приговор баранников



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «24» мая 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.

подсудимого Баранникова А.Л.

защитника ФИО6

представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранникова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, разведенного, <данные изъяты>., не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Баранников А.Л. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баранников А.Л. 10.04.2012 года примерно в 05 часов 30 минут, находясь на обочине участка автодороги <данные изъяты> проезжей части по направлению движения в сторону <адрес>, расположенной в г. ФИО5, имея умысел на неправомерное завладение <данные изъяты> воспользовавшись тем, что последний отвлекся, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал движение, то есть неправомерно завладел данным автомобилем, без цели его хищения.

С обвинением Баранников А.Л. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 апреля 2012 года Баранников А.Л. в присутствии защитника Быханова И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Баранникова А.Л. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимого Баранникова А.Л. судом квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты> согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит <данные изъяты> ранее судим (<данные изъяты> В действиях Баранникова А.Л. отсутствует рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 4, п. «в» УК РФ. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Баранников А.Л. возможно без изоляции от общества, и возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранникова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Баранникова А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма, официально трудоустроиться.

<данные изъяты>

Меру пресечения Баранникову А.Л. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов