Приговор Аникеев С.В.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск 28 марта 2012 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.,

подсудимого Аникеева С.В.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Аникеева Сергея Владимировича 31ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аникеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 года примерно в 17 часов 50 минут. Аникеев С.В. вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились, совершить, совместно, в группе из корыстных побуждений, тайное хищение телевизора ВВК LT1526S принадлежащего ФИО8 из павильона <адрес>

Во исполнение преступного умысла и действуя, согласно ранее распределенных ролей, 17.04.2011 года примерно, в 18 часов 00 минут. Аникеев С.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в павильон <адрес> <адрес>, затем действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение задуманного, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, делая вид, что рассматривает товар, встал так, что закрыл собой Аникеева С.В., а Аникеев С.В. в свою очередь взял коробку с телевизором ВВК LT1526S стоимостью <данные изъяты>, который принадлежит ФИО6, после чего Аникеев С.В. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Аникеев С.В. вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания. то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевшего, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая. что в судебном заседании Аникеев С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Аникеевым С.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Аникеев С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникеев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает Аникеева С.В. установленной.

Действия подсудимого Аникеева С.В. следует квалифицировать по п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

Аникеев С.В. ранее судим, однако в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях последнего отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Аникеев С.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Аникеева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

При этом суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Аникееву С.В. назначать нецелесообразно.

Наказание по данному приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку настоящее преступление Аникеевым С.В. совершено до вынесения приговора <данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аникеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде 3( трех) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

Аникееву С.В. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Аникееву С.В. - содержание под стражей- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Аникеевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аникеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева