Приговор Оруджев Б.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г..Красногорск 04 мая 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

Защитника адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение и ордер /

При секретаре ФИО4,

А также с участием подсудимого Оруджева Б.И. оглы, потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Оруджева Бахтияра Исмаил оглы, ФИО11 ФИО12

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Оруджев Б.И.оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Оруджев Б.И.оглы, не позднее 05 часов 45 минут 06.11.2011 года, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, хищение чужого имущества из магазина «У Шефа» ООО «Энотера», расположенного по адресу: <адрес>/а. Далее, действуя согласно намеченного преступного плана, 06.11.2011 года, в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут, Оруджев Б.И. оглы, находясь в группе с неустановленными лицами, в вышеуказанном магазине, согласно отведенной ему роли, в то время как неустановленное лицо, демонстрируя заранее приготовленный предмет, конструктивно похожий на пистолет, используя его, как предмет, используемый в качестве оружия, напало на охранника данного магазина ФИО9 и с целью подавления возможного сопротивления последнего стало направлять в его сторону указанный предмет, делая вид о намерениях применить его, сказав: «Если ты дернешься, я выстрелю тебе в голову!», то есть высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО5 воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Второе неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, напало на продавца магазина - ФИО8 и с целью подавления возможного ее сопротивления, сковал ее действия, а именно схватил ее за голову и сказал ей: «Если ты дернешься, я сломаю тебе шею!», после чего нагнул ее голову вниз, то есть высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО8 восприняла реально и стала опасаться за свою жизнь и здоровье. Оруджев Б.И., в это время, согласно отведенной ему роли, похитил из кассы магазина денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с неустановленными лицами и с похищенным скрылся. Своими преступными действиями, Оруджев Б.И., в группе с неустановленными лицами, причинили ООО «Энотера» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Оруджев Б.И. оглы, свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: прокурора, адвоката, а также мнение потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО10, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Оруджев Б.И. оглы подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Оруджевым Б.И. оглы добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Оруджев Б.И. оглы пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оруджев Б.И. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Оруджева Б.И. оглы установленной.

Действия подсудимого Оруджева Б.И. оглы органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Оруджеву Б.И. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Оруджев Б.И. оглы ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Оруджев Б.И. оглы полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный потерпевшим ущерб, последние претензий к нему не имеют, суд расценивает это как обстоятельства смягчающие наказание.

Оруджев Б.И. оглы ранее судим <данные изъяты>

Учитывая, что в действиях Оруджева Б.И. оглы имеется опасный рецидив преступлений, то ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, не может быть к нему применена, при этом суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Оруджеву Б.И. оглы назначать нецелесообразно.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Оруджева Б.И. оглы возможно лишь в условиях изоляции от общества

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оруджева Бахтияра Исмаил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору окончательно определить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оруджеву Б.И. оглы определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии ФИО13.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Оруджеву Б.И. оглы – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – СД-диск с видеозаписью хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: