Семин и Павлова приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников адвокатов Ершова М.В., представившего удостоверение ордер , Смысловой Т.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут, ФИО2 и ФИО1, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, вступили между собой в преступный сговор, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайное хищение различных товаров и продуктов из <данные изъяты>». Далее, реализуя задуманное и действуя согласованно, в этот же день, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, они, находясь в торговом зале, с целью хищения, стали набирать различный товар с торговых витрин <данные изъяты>», при этом, ФИО2, взятый им товар, передавал ФИО1, которая в его присутствии сложила себе в дамскую сумку, находящуюся у нее на плече, а также сама ФИО1, с целью хищения, стала складывать к себе в сумку различный това<адрес> того как, ФИО1 и ФИО2 подготовили необходимый товар, для дальнейшего его тайного хищения, а именно: настойку «<данные изъяты>», 1 бутылка, стоимостью 135 руб. 85 коп., настойку горькую «<данные изъяты> 1 бутылка, стоимостью 132 руб. 69 коп., шампунь «<данные изъяты> 1 флакон, стоимостью 79 руб. 27 коп., крем «Черный жемчуг», 1 штука, стоимостью 132 руб. 42 коп., CD-диск «CENTR», 1 штука, стоимостью 86 руб. 98 коп., CD-диск «В. Петлюра», 1 штука, стоимостью 84 руб. 89 коп., CD-диск <данные изъяты>», 1 штука, стоимостью 29 руб. 56 коп., CD-диск <данные изъяты> 1 штука, стоимостью 84 руб. 88 коп., CD-диск «С. Трофимов», 1 штука, стоимостью 86 руб. 81 коп., CD-диск «<данные изъяты> 1 штука, стоимостью 86 руб. 82 коп., <данные изъяты> «<адрес>», 1 штука, стоимостью 102 руб. 90 коп., колбасу «Престижная», стоимостью 486 руб. 60 коп. за кг, количество 0, 292 кг, на сумму 142 руб. 08 коп., колбасу «Велкомовская», стоимостью 611 руб. 55 коп. за кг, количество 0, 578 кг, на сумму 353 руб. 47 коп., колбасу «Брауншвейгская», стоимостью 498 руб. 78 коп. за кг, количество 0, 485 кг, на сумму 241 руб. 90 коп, а всего товаров и продуктов питания на общую сумму 1780 рублей 52 копейки, они направились на линию касс, оплатили товар, находящийся у них в продуктовой корзинке, и, не предъявив к оплате товар, находящийся в сумке у ФИО1, вышли за линию касс, не оплатив указанный товар, намереваясь покинуть <данные изъяты>». Однако, довести задуманное до конца они не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 были задержаны вместе с похищенным товаром сотрудником охраны. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 могли бы причинить ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей 52 копейки.

Подсудимый ФИО2 виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Подсудимая ФИО7 виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину ФИО2 и ФИО1 установленной.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялись в содеянном, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 66 УК РФ, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении них условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Павлову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: