приговор Клюквина



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «16» марта 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием

государственного обвинителя

ст.помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.

подсудимой Клюквиной Т.В.

защитника Ершова М.В.

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клюквиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, имеющей малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>» <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Клюквина Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Клюквина Татьяна Владимировна 23.01.2012 года, в неустановленное время, находясь в <адрес>, точного адреса следствием не установлено, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно, в нарушении Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, стала хранить при себе сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,90 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Клюквина Т.В. была задержана сотрудниками полиции, в торговом центре «Пассаж» расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, после чего была доставлена в Красногорский отдел полиции, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, в ходе личного досмотра у нее в правом наружном кармане куртки одетой на ней был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,90 грамм, который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

С обвинением Клюквина Т.В. полностью согласна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 17 февраля 2012 года Клюквина Т.В. в присутствии защитника Ершова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Князева А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимой, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимой Клюквиной Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой Клюквиной Т.В. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимой Клюквиной Т.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно ), согласно характеристики по месту отбывания наказания характеризуется положительно на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит ( ранее судима (), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в действиях Клюквиной Т.В. на основании ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения подсудимой, которая не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюквину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Клюквиной Т.В. изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей. Взять Клюквину Т.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 2,86 гр., хранящийся в камере хранения УВД по Красногорскому муниципальному району МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов