Магдеев приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимого Магдеева Р.М.,

защитника адвоката Шамурадова К.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магдеева Рената Мухтясибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Магдеев Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, он- Магдеев Р.М., находясь в <адрес>а <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин, общей массой более 2,31г. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он был задержан сотрудниками полиции возле шестого подъезда <адрес> в <адрес>а <адрес>, доставлен <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, корпус 2, где, в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем вышеуказанное наркотическое средство- героин, общей массой более 2,31г, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Магдеев Р.М. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Магдеева Р.М. установленной.

Предварительным расследованием в вину Магдееву Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что указание в обвинении, предъявленном Магдееву Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, подлежит исключению из обвинения.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Магдеевым наркотических средств, то при таких обстоятельствах, подлежит исключению из обвинения указание на незаконное приобретение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Магдеева Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Магдееву наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Магдеева Рената Мухтясибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Магдееву Р.М. испытательный срок два года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: