Приговор Арахамия А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 21 марта 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

Государственного обвинителя Красногорского городского прокурора Манакова О.Ю

Защитника адвоката Зиновьева В.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО4

А также с участием подсудимого Арахамиа А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Арахамиа Алпези, ФИО8

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арахамиа А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Арахамиа А. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в неустановленное следствием время, не позднее 20 часов 15 минут 02 декабря 2011 года, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, и они договорились совершить совместно, в группе лиц, хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Арахамиа А. с неустановленным мужчиной, 02 декабря 2011 года примерно в 20 часов 15 минут приехали на автомашине <данные изъяты> , которой управлял Арахамиа А. на неохраняемую автомобильную парковку, расположенную возле <адрес> где реализуя свой преступный умысел, подъехали к автомашине , находящейся на той же парковке. Арахамиа А., согласно отведенной ему роли, остался ждать в машине, чтобы после совершения хищения скрыться вместе с неустановленным мужчиной и похищенным имуществом с места преступления, в то время как неустановленный мужчина, согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине , открыв дверь которой, открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей ФИО1, принадлежащую ей женскую сумку фирмы «<данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество, а именно: кошелек фирмы «LOUIS VUITTON», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек фирмы «GIVENHY», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, согласно курсу валют Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> фунтов стерлингов Соединенного Королевства, согласно курсу валют Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> копеек, косметичка фирмы «Фedora», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим карта «LIMITED EDITION», сотовой компании «<данные изъяты>» номер «<данные изъяты> <данные изъяты>», не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а также: пластиковая карта , предоставляющая скидку на: «Сеть часовых салонов группы компаний «<данные изъяты>», пластиковая карта , предоставляющая скидку на заказы в ресторане «<данные изъяты>», пластиковая карта , предоставляющая скидку на покупки в магазине «<данные изъяты>», тональный крем, фирмы «YVES SAINT LAURENT», два косметических карандаша, серного и розового цвета, губная помада фирмы «SISLEY», расческа зеленого цвета, пластиковый тюбик с кремом фирмы «REGENYAL», заколка черного цвета для волос, заколка черного цвета с прозрачного цвета камнями, брелок- держатель для сумки, серебристого цвета, круглой формы, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, также в сумке находились следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, на имя: ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации, на имя: ФИО2, страховой полис открытого страхового акционерного общества «<данные изъяты>», на имя ФИО1. После чего неустановленный мужчина сел в автомашину, где его ждал Арахамиа А., и они вместе с похищенным скрылись с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Арахамиа А., свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, государственного обвинителя, огласил заявления потерпевшей ФИО1, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Арахамиа А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Арахамиа А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Арахамиа А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арахамиа А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Арахамиа А. установленной.

Действия подсудимого Арахамиа А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершили, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Арахамиа А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Арахамиа А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы, <данные изъяты>, принял меры к возмещению ущерба, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей по наказанию, а также то, что он принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, а поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Арахамиа А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. при этом отбытие наказания ему должно быть назначено в соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Суд также учитывает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется, при этом суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Арахамиа А. назначать не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арахамиа Алпези признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Арахамиа А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Арахамиа А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Арахамиа А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арахамиа А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: