Приговор Улашов О.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 14 марта 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора ФИО16

Защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер , а также с участием подсудимого Улашова О.К.,

При секретаре ФИО6, ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Улашова Орифа Кучкаровича ФИО20, судимого ФИО21

В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Улашов О.К, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Улашов О. К., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО17 и ФИО8 В ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО17 и ФИО8, Улашов О.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола кухонный нож и действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, нанес ножом удар в область живота ФИО17, после чего, продолжая свои умышленные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес этим же ножом удар в область груди ФИО8 Своими умышленными действиями Улашов О. К. причинил ФИО17, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото - резанное ранение брюшной полости. Травматическое пересечение 10 ребра с ранением межреберной артерии. Ранение желудочно - ободочной связки, задней стенки желудка. Гемоперитонеум. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека. Своими умышленными действиями Улашов О. К. причинил ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото - резанное ранение грудной клетки справа. Ранение нижней доли правого легкого. Гемопневмоторакс справа. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

Подсудимый Улашов О.К. виновным себя признал полностью, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, однако от дачи показаний отказался, в силу статьи 51 Конституции РФ, указав, что ему неприятно вспоминать о случившемся.

Из показаний данных на предварительном следствии Улашовым О.К. в качестве подозреваемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 20 ноября 2010 года, он созвонился с ФИО22 - земляком и они договорились встретиться. Встретиться решили у него (ФИО23) дома - в квартире, где последний делал ремонт и одновременно проживал. В то же день, примерно в 20 часов, он, с еще одним знакомым ФИО24 приехали в гости к ФИО25 в <адрес> (<адрес>.<адрес>). В тот вечер в гости к ФИО26 так же пришли ФИО27. ФИО28 проживал в квартире с ФИО29 ФИО30. Со всеми из присутствующих у него (Улашова) были приятельские отношения. Перед тем как идти в гости, он с ФИО31 зашли в магазин недалеко от дома ФИО32 и купили сок, салфетки и т.п. Когда он пришел, в квартире уже накрыли стол - на полу расстелили скатерть, закуску, поставили выпивку. Все стали выпить водку, праздновали встречу. В один из моментов вечера, когда все уже были изрядно пьяные, между ним (Улашовым), ФИО33 и ФИО34 произошла ссора, так как за неделю до этого, он был у ФИО35 и у него ( Улашова) пропал телефон, он спросил у них про телефон, но последние стали кричать, обзывать, а ФИО36 ударил его (Улашова) кулаком в лицо. Между ними произошла драка, в ходе которой он (Улашов) схватил со «стола» нож, ударил им ФИО37 в область живота, а затем ударил этим же ножом ФИО38 в область груди. Все произошло очень быстро. Почему он (Улашов) ударил ножом ФИО39 он не знает, ответить затрудняется, разозлился на них. Он испугался и убежал, нож выбросил где - то по дороге. На проезжей части <адрес> он остановил попутный автомобиль, поехал в <адрес>, где проживал в тот момент. О том, что ФИО40 обратились с заявлением в милицию и его разыскивают, не знал, скрывался, так как боялся что его посадят в тюрьму. О том, что произошло он сожалеет, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Из показаний данных на предварительном следствии Улашовым О.К. в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Действительно, 20.11.2010 года, он был в гостях у ФИО41 в <адрес>, где вместе пили водку., потом между ними произошла ссора, в ходе которой он взял со стола нож и нанес этим ножом удар в живот ФИО42. О произошедшем сожалеет <данные изъяты>)

Суд, выслушав подсудимого, огласил показания потерпевших, свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО17 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ из которого следует, что он со своим знакомым ФИО8 делает ремонт в квартире по адресу: М. О. <адрес> <адрес>, <адрес>, где и проживает. 20.11.2010 года, ему позвонил его знакомый Улашов Ориф и сказал, что он (Улашов) и еще несколько земляков собираются встретиться, посидеть. Решили что встретятся в квартире где он (ФИО43) делает ремонт. Когда он вернулся домой, то, примерно в 17 час 30 ми., то дома уже были Улашов ФИО44 и еще один земляк, имени которого не помнит. Был накрыт стол, все употребляли спиртное -водку, закусывали. Он так же сел за стол, стал с ними распивать водку. Никаких конфликтов между присутствующими не было. Когда уже все были пьяные, между Улашовым и ФИО45 началась ссора из - за каких - то инструментов. Он (ФИО46) сделал замечание, сказал, чтобы не кричали. Никто его не стал слушать, продолжали кричать, началась потасовка, он (ФИО47) стал пытаться выгнать присутствующих из квартиры, ФИО48 стал помогать. ФИО49 стали бить несколько человек. Он (ФИО50) хотел помочь ФИО51, и в этот момент Улашов ударил его (ФИО52) ножом в область живота. Какой именно нож был в руках у Улашова, он не заметил, почувствовал боль в районе раны, увидел кровь из раны, испугался и выбежал из квартиры. Выбежав из подъезда, он упал возле соседнего подъезда, потерял сознание. Позднее к нему подошли сотрудники скорой помощи и милиции. Зачем Улашов нанес ему удар ножом, он не знает. <данные изъяты>

Из показаний потерпевшего ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ из которого следует, что он со своим знакомым ФИО17 делает ремонт в квартире по адресу: М. О. <адрес> <адрес>, <адрес>, где и проживает. 20.11.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут он находился дома, ФИО53 ушел на рынок, в дверь позвонили. Открыв двери, он увидел знакомого земляка Улашова Орифа, с ним было еще несколько земляков, имен которых не помнит. С собой они принесли водку и закуску, накрыли стол, стали распивать спиртное, закусывать, разговаривать. Он (ФИО54) не пил, так как спиртное не употребляет. Позднее пришел ФИО56, стали распивать вместе. Никаких конфликтов не происходило, пока все не напились. Сколько времени было он ( ФИО8) не знает, но между ним и Улашовым и одним из гостей начался конфликт из-за каких-то инструментов. ФИО55 сделал замечание, сказал, чтобы не кричали, но его никто не стал слушать, началась потасовка. ФИО57 и он стали пытаться выгнать присутствующих из квартиры. Улашов ударил его (ФИО8) кулаком в лицо, а когда ФИО58 заступился за него, то Улашов ударил ФИО59 ножом в область живота, из раны пошла кровь. ФИО60 стал кричать что умирает и выбежал из квартиры. Держа нож в правой руке Улашов подбежал к нему ( ФИО8) и нанес удар ножом в область живота, почувствовав боль в районе раны, увидев кровь он испугался, выбежал из квартиры на улицу, где позднее к нему подошли сотрудники скорой помощи и милиции. Зачем Улашов нанес ему удар ножом, он не знает. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается. что она работает консьержкой в подъезде по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Дом сдан в эксплуатацию недавно, в большинстве квартир ведется ремонт. Ремонт делают в основном приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Украины. Они часто меняются, многих она не знает. 20.11.2010 года, примерно в 21 час. она была на рабочем месте, услышала шум на лестничной площадке - сверху вниз по лестнице пробежало несколько человек. Сколько их было и кто это были она не видела. В этот момент сверху вниз по лестничной площадке, на первый этаж спустились двое мужчин азиатской внешности, один из которых - рабочий по имени ФИО61 (он делает ремонт в <адрес>), второго не разглядела, раньше его не видела. Они пробежали мимо и выбежали из подъезда. Затем, почти сразу же сверху по лестнице спустился на первый этаж еще один рабочий по имени ФИО62 (он так же делает ремонт в <адрес>). ФИО63 держался рукой за живот, рука у него была в крови, он попросил вызвать скорую помощь. Она спросила у ФИО64 что случилось, он ответил, что его «подрезал», при ртом назвал имя, но имя она не запомнила, имя было не русское. Она вызвала скорую помощь. В этот момент в подъезд зашли несколько мужчин азиатской внешности, насколько она поняла из их разговора они, живут рядом - кажется кто - то из них дворник. Они привели с собой еще одного мужчину азиатской внешности и из их разговора она поняла, человек которого они привели и нанес ранение ФИО65. Они стали бить мужчину. Она сказала им выходить из подъезда и разбираться на улице, а сама позвонила в милицию. Никого из них ранее она не видела, ни с кем не знакома. Приехала скорая помощь и госпитализировала ФИО66. Приехали милиционеры, они забрали мужчину азиатской внешности, которого били "дворники". Она вышла на улицу, где увидела ФИО67, те лежали на земле, они были в сознании. Вокруг было много народа - зеваки. В этот же момент в квартиру (), где проживали ФИО68 пришла женщина. ФИО69 сказал, что это его сестра и попросил пустить ее в квартиру, что она и сделала. Каких - либо подробностей произошедшего она не знает. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут он с теткой ФИО11 приехал к ФИО70 домой. Когда они подошли к подъезду дома, в котором проживал ФИО71, то он увидел, что возле подъезда находиться машина «скорой помощи». Они с теткой поднялись в квартиру. В подъезде на полу он видел пятна крови. На лестничной площадке и в самой квартире, на полу, так же были пятна крови. В этот момент тетке позвонил ФИО72, и сказал, что нужно прибраться в квартире. Они стали прибираться. В квартире, судя по всему, было «застолье», так как на полу была расстелена скатерть и стояли бутылки из - под водки, закуска и т.<адрес> стала мыть пол, а он стал собирать со стола. Сложив все в пакет, он вынес его в мусорный бак, расположенный возле подъезда. Тетка помыла пол, и они остались ночевать в квартире ФИО73. После того как они убрались, приехали сотрудники милиции, которым он рассказал обо всем что ему было известно и показал куда выбросил пакет с посудой и едой при уборке квартиры. От тетки ему стало известно, что кто - то ранил ножом ФИО74 в живот. Кто это сделал и как именно произошло, он не знает. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматриваются аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10, при этом она дополнила, что когда она была в доме у ФИО75, то ей на телефон позвонил последний и сообщил, что его «подрезали», но кто, не сказал, сообщил, что везут в больницу, попросил убраться в квартире, так как должен приехать хозяин квартиры. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ из которого следует, что 20 ноября 2010 года, ему позвонил знакомый Улашов Ориф и сказал что он и еще несколько земляков - планируют встретиться в гостях у общего знакомого ФИО76, пригласил его, он согласился встретиться. Примерно в 17 часов в тот же день он, ФИО77 встретились возле ТЦ «Ашан», где купили водки и закуски, приехали <адрес>, по адресу, где был там впервые. ФИО78 он видел несколько раз, но ничего о них не знал - они знакомые Улашова. Они приехали к ним в гости примерно в 17 часов 30 минут, чуть позже туда пришел ФИО79, а еще позднее ФИО80 они стали отмечать встречу - распивать спиртные напитки, кушать. В ходе вечера сидели все вместе, разговаривали на разные темы, все было спокойно, никаких конфликтов между присутствующими не происходило. Уже изрядно опьянев, примерно в 21 час, он пошел в туалет, после чего пошел на балкон, где кухня. На кухне в тот момент был ФИО81 - он готовил кушать. Он помнит, что когда находился на балконе, то слышал крики ссоры, но не придал этому значения, а когда немного отрезвев на свежем воздухе вернулся в квартиру, то увидел на полу пятна крови. В квартире никого не было. Он вышел из квартиры, пошел вниз к выходу из подъезда, по пути следования пол в подъезде был в крови. На первом этаже, на полу также была кровь, там же на полу лежал ФИО82, у которого имелась рана в области живота, из которой шла кровь. Консьержка сказала, что вызвала скорую помощь и милицию. Он стал спрашивать у ФИО83, что произошло, тот ответил, что Улашов ударил его ножом. В этот момент пришли какие-то знакомые ФИО84, стали интересоваться что произошло. Он ( ФИО12) ответил, что не знает, тогда они несколько раз ударили его, но по поводу причиненных ему телесных повреждений, он ни к кому претензий не имеет. Потом приехала скорая помощь и милиция, его отвезли в отделение милиции. В какой именно момент было нанесено ранение ФИО85, кем, при каких обстоятельствах, в связи с чем не знает. О том, что ФИО86 тоже ранен, он узнал в отделении милиции, куда его доставили. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматриваются аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12, до периода 21 час. 20.11.2010 года, а далее из показаний усматривается, что он ( ФИО13) уже изрядно опьянев, примерно в 21 час, пошел в туалет, но там был он -ФИО87. Потом он зашел в туалет, а ФИО88 прошел на кухню, на балкон. На кухне в тот момент находился ФИО89 готовил кушать. Остальные находились в комнате. Все присутствующие, в том числе и он (ФИО90), к тому моменту, были уже изрядно пьяные. Он помнит, что когда находился в туалете, то услышал -крики доносящиеся из комнаты. Он вышел примерно через минуту, как начался скандал, и, зайдя в комнату, увидел что присутствующие разнимают ФИО91. Сколько именно человек находилось в комнате в тот момент, он ответить затрудняется, так как был в тот момент пьян. Помнит, что находились ФИО92 Может и был кто - то еще, но не помнит. Он сразу же стал спрашивать у ФИО93 что происходит (все в тот момент кричали), который тоже был пьян. ФИО94 сказал что Улашов ударил ножом ФИО95. В тот момент он (ФИО96) видел, что Улашов стоял и держал за спиной нож, он видел лишь лезвие, и опознать нож не сможет. В ходе происходящего все быстро вышли из квартиры, он (ФИО97) тоже выбежал. По дороге он видел, что пол в подъезде и возле комнаты консьержки в крови. Он испугался и убежал к себе домой. В какой именно момент нанесли ранение ФИО98, он не знает. Как именно это произошло, не знает, причины по которым это произошло он так же не знает. Где была рана у ФИО99 он не видел. О том, что ФИО100 тоже ранен он узнал в отделении милиции, куда его доставили сотрудники милиции на следующий день. <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно:

Рапортом о/у УР Красногорского ГОМ ФИО14 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.11.2010 года по адресу: М. О. <адрес> <адрес>, <адрес>, неустановленное лицо нанесло ножевое ранение ФИО17 и ФИО8 <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия от 20.11.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены <адрес>. <адрес> <адрес>, подъезда данного дома, мусорный бак возле дома, где были обнаружены следы преступления. <данные изъяты>

Протоколами выемки из КГБ - 1 <адрес> медицинских карт и рентгеновских снимков на имя ФИО17 и ФИО8 <данные изъяты>

Протоколами осмотра предметов и документов : паспорта на имя Улашова Орифа Качкаровича, медицинских карт и рентгеновских снимков на имя ФИО17 и ФИО8 <данные изъяты>

Заключением СМЭ от 24.01.2011 года, согласно которого ФИО17 причинено проникающее колото - резанное ранение брюшной полости. Травматическое пересечение 10 ребра с ранением межреберной артерии. Ранение желудочно - ободочной связки, задней стенки желудка. Гемоперитонеум. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека. (<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 причинено проникающее колото - резанное ранение грудной клетки справа. Ранение нижней доли правого легкого. Гемопневмоторакс справа. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека. <данные изъяты>

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам не имеется.

Суд, оценив доказательства в совокупности считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений; обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Улашов О.К. на момент совершения преступления не судим, а поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Улашов О.К. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, принял меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшим, является инвалидом 3 группы, отрицательных характеристик не имеет.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание Улашова О.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Улашова Орифа Кучкаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Улашову О.К. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Улашову О.К. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинские карты и снимки на ФИО17 и ФИО8, находящиеся на хранении в СУ – передать по принадлежности в медицинские учреждения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а подсудимым Улашовым О.К., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Улашов О.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья : Е.В.Исаева