Юлдашева приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимой Юлдашевой С.В.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юлдашевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д/п <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Юлдашева С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 час. она- Юлдашева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что находившаяся вместе с ней в квартире ФИО4 уснула, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты в вышеуказанной квартире имущество ФИО4, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей с картой памяти стоимостью 700 рублей, а также мобильный телефон марки «Флай» стоимостью 2000 рублей, а всего, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Юлдашева С.В. виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Юлдашевой С.В. установленной.

Действия подсудимой Юлдашевой С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, что признает как обстоятельства, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает целесообразным назначить Юлдашевой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении нее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлдашеву Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: