Трепов приговр



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Красногорского городского суда <адрес> Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимого Трепова В.А.,

защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение ордер /АБ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трепова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Трепов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два эпизода), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он- Трепов Виктор Анатольевич, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО6 и они договорились совершить совместно, в группе тайное хищение чужого имущество. Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин он (Трепов В.А.) совместно с ФИО7 и ФИО6 приехали на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО7 на правах аренды, к помещению магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает и сигнализацией магазин не оборудован, действуя согласно заранее распределенным ролям, он (Трепов В.А.) совместно с ФИО7 заранее приготовленной монтировкой вырвали и отогнули решетки на окне магазина, а он (Трепов В.А.) выставил стекло, продолжая действовать согласно распределенным ролям, он (Трепов В.А.) и ФИО6 незаконно проникли в помещение магазина, где из кассы похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, а с прилавка похитили <данные изъяты> бутылку коньяка <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку газированной воды <данные изъяты>, стоимостью 45,83 рубля, 1 блок сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, а также тайно похитили из аппарата по приему платежей, принадлежащего <данные изъяты>» кассету-стекер для денег, стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в размере <данные изъяты>, а ФИО7 в этот момент находился на улице возле окна магазина, и следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность ФИО6 и Трепову В.А. После чего, ФИО6, Трепов В.А. и ФИО7 на автомашине <данные изъяты> похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин., находясь п/о Степановское, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО8 и они договорились совершить совместно в группе тайное хищение чужого имущество. Реализуя преступный умысел он (Трепов В.А.) совместно с ФИО7 и ФИО8 приехали на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей ФИО7 на правах аренды, к помещению аптечного пункта <данные изъяты>», расположенного в п/о Степановское, <адрес>, и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает и сигнализацией аптечный пункт не оборудован, действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО7 остался в салоне автомашины следить за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность ФИО8 и Трепову В.А., а ФИО8 совместно с Треповым В.А. имевшимися при ФИО8 и заранее приготовленными саперными ножницами перекусили прутья решетки на окне аптечного пункта, а Трепов В.А. продолжая действовать согласно распределенным ролям, выставил стекла окна аптечного пункта, одно из которых разбилось, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение аптечного пункта, где из служебного помещения похитил металлический сейф, стоимостью 4900 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> а ФИО8 в этот момент находился на улице возле окна аптечного пункта и следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Трепову В.А. После чего, ФИО7, Трепов В.А. и ФИО8 на автомашине <данные изъяты> с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 минут, находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО8 и они договорились совершить совместно, в группе тайное хищение чужого имущество. Реализуя преступный умысел он совместно с ФИО7 и ФИО8 следуя по улицам <адрес> на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ему на правах аренды, с целью отыскания какого-либо автотранспорта для хищения, и проезжая возле <адрес>, он (Трепов В.А.) совместно с ФИО7 и ФИО8 обратили внимание на припаркованную на неохраняемой открытой стоянке возле указанного дома автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО9, и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным ролям, он (Трепов В.А.) имевшейся при нем отверткой взломал замок передней двери с пассажирской стороны, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> где соединив напрямую провода завел двигатель и привел автомашину в движение, а ФИО7 и ФИО8 в этот момент следили за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Трепову В.А. После чего, продолжая свои противоправные действия, ФИО7 и ФИО8 сопроводили следовавшего на автомашине <данные изъяты> Трепова В.А. <адрес>, таким образом ФИО7, Трепов В.А. и ФИО8, тайно похитили принадлежащую ФИО9 автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Приговором Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений, а по совокупности совершенных преступлений, в том числе и за другие преступления, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении подсудимых ФИО7 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты> и ФИО6 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты>), прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Постановлением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО7 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО9) и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду <данные изъяты>) прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

Постановлением Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО7 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( <данные изъяты>) прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

Подсудимый Трепов В.А. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Трепова В.А. установленной.

Действия подсудимого Трепова В.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два эпизода), а также по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием – гепатит С, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Трепову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, вместе с тем не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трепова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трепову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Трепову В.А. испытательный срок три года.

Обязать осужденного Трепова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Трепова В.А.- заключение под стражу- отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Трепову В.А. его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: