Приговор Чоюбекова Э.С. Алмабек У.К.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Красногорск «09» апреля 2012 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.,

подсудимых – в отсутствии подсудимых Чоюбековой Э.С. и Алмабека У.К.,

защитника адвоката Ершова М.В. представившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО12,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Ашан» - ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чоюбековой Эллины Сарпбековны ДД.ММ.ГГГГ года рождения., <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алмабека уулу Каныбек ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чоюбекова Э.С. и Алмабек У.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Чоюбекова Э.С. 10.12.2011 года, в дневное время, находясь в торговом центре ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес> вступив в преступный сговор, с Алмабек уулу Каныбек и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайное хищение товара, принадлежащего ООО «АШАН». В тот же день, примерно в 18 часов 40 минут, реализуя задуманное и действуя согласно задуманного плана, они, находясь в торговом центре, набрали товар, который хотели похитить, а именно положили к ней в сумку головной убор, фирмы «ФИО1.», стоимостью 30 рублей 93 копейки без НДС, Топ женский, фирмы «ВейфанХарвелли», стоимостью 161 рубль 85 копеек без НДС, Футболка мужская, фирмы ООО «Реклама Сити», стоимостью 141 рубль 35 копеек без НДС, две мужских футболки фирмы ООО «ТПК Юг Текстиль», стоимостью 234 рубля 62 копейки без НДС за 1 штуку всего на сумму 469 рублей 24 копейки, Шкатулка для хранения ценностей, фирмы «Шин Ру Металлик Инд. Кор.», стоимостью 357 рублей 99 копеек без НДС, Чехол для Фото камеры, фирмы «Эра Про», стоимостью 136 рублей 23 копейки без НДС, МР-3 плеер, фирмы «ФИО2.», стоимостью 799 рублей 58 копеек без НДС, Дезодорант, фирмы «Колгейт-Палмолив», стоимостью 53 рубля 63 копейки без НДС, Увлажняющий крем, фирмы ООО «Джонсон & Джонсон», стоимостью 72 рубля 45 копеек без НДС, Чехол для телефона, фирмы «ФИО3», стоимостью 84 рубля 05 копейки без НДС, а Алмабек уулу К., положил к себе в одежду Головной убор, фирмы ООО «Тотти», стоимостью 50 рублей 00 копеек без НДС, Чехол для телефона, фирмы «ФИО3», стоимостью 79 рублей 83 копейки без НДС, Ботинки мужские, фирмы ООО «ПТК Минерва», стоимостью 850 рублей 00 копеек без НДС, а всего Чоюбекова Э.С. приготовила товар принадлежащий ООО «АШАН», для дальнейшего хищения в группе с Алмабек уулу К. на общую сумму 3287 рублей 13 копеек, после чего они направились к линии касс, где примерно в 19 часов 00 минут, они пересекли линию касс, не предоставляя вышеуказанный товар к оплате и направились к выходу из торгового центра. Таким образом, Чоюбекова Э.С в группе с Алмабек уулу К. пытались тайно похитить вышеуказанный товар общей стоимостью 3287 рублей 13 копеек, чем могли причинить материальный ущерб ООО «АШАН» на вышеуказанную сумму, но довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выходе из торгового центра были задержаны сотрудником охраны. В случае хищения товара, ООО «АШАН», был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3287 рублей 13 копеек.

(Подсудимые Чоюбекова Э.С. и Алмабек У.К. просили дело рассмотреть в их отсутствие, поэтому суд провёл судебное разбирательство в их отсутствие в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ).

Подсудимые Чоюбекова Э.С. и Алмабек У.К. подали заявление в адрес суда о рассмотрении дела в их отсутствие, пояснив, что свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Данные ими показания полностью поддерживают и подтверждают.

Допрошенная в период предварительного следствия Чоюбекова Э.С. показала, что 10.12.2011 г. около 16 час. 00 мин. она, Алмабек уулу К.., сын ФИО22. и ее подруга ФИО13 поехали на маршрутном такси в магазин «Ашан», расположенный на 66 км МКАД, чтобы купить обои для ремонта и палас. С собой она взяла 6000 рублей, дома осталось 2000 рублей. Кроме нее никто из перечисленных выше, денег с собой не брал. ФИО13 оставила свои деньги у нее в комнате. На входе в магазин они взяли одну общую тележку, так как планировали общие покупки. Тележку в основном катили Алмабек уулу К. и ФИО23.. В самом начале в отделе ремонта они купили 9 рулонов обоев, клей к ним, краску, растворитель и другие инструменты, необходимые для ремонта. Когда они находились в торговом центре «АШАН», у нее возник умысел на тайное хищение товара из торгового центра «АШАН», так как в настоящее время у нее трудное финансовое положение и ей были нужны денежные средства. Когда она осталась наедине с Алмабек уулу К., она предложила Алмабек уулу К. тайно похитить товар из торгового центра, а именно набрать для них необходимый товар после чего пройдя на кассу часть товара, оплатить а часть товара не оплачивать, то есть похитить товар из торгового центра. На ее предложение Алмабек уулу К., ответил согласием. О том что она с Алмабек уулу К. договорились похищать товар из торгового центра ни ФИО24 ФИО25 ни ФИО13, они не сообщали, так как решили что бы ФИО26 и ФИО13 не знали. Далее они начали ходить по торговым рядам и набирать для себя не обходимый товар. Когда они ходили по торговому центру они периодически расходились по отделам. Походив немного по залу, она с ФИО13 отошли в отдел, где были футболки и рубашки. Ей понравились три мужских футболки черно-белого цвета и женский топик черного цвета, которые она вязла себе и Дамирбек ФИО7 А.. Футболки она положила в свою женскую сумку, предварительно оторвав от них ценник и стикер, чтобы пронести товар не оплачивая. Когда она похищала данные вещи, ФИО13 не видела, а так же она не видела как данные вещи она убирала к себе в сумку. Еще она ходила в отделе косметики, где она взяла тюбик крема для лица, дезодорант и положила к себе в сумку, чтобы не оплачивая пронести через кассы. Через минут 30 они вновь встретились в зале магазина с Алмабек уулу К. и ФИО27., которые так и ходили по залу с тележкой. Она заметила на ногах Алмабек уулу К. новые коричневые ботинки. Она спросила, откуда ботинки, на что Алмабек уулу К. пояснил, что одел новые, сорвав ценник, а старые оставил в зале. После указанных событий в другом отделе Алмабек уулу К. одел себе на голову вязанную шапку, предварительно сорвав ценник. Она видела это, но остановить не пыталась, так как она с Алмабек уулу К. договорилась о хищении товара. ФИО28. она хотела купить черную вязанную шапку, взяла шапку и положила в корзину, хотела расплатиться, после чего решила ее так же похитить и положила шапку к себе в сумку. Также ФИО29 попросил купить чехол резиновый на телефон, а так же чехол на фотокамеру. Она согласилась, взяла чехол черного цвета в упаковке и положила в корзину, и чехол для фотокамеры, а затем воспользовавшись моментом когда ее ни кто не будет видеть положила чехлы в сумку которая находилась при ней. После этого в одном из отделов Алмабек уулу К. положил в нашу корзину плеер, упакованный в защитный контейнер, затем когда рядом не было ФИО30. и ФИО13 с помощью отвертки стал вскрывать контейнер, в котором лежал плеер, происходящее видела только она. Вскрыв коробку с плеером, Алмабек уулу К. передал ей плеер и USB-шнур, которые она убрала к себе в сумку, чтобы не платить за них на кассе. Когда они направлялись к кассе, в одном из отделов, она увидела шкатулку, которая ей очень понравилась, тогда она решила ее похитить убедилась, что за ней ни кто не наблюдает, она взяла шкатулку и убрала ее к себе в сумку. Подходя к кассе, она увидела, что у касс много народу, тогда она решила, что бы ФИО31. с ФИО13 не видели как она с Алмабек уулу К. будет проносить вещи, которые хотели похитить, она поэтому часть продуктов переложила в корзину и отдала ее ФИО32., чтобы ФИО33. встал в очередь в другую кассу, дала ФИО34. 1000 рублей, ФИО13 встала совместно с ФИО35.. Она понимала, что совершаю противоправные действия, не оплачивая и утаивая товар, однако совершила хищение, в надежде избежать ответственности. Пройдя кассы их задержали сотрудники охраны магазина, после чего предложили пройти в служебную комнату, где им предложили выложить добровольно не оплаченный товар, так как весь товар в тележке она оплатила. Она согласилась и выдала все, что находилось у нее в сумке: три футболки, топик, плеер с кабелем, шапка, шкатулка для хранения ценностей, чехол для фото камеры, дезодорант, увлажняющий крем, чехол для телефона. Алмабек уулу К. выдал шапку, чехол для телефона и ботинки которые Алмабек уулу К. переодел в торговом центре. Когда она с Алмабек уулу К. выдавали не оплаченный товар происходящее видел так же ФИО36 и ФИО13. В содеянном раскаивается. Данный товар она похищала совместно с Алмабек уулу К.. Причиненный ею ущерб обязуется возместить в полном объеме впредь обязуется преступлений больше не совершать. <данные изъяты><данные изъяты>

Допрошенный в период предварительного следствия Алмабек У.К. показал, что 10.12.2011 г. около 16 час. 00 мин. он, Чоюбекова Э.С., ФИО37 и ФИО13 поехали на маршрутном такси в магазин «Ашан», расположенный на 66 км МКАД, чтобы купить обои для ремонта и палас. С собой Чоюбекова Э.С. взяла 6000 рублей. Кроме Чоюбековой Э.С денег с собой ни кто не брал. На входе в магазин они взяли одну общую тележку, так как планировали общие покупки. Тележку в основном катил он и ФИО38.. В самом начале в отделе ремонта они купили 9 рулонов обоев, клей к ним, краску, растворитель и другие инструменты, необходимые для ремонта. Когда они находились в торговом центре «АШАН», он остался наедине с Чоюбековой Э.С., которая предложила ему тайно похитить товар из торгового центра, а именно набрать для них не обходимый товар, после чего пройдя на кассу часть товара, оплатить а часть товара не оплачивать, то есть похитить товар из торгового центра. На предложение Чоюбековой Э.С. он, ответил согласием, так как в настоящее время у него трудное финансовое положение и он нуждается в денежных средствах. О том что он с Чоюбековой Э.С. договорились похищать товар из торгового центра ни ФИО39. ни ФИО13, они не сообщали, так как решили что бы ФИО40. и ФИО13 не знали. Далее они начали ходить по торговым рядам и набирать для себя не обходимый товар. После чего ФИО4 и ФИО13 ушли за продуктами, он остался с ФИО41., он с ФИО42 прошли в отдел «Мужская обувь», он выбрал на одном из стеллажей понравившуюся ему обувь, сколько стоила обувь точно, не помнит, около 700 рублей может больше. Это были зимние мужские ботинки, коричневого цвета, на шнурках, размер 40-41 размер. Он их примерил, ботинки ему понравились, он решил украсть данные ботинки, о том, что он собирался украсть данные ботинки ФИО43., он не говорил. Новую пару ботинок, положил в торговую тележку, перед этим руками сорвал устройство антивор, когда он срывал антивор, ФИО44 не видел. Он с ФИО45 проехал в один из отделов, где ФИО46. на что то отвлекся, он убедился что за ним ни кто не наблюдает, он переодел ботинки, а старые ботинки оставил в том же отделе. Через минут 30 они вновь встретились в зале магазина с Чоюбековой Э.С. и ФИО13. Когда он с Чоюбековой Э.С. остался наедине Чоюбекова Э.С. у него спросила, откуда ботинки, на что он пояснил, что одел новые, сорвав ценник, а старые оставил в зале. Более Чоюбекова Э.С. у него ни чего не спрашивала, затем они снова пошли по рядам. Находясь в одном из отделов он одел себе на голову вязанную шапку, предварительно сорвав ценник. Происходящее видела Чоюбекова Э.С., но остановить его не пыталась, так как он с Чоюбековой Э.С. договорился о хищении товара. Чоюбекова Э.С. так же взяла мужскую черную вязанную, шапку, и положила в корзину, Чоюбекова Э.С. сначала хотела за нее расплатиться, после чего решила ее так же похитить и положила шапку к себе в сумку. Когда они ходили по рядам ФИО47 попросил Чоюбекову Э.С. купить ФИО48 чехол резиновый на телефон, а так же чехол на фотокамеру. Чоюбекова Э.С. ответила ФИО49 согласием, взяла чехол черного цвета в упаковке и положила в корзину, и чехол для фотокамеры, а затем воспользовавшись моментом когда Чоюбекову Э.С. ни кто не будет видеть положила чехлы в сумку которая находилась при Чоюбековой Э.С.. После этого в одном из отделов он положил в нашу корзину плеер, упакованный в защитный контейнер, затем когда рядом не было ФИО50. и ФИО13 с помощью отвертки стал вскрывать контейнер, в котором лежал плеер, происходящее видела только Чоюбекова Э.С.. Вскрыв коробку с плеером, он передал Чоюбековой Э.С. плеер и USB-шнур, которые Чоюбекова Э.С. убрала к себе в сумку, чтобы не платить за них на кассе. Подходя к кассе Чоюбекова Э.С. решила, чтобы ФИО51. и ФИО13 не видели как он с Чоюбековой Э.С. будут проносить вещи, которые хотели похитить Чоюбекова Э.С. часть продуктов переложила в корзину и отдала ее ФИО52 чтобы ФИО53 встал в очередь в другую кассу, дала ФИО54 1000 рублей, ФИО13 встала совместно с ФИО55 а он с Чоюбековой Э.С. находился на другой кассе. Он понимал, что совершает противоправные действия, не оплачивая и утаивая товар, однако совершил хищение, в надежде избежать ответственности. Пройдя кассы их задержали сотрудники охраны магазина, после чего предложили пройти в служебную комнату, где им предложили выложить добровольно не оплаченный товар. Чоюбекова Э.С. согласилась и выдала все, что находилось у Чоюбековой Э.С. в сумке: три футболки, топик, плеер с кабелем, шапка, шкатулка для хранения ценностей, чехол для фото камеры, дезодорант, увлажняющий крем, чехол для телефона. Он выдал шапку, чехол для телефона и ботинки. Когда он и Чоюбекова Э.С. выдавали не оплаченный товар происходящее видел так же ФИО56. и ФИО13. В содеянном раскаивается. Данный товар он похищал совместно с Чоюбековой Э.С.. Причиненный им ущерб, обязуется возместить в полном объеме впредь обязуется преступлений больше не совершать. ФИО57

Вина Чоюбековой Э.С. и Дамирбека у.К. помимо полного признания ими своей вины в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «Ашан» -ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО13, оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ООО «Ашан» ФИО15 показал, что 10.10.2011 года он работал в ООО «Ашан» менеджером по ОПВС. Примерно в 19-00 часов бригадир ОПВС ФИО16 доложил ему по рации, что за покушение на кражу товара из торгового зала были задержаны 2 лица, которые опознаны как ФИО4 и ФИО6 Как потом ему рассказал ФИО16 - он ( ФИО16) находился в мониторной комнате и на экране увидел, как подсудимые совершают кражу товаров народного потребления, на общую сумму 3287 руб.13 коп. Далее без оплаты они направились за линию кассы, где были задержаны. Затем он - ФИО15 вызвал полицию, после чего был составлен акт инвентаризации. Подсудимые ущерб, не возместили. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 показала, что Чоюбекову и Алмабека знает хорошо, они вместе работали в ООО «Южный Менежмент». В декабре месяце она приехала к ним в гости, они делали ремонт и попросили ее съездить с ними в «Ашан», чтобы сделать покупки. Они поехали в «Ашан», и уже на обратном пути, когда направлялись к кассам, она с сыном Чоюбековой - Алмазом, пошла к одной кассе, а Чоюбекова и Алмабек к другой, там их задержали сотрудники охраны, отвели в комнату и досмотрели. У них были изъяты неоплаченные вещи. По поводу обнаруженного Чоюбекова и Алмабек пояснили, что хотели их похитить.

Свидетель ФИО16 показал, что случаев задержания много и данное преступление ему ничем не запомнилось.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что10 декабря 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, он приехал на работу в Торговый центр «АШАН». Примерно в 15 часов 30 минут, он заступил в мониторную комнату. Находясь в мониторной комнате примерно в 18 часов 40 минут, он заметил, четырех граждан двое мужчин и двое женщин. Один из мужчин и одна из женщин, как в последующем, было выяснено ими оказались, Чоюбекова Элина Сарпбековна и Алмабек уулу Каныбек. Они вели себя подозрительно, осматривались по сторонам, нервничали переговаривали между собой. Тогда он начал наблюдать за ними. Когда он наблюдал за ними они периодически расходились по разным отделам Алмабек уулу К., и Чоюбекова Э.С., когда встречались о чем то разговаривали при этом оглядывались по сторонам и нервничали. Когда Алмабек уулу К., ходил по торговому центру в отделе обувь Алмабек уулу К. переодел ботинки, в другом из отделов взял шапку при этом сорвав с нее ценник, а затем надел на голову. Чоюбекова Э.С., в свою очередь, когда ходила по торговому центру находясь в одном из отделов взяла футболки сорвала с них ценники, после чего положила к себе в сумку. После того как они набрали для, себе необходимый товар они прошли на кассу где выложил товар на ленту, товар который находился у них в торговой тележки. Он в свою очередь подошел к кассе где находилась Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К.. После того когда кассир пробила весь товар Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К., прошли за линию касс, он подошел к ним и попросил их проследовать в комнату досмотра , на что они согласились. Пройдя в комнату , они представились как Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К.., затем им был задан вопрос имеется ли у них не оплаченный товар, на что они ответил, что имеется. После чего Чоюбекова Э.С. выложила на стол, не оплаченный товар из своей сумки. Алмабек уулу К., так же выложил на стол, не оплаченный товар. После чего были вызваны сотрудники полиции, которым они признались, что совершили данное преступление совместно, так как перед этим договорились о хищении товара из торгового центра. А так же о произошедшем было сообщено менеджеру ОПВС ФИО15, который в последующем написал заявление. Таким образом Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К., могли причинить ООО «Ашан», материальный ущерб на общую сумму 3287 рублей 13 копеек. ФИО59ФИО60

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 10.12.2011 г. около 16 час. 00 мин. он, ФИО9 А., ФИО13 и мама поехали на маршрутном такси в магазин «Ашан», расположенный на 66 км МКАД, чтобы купить обои для ремонта и палас. С собой Чоюбекова Э.С. взяла 6000 рублей. Кроме Чоюбековой Э.С. денег больше ни кто не брал. На входе в магазин они взяли одну общую тележку, так как планировали общие покупки. Тележку в основном катили Алмабек уулу К. и он. В самом начале в отделе ремонта они купили 9 рулонов обоев, клей к ним, краску, растворитель и другие инструменты, необходимые для ремонта.

После чего Чоюбекова Э.С. и ФИО13 ушли за продуктами, он остался с Алмабек уулу К., он с Алмабек уулу К. прошли в отдел «Мужская обувь», Алмабек уулу К. выбрал на одном из стеллажей понравившуюся обувь, которую положил в торговую тележку. За то время пока он ходили с Алмабек уулу К. он отвлекался на другие вещи и чем в этот момент занимался Алмабек уулу К. он не видел. Через минут 30 они вновь встретились в зале магазина с Чоюбековой Э.С. и ФИО13. Когда они находились в одном из отделов он попросил Чоюбекову Э.С. купить ему чехол резиновый на телефон, а так же чехол на фотокамеру. Чоюбекова Э.С. согласилась, взяла чехол черного цвета в упаковке и положила в корзину, и чехол для фотокамеры. После этого в одном из отделов Алмабек уулу К. положил в корзину плеер, упакованный в защитный контейнер. Подходя к кассе, он увидел, что у касс много народа, в этот момент Чоюбекова Э.С. часть продуктов переложила в корзину и отдала ее ему, чтобы он встал в очередь в другую кассу, при этом дала ему 1000 рублей, он встал за другую кассу совместно с ним встала ФИО13 Когда он с ФИО13 оплатил товар, который им дала Чоюбекова Э.С., они прошли за линию касс, в этот момент, к Чоюбековой Э.С. и Алмабек уулу К. подошел сотрудник охраны, который попросил их проследовать в комнату досмотра. Он с ФИО13 проследовал вместе с ними. Где Чоюбековой Э.С. и Алмабек уулу К. было предложено выдать не оплаченный товар. После чего Чоюбекова Э.С. выложила не оплаченный товар из своей сумки. Алмабек уулу К., так же выложил не оплаченный товар. Когда и при каких обстоятельствах Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К., похищали товар, он не видел и не подозревал. В совершении данного преступления Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К. признались полностью ФИО61

Вина подсудимых Чоюбековой Э.С. и Алмабека У.К. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО15, КУСП <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чоюбекову Э.С. и Алмабек У.К., которые 10.12.2011 года около 20 часов 15 мин. вступив в преступный сговор, пытались похитить товар из ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> товар на общую сумму 3287 рублей, 13 копеек. ФИО62

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в комнате ТЦ «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, 66 км. МКАД, осмотрен и изъят товар, который Чоюбекова Э.С. и Алмабек У. К. пытались тайно похитить ФИО63

Актом инвентаризации и справкой о стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлена недостача товара, который Чоюбекова Э.С. и Алмабек уулу К. пытались похитить из торгового зала ТЦ «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, общей стоимостью 3287 рублей, 13 копеек <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, предметы, которые ФИО4 и ФИО6 К. пытались похитить <данные изъяты>

Приведенные доказательства, достоверность которых сомнений не вызывает, в их совокупности полностью уличают ФИО4 и ФИО6 в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд считает вину Чоюбековой Э.С. и Алмабека У.К. установленной.

Действия Чоюбековой Э.С. и Алмабека У.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Чоюбековой Э.С. и Алмабека У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Чоюбекова Э.С. и Алмабек У.К. на предварительном следствии полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание последним.

При назначении наказания суд учитывает наличие на иждивении Чоюбековой Э.С. <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чоюбекову Эллину Сарпбековну и Алмабека уулу Каныбека признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чоюбековой Э.С. и Алмабеку У.К. - <данные изъяты>. <данные изъяты>

Чоюбекову Эллину Сарпбековну ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес> <адрес> и Алмабека уулу Каныбека ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ, по ходатайству осуждённых или их защитников приговор отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, и судебное разбирательство проводится в обычном порядке.

Судья: