Приговор Волков В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 09 апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

защитника адвоката Котелкиной Г.Т., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4, ФИО5,

А также с участием подсудимого Волкова В.А., потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Виктора Алексеевича, ФИО13, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ

У СТ А Н О В И Л :

Волков В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Волков В.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 минут, находясь в строительной бытовке без номера, расположенной на территории строительного городка по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, взял из одежды ФИО6 ключи от принадлежащей ей автомашины <данные изъяты>» регион, без её согласия. Далее, продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной ФИО6, он 18.12.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь рядом со строительным городком по указанному выше адресу с помощью ключей проник в салон автомашины, запустил двигатель, однако будучи замеченным ФИО6, которая попыталась пресечь его противоправные действия, Волков В.А. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6 и продолжая свои противоправные действия, вышел из автомашины и нанёс последней один удар своей головой в область лица ФИО6, чем причинил ей телесные повреждения: ушибленная рана на спинке носа, открытый перелом костей носа со смещением, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью, что соответствует пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за н. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Волков В.А. с места происшествия на указанной автомашине уехал, далее был задержан на нем сотрудниками полиции.

Подсудимый Волков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что 18.12.2011 года он пришел в строительный городок, в бытовку. Увидел, что сожительница - ФИО6 и ее подруга ФИО14 спят, забрал из шубы ФИО16 ключи от ее машины, что бы отвести друга до автобуса. Он и его друг ФИО2 были выпивши, он сел в машину, завел ее, потом они с другом продолжили выпивать в машине. Когда они собирались трогаться, то к машине подошла ФИО15, стала с ним ругаться, по поводу того, что он взял ключи от машины без ее разрешения, попросила вернуть ей ключи, в противном случае она вызовет милицию. Потом ФИО17 ушла, но через некоторое время вернулась и стала вновь требовать у него ключи от машины. Он стал ругаться с ФИО18, а потом ударил ее головой в лицо, ФИО19 стало плохо, а он с другом уехал. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую ФИО6, свидетелей ФИО7. ФИО8, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что подсудимый ее сожитель, с которым живет уже 3 года. В ее собственности имеется автомобиль 18.12.2011 года она с ночной смены приехала домой, поставила свою машину возле бытовки, закрыла машину на ключ, а ключи положила в шубу. Дома она разделась, легла спать. Примерно в 19 час. 00 мин. она проснулась, подошла к шубе, однако ключей от машины, не обнаружила. Она поняла, что ключи взял Виктор. Она вышла на улицу, где увидела, что он сидит в машине на водительском сиденье, а рядом неизвестный мужчина. Она потребовала, что бы Виктор вернул ей ключи от машины, потом вернулась в бытовку, что бы вызвать милицию. Потом с подругой ФИО20 вернулась к месту, где ранее стояла машина, но там ее не было. Машина уже стояла в другой стороне, застряв задними колесами в яме. Она - потерпевшая стала ругаться с Виктором, тот вышел из машины. В ходе ссоры Виктор ударил ее головой в область лица, от чего она на какое-то время потеряла сознание. Далее ей вызвали скорую помощь и отвезли в больницу, где осмотрели и установили открытый перелом носа. Со смещением. В настоящее время Волков полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оплатил ремонт машины, ее лечение. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО7 показала, что 18.12.2011 года она пришла в строительный городок, в бытовку без номера, где проживала вместе с ФИО21. ФИО6 также пришла с работы, они легли спать. Примерно в 19 час. 00 мин. они проснулись. Приваловой нужно было ехать на работу, она посмотрела в кармане шубы ключи от своей машины, но не нашла их. Тогда ФИО22 пошла искать своего сожителя Волкова Виктора, так как ключи мог взять только он. Через некоторое время ФИО23 вернулась, попросила, что бы она вместе с ней пошли к ее машине, которая застряла в яме. Когда они подошли к машине, то в ней сидел Волков. Мимо проходили люди, они попросили их вытолкнуть машину из ямы, те помогли. После этого ФИО24 и Волков стали ругаться, в результате чего последний ударил потерпевшую головой в лицо. Потерпевшая на какое-то время потеряла сознания. Она и Волков помогли ФИО25 встать, после чего она – ФИО7 вызвала скорую помощь, а подсудимый сел в машину и уехал.

Свидетель ФИО8 показал, что в декабре 2011 года он был на дежурстве совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО26, рядом находился другой экипаж с инспекторами ФИО9 и ФИО10 они были в <адрес> <адрес> <адрес>. Ими был задержан автомобиль ., водителем данного автомобиля оказался Волков В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом документов у него при себе не было. На данного гражданина был составлен протокол. Через некоторое время подошла женщина, которая сообщила. Что мужчина за рулем ее гражданский муж, а машина принадлежит ей. У женщины на лице имелись телесные повреждения. Женщина пояснила, что телесные повреждение нанес ей Волков, а затем угнал ее автомобиль.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, а именно: заявлением ФИО6, о том, что 18.12.2011 года около 20 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возле <адрес> Волков В. подверг ее избиению, причинив телесное повреждение, неправомерно завладел ее автомобилем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб <данные изъяты> копией ПТС на автомашину <данные изъяты> из которого усматривается, что данный автомобиль принадлежит ФИО6 <данные изъяты> копией свидетельства о регистрации ТС, согласно которого автомобиль <данные изъяты>, принадлежит ФИО6 <данные изъяты> справкой травмопункта КГБ , из которой усматривается, что у ФИО6 18.12.2011 года в 20 час. 30 мин., установлен диагноз открытый перелом носа со смещением <данные изъяты> копией постановления мирового судьи судебного участка Красногорского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Волков В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут взысканию в виде административного ареста на срок пять суток <данные изъяты> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изымались автомобиль , а также связка ключей от указанного автомобиля <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра являлась автомашина а также связка ключей от указанного автомобиля, изъятые протоколом выемки у ФИО6 <данные изъяты> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ рентген снимка на ФИО6 у последней <данные изъяты> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ медкарты на имя ФИО6 из КГБ <адрес> <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра была мед карта на имя ФИО6 <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный рядом со строительным городком по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, от куда была угнана автомашина <данные изъяты> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого усматривается, что ФИО6 имелась ушибленная рана на спинке носа, открытый перелом костей носа со смещением. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью, что соответствует пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за н. от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомобиль <данные изъяты> с учётом повреждений имеет стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью. Действия подсудимого Волкова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.4 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории особо тяжких; обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Волков В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, принял меры к возмещению причиненного потерпевшей ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания подсудимому

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Волкова В.А. возможно без изоляции от общества, и на основании ст. 73 УК РФ ему возможно назначить наказание условно, учитывая при этом положение ст. 62 УК РФ, поскольку он принял меры к возмещению причиненного потерпевшей ущерба.

Суд, также учитывая изложенное, считает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Волкову В.А. испытательный срок на 3 ( три) года.

Обязать Волкова В.А. являться на регистрацию в ФКУ УИИ по месту жительства один раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления ФКУ УИИ.

Меру пресечения Волкову В.А –подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Волковым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: