приговор Алексеев



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «27» апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда <адрес> Шаповалов С.В.

с участием

государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Алексеева С.С.,

защитника Соломенного А.И.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алексеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении «рентген кабинета», расположенного в КГБ по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки находящейся в данном кабинете, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании <данные изъяты> с номером <данные изъяты>, которая не представляет материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Алексеев С.С. причинил гражданке ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для ФИО4 является значительным.

С обвинением Алексеев С.С. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 30 марта 2012 года Алексеев С.С. в присутствии защитника Соломенного А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Алексеева С.С. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года <данные изъяты> ранее судим (<данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период испытательного срока. На основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Алексеева С.С. отсутствует рецидив преступлений. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева С.С., и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ ему должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку Алексеев С.С. ранее судим за тяжкое преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим за тяжкое преступление, суд считает возможным назначить Алексееву С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Алексееву Сергею Сергеевичу условное осуждение по Приговору Красногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему Приговору суда и окончательно определить Алексееву Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Алексееву С.С. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов