приговор Малинин



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «10» апреля 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.

подсудимого Малинина А.В.

защитника Быханова А.А.

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малинина Артема Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданин Р. Узбекистан, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малинин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Малинин А.В. 29 января 2012 года примерно в 21 ч. 00 мин., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, решил незаконно проникнуть в помещение обувной мастерской, расположенной в вагончике возле указанного дома. Реализуя задуманное, он подошел к оконной ставне указанной мастерской, после чего отогнув ее, разбил оконное стекло. В этот момент, противоправные действия Малинина А.В. были замечены ФИО4, продавцом расположенного рядом магазином, которая попыталась прекратить противоправные действия Малинина А.В., а именно сказав ему: «Прекрати бить стекла иначе я вызову полицию». Однако, Малинин А.В. осознавая, что его преступные действия стали открытыми для окружающих, своих действий не прекратил и ответил ей: «Мне все равно, вызывай кого хочешь». После чего, проник во внутрь помещения мастерской, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 38000 рублей, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

С обвинением Малинин А.В. полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 февраля 2012 года Малинин А.В. в присутствии защитника Быханова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Малинина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2, п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого Малинина А.В. судом квалифицированы по ст. 161 ч. 2, п. «в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания подсудимому Малинину А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит не судим (). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Малинина А.В., суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Малинину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малинина Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Малинину А.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов