Приговор Завалишин В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 11 апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В., защитника адвоката Скачкова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3, а также с участием подсудимого Завалишина В.В.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Завалишина Владимира Вячеславовича ФИО6 ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Завалишин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Завалишин В.В. незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, находясь у станции метро <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Юлия, а в последующем хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> без цели сбыта 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом масса каждого свертка 0,27 гр., 0,29 гр., 0,25 гр.,0,24 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,28 гр., стеклянный флакон с порошкообразным веществом масса вещества 0,54 гр., - в каждом из котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,29 гр., (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

В дальнейшем 02 декабря 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по фактическому месту проживания Завалишина В.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, а также его личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанные 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом масса каждого свертка 0,27 гр., 0,29 гр., 0,25 гр., 0,24 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,28 гр., стеклянный флакон с порошкообразным веществом масса вещества 0,54 гр., - в каждом из котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,29 гр., а также три инсулиновых шприца в каждом из которых находилась жидкость в составе которой содержится наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой 0,042 гр., 0,00037 гр., 0,00026 гр. общей массой 0,043гр. (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), а всего общей массой 2,33 гр. которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Завалишин В.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Завалишин В.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Завалишиным В.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Завалишин В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завалишин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Завалишина В.В. установленной.

Действия подсудимого Завалишина В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи и состояние его здоровья.

Завалишин В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет <данные изъяты>

Наказание Завалишину В.В, следует назначить в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 -ФЗ, применив ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, а именно с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завалишина Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 -ФЗ, применив ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, в виде обязательных работ сроком на 160 ( сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Завалишину В.В. –подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: