приговор Антонов



К делу

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Красногорск «23» марта 2012 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Антонова А.А.,

защитника Сажаева А.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Заикиной М.Ю..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: МО, <адрес>, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Истринским городским судом г. по ст. 158 ч. 3, п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2, п. «б». ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 7 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.А. 06 декабря 2011 года примерно в 04 часа 00 минут находясь возле проезда <адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, вблизи д.Ивановское, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает из припаркованного возле указанного ГСК автомобиля марки регион тайно похитил принадлежащие ФИО4 две аккумуляторные батареи, стоимостью по 7000 рублей каждая, а всего ФИО1 похитил имущество ФИО4 на общую сумму 14.000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил гр-ну ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей, который является для него значительным.

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.А. в конце декабря 2011 года, более точная дата не установлена, в вечернее время, находясь на участке расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными кусачками, перекусил душку навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение хозяйственного блока расположенного на указанном участке откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 строительные инструменты, а именно: бензиновый генератор марки «<адрес> стоимостью 10.000 рублей, электрический рубанок, марка которого не установлена, стоимостью 1000 рублей, электропила, марка которой не установлена, стоимостью 6000 рублей, а всего ФИО1 похитил имущество на общую сумму 18.000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей, который является для него значительным.

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.А. 05 января 2012 года примерно в 03 часа 00 минут находясь на территории ГСК «Колос» расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными кусачками, перекусил душку навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса расположенного на территории указанного ГСК «Колос» откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 электрический провод чёрного цвета, диаметром 10мм, длиной 10 метров, стоимостью 2600 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил гр-ну ФИО6 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.А. 10 января 2012 года примерно в 01 час 00 минут находясь на территории ГСК «Колос» расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными кусачками, перекусил душку навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса расположенного на территории указанного ГСК «Колос» откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 электрический кабель ПВС 3х2,5 длиной 30 метров, стоимостью 4000 рублей, электрический кабель «Сигнальный» 14х1 длиной 30 метров стоимостью 4000 рублей, а всего ФИО1 похитил имущество ФИО7 на общую сумму 8.000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Антонов А.А. причинил гр-ну ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Антонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов А.А. 27 января 2012 года примерно в 00 часов 30 минут находясь возле <адрес>, в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «Хёндай Солярис» г.н. А 758 ОО 190 регион, в котором подобранным обрезком металлической трубы с намотанной тряпкой разбил водительское стекло и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее ФИО8 видео-регистратор марки «Park-City»- DVR-017/120 стоимостью 3.936 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил гр-ну ФИО8 материальный ущерб на сумму 3.936 рублей.

С обвинением ФИО1 полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 февраля 2012 года Антонов А.А. в присутствии защитника Сажаева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевших, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Антонова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Антонова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Антонова А.А. судом квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Антонову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 133), на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 134), ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 136-137, 140-146). В действиях Антонова А.А. усматривается рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевших, состояние здоровья Антонова А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Антонова А.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Антонову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Анатолия Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 06.12.2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2012 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2012 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду конец декабря 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ определить Антонову Анатолию Анатольевичу меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Антонову А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлические кусачки - уничтожить, ксерокопию товарной накладной 272855-0141 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием наименования и стоимости похищенного имущества – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов