Ковалев С.В. Приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 02 апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

При секретаре ФИО4,

А также с участием подсудимого Ковалева С.В., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалева Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование высшее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.В. совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

21июля 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, в <адрес>, водитель Ковалев С.В., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>. Ковалев С.В., проезжая нерегулируемый пешеходный переход, расположенный напротив <адрес>, имеющий горизонтальную дорожную разметку 1.14.1 «зебра», в зоне действия дорожных знаков особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», проигнорировал вышеуказанные дорожные знаки, при движении по указанному опасному участку дороги, не принял мер, соответствующих обстановке, в результате чего, своевременно не обнаружил опасность для движения, в виде пешехода ФИО5, находящейся на пешеходном переходе и переходящую дорогу слева направо, по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1 «зебра» и создающей ему опасность для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего, совершил наезд на указанного выше пешехода ФИО5, тем самым, своими действиями, водитель Ковалев С.В. нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому, водитель должен вести транс­портное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорож­ные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспорт­ного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возмож­ные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 ПДД, в соответствии с которым, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; п. 1.3 ПДД, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофо­ров, знаков и разметки; п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым, участники до­рожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для дви­жения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения: участок депигментации кожных покровов в области лба слева(являющийся следствием заживления ссадины); рубец на тыле правой кисти с участком депигментации кожных покровов (являющиеся следствием заживления рвано-ушибленной раны и ссадины); операционные рубцы на передней стенке живота над лоном и на левой боковой поверхности таза; травма таза: закрытый перелом левой боковой массы крестца, разрыв лонного сочленения со смещением (подтверждены рентгенологическими данными, результатами компьютерной томографии); краевой перелом левого поперечного отростка 5 поясничного позвонка и компрессионный перелом тела 1 крестцового позвонка (подтверждены данными компьютерной томографии таза); открытый перелом 4-5 пястных костей правой кисти (подтвержден рентгенологическими и клиническими данными), рвано-ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти; травма мягких тканей головы: ушибленная рана лба, ушибы волосистой части головы.

Повреждения причинены по механизму тупой травмы с местами приложения силы на область таза, на лобную область слева, на правую кисть незадолго до поступления в Красногорскую городскую больницу , на что указывают данные медицинских документов.

Комплекс повреждений причинен в условиях дорожно-транспортного происшествия, на что указывает расположение и вид повреждений, данные материалов уголовного дела.

При поступлении в больницу в крови, взятой у ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, сочетанная травма тела с травмой таза и нарушением непрерывности тазового кольца в переднем (разрыв лонного сочленения) и в заднем отделах (перелом боковой массы крестца) – п. 6.1.23 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

Между нарушением водителем Ковалевым С.В. требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 имеется прямая при­чинно-следственная связь.

Подсудимый Ковалев С.В.свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: потерпевшую ФИО5, адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Ковалев С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ковалевым С.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Ковалев С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Ковалева С.В. установленной.

Действия подсудимого Ковалева С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Ковалева С.В. в счет возмещения морального вреда 500000 рублей, данные исковые требования ФИО5 были поддержаны в судебном заседании в полном объеме.

Подсудимым Ковалевым С.В. в адрес потерпевшей перечислена сумма 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подсудимый Ковалев С.В. признал частично.

Государственный обвинитель полагал необходимым гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости.

На данный момент, не представлено полных данных свидетельствующих о материальном положении сторон, и оно судом не исследовалось. При таких обстоятельствах, суд считает, что вопрос о рассмотрении гражданского иска, а именно о размере морального вреда следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ковалев С.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению материального и морального ущерба, имеет заболевание – сахарный диабет, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, также изменений внесенных в ч. 1 ст. 56 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, суд считает целесообразным назначить Ковалеву С.В. наказание в видее ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как на момент совершения преступления, в санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ не содержалось указание на применение дополнительного наказания в случае назначения наказания в виде ограничения свободы. В применении дополнительного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Ковалева С.В. в период отбытия наказания один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства ( ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, Красногорский филиал), не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования - Красногорский район Московской области без согласия указанного специализированного органа, находится дома с 22 час. 00 мин до 06 час. 00 мин., не посещать увеселительные мероприятия

Меру пресечения Ковалеву С.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней права на возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА