П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 02 апреля 2012 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Князева А.Г. Защитника адвоката Соломенного А.И., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре ФИО3, А также с участием подсудимого Щербелева А.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербелева Антона Вячеславовича ФИО13, ране судимого ФИО14. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шербелев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 04.01.2012 года. примерно в 11 час. 00 мин. Щербелев А.В., находясь на кухне в <адрес> по <адрес> <адрес>, увидел, лежащий на полке шкафа ноутбук «НР» модель «Compaq NC8000P», серийный номер «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на кухне, в том числе хозяйки ноутбука ФИО12, Щерблев А.В. тайно похитил вышеуказанный ноутбук, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Щербелев А.В. причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Щербелев А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевшей ФИО12, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Щербелев А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Щербелевым А.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Щербелев А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербелев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Щерблева А.В. установленной. Действия подсудимого Щербелева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый ее сын., ранее он проживал с ФИО8, у них имеется совместный ребенок- ФИО15 В настоящее время ФИО8 умерла, ребенок находится на иждивении у нее – бабушки и у ее сына – Щербелева А.В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Щербелев А.В. судим, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Щербелев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически ФИО16 положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание Щербелева А.В. возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербелева Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года. Обязать Щербелева А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ по месту жительства, трудоустроиться и работать, не менять место работы и жительства без уведомления ФКУ УИИ. Меру пресечения Щербелеву А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Щербелевым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щерблев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА