивным, даже в состоянии алкогольного опьянения. Конфликтов у него с ним никогда не было. Также он не видел, чтобы ФИО5 с кем-то ссорился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он встретил ФИО5, тот сидел на лавке возле своего вагончика на территории автобазы. После приветствия, он сообщил, что его вагончик закрыт, ждет соседей, что бы попасть в вагончик. После этого Осин достал из своего пакета коньяк, а также еду, предложил ему - выпить. После этого, они находясь возле вагончика стали выпивать и разговаривать на различные темы. Через некоторое время к ним подошел молодой человек по имени Иван, который проживал вместе с ФИО5 в одном вагончике, открыл вагончик. Он - ФИО8 попрощался с ними и пошел к себе в вагончик, где лег спать. Ночью его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО5 был найден мертвым в своем вагончике. Романова Ф.Ю. он видел на территории автобазы, однако с ним никогда близко не общался. Находился ли Романов Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рядом с ним и с ФИО5, во время распития спиртных напитков, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. в бытовке на территории ООО «Попутчик» по адресу: <адрес>, Коммунальная зона, <адрес>, обнаружен труп ФИО5. с колото-резаным ранением грудной клетки ( л.д. 5),

Протоколом осмотра места происшествия от 06 -ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которым был осмотрен бытовой вагончик , расположенный на территории ООО «Попутчик», по адресу: <адрес>, Коммунальная зона, <адрес>, где был обнаружен труп потерпевшего. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы бурого цвета, нож, брюки, полотенце

Протоколом получения образцов слюны и крови у Романова Ф.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (

Протоколом получения образцов папиллярных узоров пальцев рук Романова Ф.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в бюро СМЭ <адрес> были изъяты предметы одежды с трупа ФИО5 ( футболка, шорты, трусы) (

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием Романова Ф.Ю., нож, брюки, смыв вещества бурого цвета, полотенце, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, футболка, брюки, туфли, изъятые у Романова Ф.Ю., одежда: трусы, футболка, шорты, изъятые в бюро СМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что исследованием трупа ФИО5 установлено:

- 1 проникающее колото – резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека;

- 2 резанные раны: 1 в заднем отделе теменной области справа, 1 на локтевом крае левого предплечья в средней трети, которые признаков опасности для жизни не имеют, поэтому квалифицируются согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), как причинение легкого вреда здоровью человека.

Повреждение на левом предплечье могло образоваться при защите от ударного воздействия предмета с острым режущим краем.

Смерть ФИО5 наступила от колото – резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно – следственная связь. (

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что на клинке ножа, изъятом в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Романова Ф.Ю., на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО5, так и от Романова Ф.Ю., при наличии у Романова Ф.Ю. телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На трусах, шортах, футболке ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от него самого. На ручке ножа, изъятом в ходе проверки показаний, обнаружен пот, происхождение которого не исключается как от Романова Ф.Ю., так и от ФИО5

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Романов Ф.Ю. в присутствии адвоката ФИО9 показал, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в вагончике расположенном на территории <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, Коммунальная зона, <адрес> между ним и ФИО5, а также как им был нанесен удар ножом ФИО5, после которого он – Романов Ф.Ю. ушел из бытовки, выбросил нож, помыл правую руку, так как она была испачкана кровью. После он пошел в комнату механиков, где о чем-то с теми говорил. После того, как стало известно. что ФИО5 мертв, были вызваны скорая помощь и милиция, а он – Романов Ф.Ю. уехал с территории <адрес> (

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми и собранными в соответствии с действующим законодательством.

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Романова Ф.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Романов Ф.Ю. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Романова Ф.Ю. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Романов Ф.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, а также участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Романов Ф.Ю. не нуждается.

Доводы подсудимого Романова Ф.Ю. о том, что это получилось по неосторожности, он не хотел смерти потерпевшему суд, считает не состоятельными и выдвинуты с целью защиты, относится к ним критически. Эти доводы опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе : заключением судебно- психиатрической экспертизы, заключением экспертизы трупа, из которого усматривается, что ФИО5 имел три ножевых ранения, одно из которых проникающее в грудную клетку, с повреждением сердца, а повреждение на левом предплечье могло образоваться при защите от ударного воздействия предмета с острым режущим краем, показаниями самого подсудимого, в том числе данных на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте, явке с повинной, которые суд считает достоверными и не противоречащими друг другу.

Суд считает, что действия Романова Ф.Ю. носили целенаправленный характер, так как в своих показаниях данных на предварительном следствии и в суде последний показал, что он был выпивши, сведений о том, что потерпевший угрожал ему чем либо нет, то есть Осин был безоружным. Кроме этого Романов Ф.Ю. пояснил, что он делал после того, как нанес удар ножом ФИО5, а именно вымыл руки от крови потерпевшего, выбросил нож, пошел к слесарям, ничего им не сообщил, а когда приехала скорая и милиция, уехал с территории базы, что суд расценивает как уничтожение следов преступления, однако в дальнейшем явился с повинной. Сведений свидетельствующих о том, что Романов Ф.Ю. действовал в условиях превышения пределов необходимой обороны либо в состоянии аффекта судом не добыто. Романов Ф.Ю. осознавал характер своих действий и руководил ими, целенаправленно нанес удар по потерпевшему. Кроме этого согласно экспертизы трупа ФИО5, повреждение на левом предплечье могло образоваться при защите от ударного воздействия предмета с острым режущим краем, что указывает на то, что Романов Ф.Ю. действовал умышленно, нанося удары по потерпевшему, от одного из который тот скончался на месте преступления.

У суда нет оснований не доверять доводам подсудимого Романова Ф.Ю. о том, что поведение потерпевшего ФИО5. послужило поводом совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления относящегося к категориям преступлений особо тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного данные о личности, условия жизни его семьи, состояние здоровья и его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Романов Ф.Ю. фактически признал себя виновным в убийстве, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание..

Назначая наказания Романову Ф.Ю. суд учитывает, что он явился с повинной, а поэтому ему должно быть назначено наказания с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО5, явившееся поводом для преступления.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Романова Ф.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Федора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Романову Ф.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романову Ф.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, смывы – уничтожить, одежду ФИО5, одежду Романова Ф.Ю. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Романовым Ф.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов Ф.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева